Приговор от 10 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года пос. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимой Медведевой Н.А.,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер
 
    № Клетнянской АК
 
    при секретаре Юденич И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕДВЕДЕВОЙ ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Медведева Н.А. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Медведева Н.А. на основании трудового договора № ДД.ММ.ГГГГ заключенного с индивидуальным предпринимателем Гмыриной Н.В., работая продавцом магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, хранила в целях сбыта, а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Так, 07.04.2014г. около 06 часов 40 минут, Медведева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», исполняя свои обязанности, и неся ответственность за продажу просроченной продукции, обнаружила продукцию с истекшим сроком годности, а именно: тортик «Боярушка», срок годности которого истек 06.03.2014г., 3 конфеты «Шербет», срок годности которых истек 02.01.2014г., 1 пачку пельменей «Ложкарев», срок годности которых истек 09.12.2013г., 1 пачку пельменей «Ложкарев», срок годности которых истек 21.12.2013г., 2 пачки пельменей «Царедворье», срок годности которых истек 21.08.2013г., 2 пачки пельменей «Фроловские», срок годности которых истек 13.08.2013г.,1 упаковку плавленого сыра «Веселый молочник», срок годности которого истек 30.03.2014г. 1 бутылку сока «Черничный», срок годности которого истек 04.03.2014г., 3 упаковки «Макароны по-флотски «Готовушка», срок годности которых истек 11.08.2012г., 4 упаковки «Плов «Готовушка», срок годности которых истек 11.08.2012г., с целью последующего сбыта, в нарушение требований ст.ст.24, 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 №1007), ст.ст.10,11 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 25.11.2013г. №317-ФЗ), ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013г. №185-ФЗ), п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона №29-ФЗ от 02.02.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. Федерального закона от 19.07.2011г. №248-ФЗ) и п.п.2, п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного Государственного врача Российской Федерации «О введении в действие санитарных правил» №23 от 07.09.2001г. (в ред. Изменения №1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 №26), умышленно оставила вышеуказанные продукты с истекшим сроком годности на торговых витринах магазина для их последующего сбыта. Данная продукция в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском и Клетнянском районах исх. №391 от 28.04.2014г. не может быть пригодна к употреблению в качестве пищевых продуктов, а равно храниться в целях сбыта и сбываться потребителям, поскольку такая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> продавец Медведева Н.А., находясь в торговом павильоне магазина «Натали», расположенного по адресу: <адрес>, с целью увеличения объема продаж, по мотиву личного обогащения, не снимая с реализации продукты питания с истекшим сроком годности, умышленно за 39 рублей 00 копеек сбыла Рябинину А.А. продукт питания с истекшим сроком годности и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно тортик «Боярушка», срок годности которого истек 06.03.2014г. и три конфеты «Шербет», срок годности которых истек 02.01.2014г., которые в соответствии с вышеуказанными законами и нормативными актами признаются опасными, представляющими угрозу жизни и здоровью человека, тем самым не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском, Рогнединском и Клетнянском районах исх. №391 от 28.04.2014г. не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевого продукта, а равно как храниться в целях сбыта и сбываться потребителям, поскольку такие продукты не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Действия Медведевой Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемая Медведева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимая Медведева Н.А. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Медведева, относится к категории преступлений небольшой тяжести: максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Медведева Н.А. признала свою вину, согласилась с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
 
    Суд находит обвинение Медведевой Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Судом учтено, что подсудимая Медведева Н.А. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Медведевой, суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой, судом не установлено.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МЕДВЕДЕВУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    В качестве меры пресечения Медведевой Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – тортик «Боярушка», 3 шт. конфеты «Шербет», 2 пачки пельменей «Ложкарев», 2 пачки пельменей «Царедворье», 2 пачки пельменей «Фроловские», 1 упаковку плавленого сыра «Веселый молочник», 1 бутылку сока «Черничный», 3 упаковки «Макароны по флотски Готовушка», 4 упаковки «Плов Готовушка» - считать уничтоженными, товарный чек – хранить при материалах уголовного дела, денежную купюру 100 рублей МВ № – считать возвращенной по принадлежности Анисимову С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционного представления гособвинителем осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: