Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
подсудимого Сенько А.А.,
адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сенько А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенько А.А. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 00 часов 30 минут он находился по <адрес> Республики Бурятия, где у него на почве личных неприязненный отношений к Д. сложился прямой преступный умысел на умышленное уничтожение его автомобиля <данные изъяты> путем поджога. В этот же день и в это же время, Сенько А.А., находясь в том же месте, действуя умышленно, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, взял банку с краской, топор и пришел в ограду <адрес> этого же поселка, где около 01 часа топором разбил стекла автомобиля, затем облил краской салон, и принесенной зажигалкой, поджег салон автомобиля. Дождавшись и убедившись, что салон автомобиля загорел, Сенько с места преступления скрылся. В результате поджога, автомобиль был уничтожен и потерпевшему Д. причинен значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Сенько А.А. виновным себя в уничтожении имущества Д. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сенько А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший Д., согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Сенько А.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания Сенько А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сенько А.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, не имеется, поскольку он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с Сенько А.А. 15 000 рублей в его пользу доказан и обоснован, признан полностью подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ.
Меру пресечения Сенько А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Сенько А.А. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественное доказательство – кузов с дисками возвращен законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сенько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сенько А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сенько А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
В порядке ст. 1 064 ГК РФ взыскать с Сенько А.А. в пользу Д. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сенько А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сенько А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ей копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов