Приговор от 23 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И
 
    с. Мельниково, Томской области      23 апреля 2014 г.
 
        Шегарский районный суд Томской области в составе
 
    председательствующего судьи Ерёмина А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Шегарского района Павлова В.А.
 
    подсудимого Хасанова М.Ю.
 
    защитника- адвоката Журавлевой Л.В. удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГгода,
 
    при секретаре Шукшиной Н.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хасанова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, ранее судимого-
 
    1. - 25.07.2013 года Кривошеинским р\с Томской области по ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев;
 
    2. - 12.03.2014 года м\с Кривошеинского судебного района Томской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, приговор от 25.07.2013г. исполняется самостоятельно;
 
    не работающего, проживающего
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Хасанов М.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, а так же кражу чужого имущества.
 
    Преступление совершено в при следующих обстоятельствах.
 
    Хасанов М.Ю. в период с 1 час. 40 мин. до 6 час. ДД.ММ.ГГГГг., находясь около , не имея разрешения собственника транспортного средства тайно, без цели хищения завладел автомобилем ФИО9 гос. № принадлежащего ФИО4, после чего управляя данным автомобилем совершил на нем поездку до , где не справившись с управлением съехал с дороги на обочину. После чего из салона данного автомобиля, тайно похитил сотовый телефон ФИО10 стоимостью рублей в кожаном чехле стоимостью ., причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму .
 
    В судебном заседании Хасанов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 (л.д. 150) и адвоката не поступило.
 
    С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хасанова М.Ю. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения; - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    У суда не возникло каких-либо сомнений во вменяемости подсудимого Хасанова М.Ю. исходя из обстоятельств совершения им преступления и его поведения в судебном заседании, того, что на учете у психиатра он не состоит (л.д. 120).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Хасановым М.Ю. своей вины, явку с повинной (л.д. 44-45, 47-48).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а так же, что подсудимый Хасанов М.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 181, 123).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности Хасанова М.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что Хасанов М.Ю. совершил преступление, в период испытательного срока установленного ему по приговору суда от 25.07.2013 года за неоднократное совершение аналогичных преступлений (л.д. 115-116), суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    В связи с этим, Хасанову М.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "а" УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 73 УК РФ исходя из данных о личности Хасанова М.Ю. и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хасанова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    -по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием назначенным по приговору мирового судьи Кривошеинского судебного района Томской области от 12.03.2014 года путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 15 дней лишения свободы.
 
    Зачесть в срок наказания отбытую часть наказания в виде 84 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Кривошеинского районного суда Томской области от 25.07.2013 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок наказания отбытую часть наказания в виде 84 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы.
 
    Хасанову М.Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Срок отбывания Хасановым М.Ю. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Направление осужденного в колонию-поселение обеспечить Управлению ФСИН России по Томской области.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде Хасанову М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В кассационном порядке в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Судья подпись Ерёмин А.А.
 
 
    секретарь Шукшина Н.Е.