Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Решетникова Ю.А.,
защитников: Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, Литовченко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Здобнова ФИО11, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Возвышаева ФИО12, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Он же – Здобнов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Возвышаев Н.Н., кроме того, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данные преступления совершенны в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 22 часов, Здобнов В.Е. с Возвышаевым Н.Н. находились в <адрес>, где Возвышаев Н.Н. предложил Здобнову В.Е. тайно похитить находящиеся в подвале <адрес> водяные задвижки ДУ 100, на что Здобнов В.Е. ответил согласием.
Реализуя достигнутую договоренность, Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, подошли к вентиляционному окну, расположенному справа от входной двери в подъезд <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, Возвышаев Н.Н. через указанное вентиляционное окно незаконно проник в помещение подвала <адрес>. Здобнов В.Е. в это время, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, остался ждать Возвышаева Н.Н. на улице возле вышеназванного вентиляционного окна. Возвышаев Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, в несколько этапов похитил из сантехнической комнаты, расположенной в подвале, 4 водяных задвижки ДУ 100, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 и поочередно передал их через вентиляционное окно Здобнову В.Е., который, действуя группой лиц по предварительному сговору, перенес указанные задвижки в несколько этапов под лоджию <адрес>. После этого Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями каждый: Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. совершили преступление, предусмотренное п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Здобнов В.Е. находился в <адрес>, где спал ФИО5, рядом с которым на столе лежал сотовый телефон «<данные изъяты>». В это время у Здобнова В.Е. возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
Реализуя задуманное, Здобнов В.Е., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном доме, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 С похищенным Здобнов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Своими действиями Здобнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Возвышаев Н.Н. на участке местности, расположенном в 500 метрах от <адрес> увидел наркотикосодержащие растения конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере с целью личного потребления.
Реализуя задуманное, в указанное время и на указанном месте Возвышаев Н.Н. сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и поместил их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) Возвышаев Н.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Петровскому району Саратовской области по адресу: <адрес>, где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у ФИО2, в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером для наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является масса от 6 до 100 грамм.
Своими действиями Возвышаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. заявленное ходатайство поддержали и пояснили каждый в отдельности, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.
Адвокаты: Литовченко Л.В. и Афанасьев Ю.А. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в своих письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласились Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность квалификации вмененных в вину каждому из подсудимых: Здобнову В.Е., Возвышаеву Н.Н. преступных действий по всем указанным эпизодам сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Здобнова В.Е. по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия Здобнова В.Е. по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Возвышаева Н.Н. по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия Возвышаева Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание Здобнову В.Е. и Возвышаеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Здобнова В.Е., суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной Здобнова В.Е. по каждому совершенному им преступлению, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение в ходе предварительного расследования другого участника преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Возвышаева Н.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Возвышаева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указывает о месте и времени приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), которое суд расценивает как явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение в ходе предварительного расследования другого участника преступления.
При назначении наказания Здобнову В.Е. и Возвышаеву Н.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимых, а также - состояние здоровья обоих подсудимых.
Кроме того, суд учитывает, что Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н., полностью признавая свою виновность, ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает обоим наказание с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что Здобнов В.Е. и Возвышаев Н.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Здобнова В.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Возвышаева Н.Н., судом не установлено.
Исходя из приведенных обстоятельств дела, суд при обсуждении вопроса о наказании Здобнова В.Е. и Возвышаева Н.Н. считает необходимым назначить в отношении каждого подсудимого наказание по всем совершенным преступлениям в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вместе с тем, учитывая сведения, характеризующие личность каждого из двоих подсудимых, приведенные обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Здобнову В.Е. реальное наказание в виде лишения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению, а исправление Возвышаева Н.Н. суд считает возможным без реального лишения его свободы и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.
Учитывая то, что Здобнов В.Е. совершил преступления по данному приговору до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Здобнову В.Е. окончательное наказание по правилам, предусмотренными частью 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенных Здобновым В.Е. и Возвышаевым Н.Н. преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для такого изменения не находит.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Здобнову В.Е. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Здобнова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5), и назначить ФИО1 наказание:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Здобнову ФИО14 наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Здобнову В.Е. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Срок отбывания наказания Здобнову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания Здобнову В.Е. зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Здобнова В.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Возвышаева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6); ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), и назначить Возвышаеву Н.Н. наказание:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Возвышаеву ФИО16 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Возвышаеву Н.Н. наказание условным и установить Возвышаеву Н.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Возвышаева Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.
Меру пресечения в отношении Возвышаева Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий А.В. Коваль