Приговор от 24 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    24 марта 2014г.г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области
 
    в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
 
    подсудимого Абдуллина Р.Р.,
 
    потерпевшего: ...,
 
    защитника Сапсай Ю.Я.,
 
    при секретаре Халиулиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Абдуллина Р.Р.,
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуллин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <данные изъяты> <адрес>, принадлежащей ..., увидел на столе вышеуказанной комнаты платежную банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ..., достоверно зная о том, что при совершении покупок в торговых организациях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> ... с использованием платежных карт ООО «<данные изъяты>» не требуется вводить пин-код платежной карты, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств ..., похитил принадлежащую последнему платежную банковскую карту ООО «<данные изъяты>, после чего проследовал в помещение торговой организации «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где, в 15 часов 05 минут и 15 часов 09 минут, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно фармацевта ..., в трудовые функции которой входит идентификация (сличение) подписей владельцев платежных карт с подписями покупателей торговой организации и принятие решений о санкционировании продаж в зависимости от результатов идентификации (сличения), предоставив последней платежную банковскую карту ООО «<данные изъяты>, принадлежащую ... для осуществления платежной операции и содержащую образец подписи последнего, расписавшись на кассовых чеках с имитацией подписи законного владельца карты ..., введя, указанными действиями ... в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете, платежные операции по которому осуществляются с использованием предоставленной им платежной банковской карты, совершил покупку товаров, а именно, лекарственных препаратов и средств гигиены на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив, таким образом, хищение денежных средств ... в указанной сумме.
 
    Он же, Абдуллин Р.Р., продолжая реализовывать преступный корыстный умысел на хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты похищенной у ..., ДД.ММ.ГГГГ, проследовал в помещение магазина «<данные изъяты> ..., расположенное по адресу: <адрес>, где, в <данные изъяты>, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно продавца-кассира ..., в трудовые функции которой входит идентификация (сличение) подписей владельцев платежных карт с подписями покупателей торговой организации и принятие решений о санкционировании продаж в зависимости от результатов идентификации (сличения), предоставив последней платежную банковскую карту ООО «<данные изъяты> принадлежащую ... для осуществления платежной операции и содержащую образец подписи последнего, расписавшись на кассовых чеках с имитацией подписи законного владельца карты ..., введя, указанными действиями ... в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете, платежные операции по которому осуществляются с использованием предоставленной им платежной банковской карты, совершил покупку товаров, а именно, продуктов питания и спиртных напитков на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив, таким образом, хищение денежных средств ... в указанной сумме.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Абдуллин Р.Р. действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, путем обмана работников торговых организаций «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, «<данные изъяты> ..., расположенной по адресу: <адрес>, используя похищенную у ... банковскую карту ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащую ..., похитил денежные средства со счета банковской карты в общей сумме <данные изъяты> рублей, причинил собственнику имущества ... значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Абдуллин Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Сапсай Ю.Я., согласие потерпевшего ..., позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившегосяя с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Абдуллин Р.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Абдуллин Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Абдуллину Р.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Абдуллин Р.Р. не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, принесение своих извинений потерпевшему, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Абдуллиным Р.Р. преступления, а также данных о его личности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> необходимо оставить у потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Абдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с отбытием их в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства
 
    Меру пресеченияосужденному Абдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Елисеев М.А.