Приговор от 27 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Курсекова С.В., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курсекова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Камышинским районным судом Волгоградской области по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда действия Курсекова С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК РФ и наказание снижено до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце октября 2013 года (точное время в ходе дознания не установлено) Курсеков С.В., находясь около оврага, расположенного в 100 метрах в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент Курсеков С.В., зная, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил собрать с них верхушечные части для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, с целью его потребления и без цели сбыта, Курсеков С.В. сорвал верхушечные части с трех кустов дикорастущей конопли, которые перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 26,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. В последующем, Курсеков С.В., зная о том, что полученное им наркотическое средство на территории Российской Федерации запрещено в гражданском обороте, спрятал его в летней кухне своего дома по <адрес> в <адрес>, где незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
 
    В действиях Курсекова С.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Курсеков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 -316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Курсеков С.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Курсекова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ
 
    наказание подсудимому не может превышать две трети максимального
 
    срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
 
    ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Курсекова С.В. от уголовной
 
    ответственности и наказания суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований
 
    для изменения категории совершенного Курсековым С.В. преступления на
 
    менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании ст. 68 ч.3 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять положения ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, поэтому наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества.
 
    Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, пластиковая бутылка с фольгой на горлышке – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Курсекова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ и на основании данной статьи и ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, пластиковую бутылку с фольгой на горлышке, хранящиеся в ОП с. Ольховка уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам отделения полиции с. Ольховка.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: