Приговор от 09 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело №1-30/2014
 
                                             Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, потерпевшей [ФИО]11, подсудимого С.Е. Гудовкина и адвоката А.И. Хабибулина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №880, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Гудовкина Сергея Евгеньевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, холостого, работающего слесарем в <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> в <адрес> вне населенного пункта водитель Гудовкин С.Е., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<№*****> государственный регистрационный знак <№*****>, в темное время суток при включенном свете фар со скоростью около <№*****> км/час двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> с пассажирами [ФИО]7 и [ФИО]4 Следуя по своей полосе, Гудовкин С.Е. увидел движущиеся непосредственно друг за другом по встречной полосе движения несколько автомобилей. Продолжая движение навстречу указанным автомобилям, Гудовкин С.Е обнаружил на своей полосе движения автомобиль <№*****> под управлением [ФИО]5, который выехал на полосу движения Гудовкина С.Е. для осуществления маневра обгона впереди идущего неустановленного следствием грузового автомобиля. При этом водитель автомобиля <№*****> [ФИО]5, обнаружив автомобиль Гудовкина С.Е., совершил маневр перестроения на ранее занимаемую им полосу движения, тем самым устранив помеху для движения автотранспорта по встречной полосе. Однако Гудовкин С.Е., обнаружив опасность для движения в виде автомобиля <№*****> действуя вопреки установленным ПДД РФ требованиям, допустив преступную небрежность, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на правую обочину, при этом пересек постоянную горизонтальную разметку 1.1 Приложения <№*****> к ПДД РФ. После чего, двигаясь по правой обочине, Гудовкин С.Е. не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии около 100 метров от дорожного знака 6.13 Приложения <№*****> к ПДД РФ «Километровый знак 164», совершил столкновение с двигавшимся в противоположном направлении автомобилем <№*****>» государственный регистрационный знак Е 555 УТ 152 под управлением [ФИО]6 В результате столкновения пассажир автомобиля <№*****> [ФИО]7 скончался. Смерть [ФИО]7 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер справа и слева (1-11 справа и 1-2 слева), разрывов правого легкого, правой доли печени и селезенки, сопровождавшихся кровотечением в правую плевральную (2900 мл.) и брюшную (500 мл.) полости, кровоизлияний в корни легких и брыжейки тонкого кишечника. Между причинением данной травмы и наступлением смерти [ФИО]7 лежит прямая причинно-следственная связь. Кроме этого [ФИО]7 получил телесные повреждения в виде открытого перелома обоих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадины правого бедра. Все вышеуказанные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), в комплексе повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения со стороны водителя Гудовкина С.Е. требований Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ): п.п.1.4 ПДД РФ - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств », п.п. 1.5. ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п.п. 9.9. ПДД РФ - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам...», п.п.10.1. ПДД РФ «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и требований постоянной горизонтальной разметки 1.1 Приложения <№*****> к ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, которую пересекать запрещается.
 
    Допущенные водителем Гудовкиным С.Е. нарушения указанных норм в пунктах ПДД находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти [ФИО]7
 
    В судебном заседании подсудимый Гудовкин С.Е. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Хабибулиным А.И. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшая [ФИО]11 выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого Гудовкина С.Е. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Гудовкину С.Е. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Гудовкину С.Е. обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого Гудовкина С.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Гудовкиным С.Е. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.
 
    Гудовкин С.Е. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание Гудовкиным С.Е. своей вины и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное добровольное возмещение причиненного вреда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Гудовкину С.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не скажется отрицательно на жизни подсудимого и жизни его семьи.
 
    При избрании меры наказания суд учитывает и то обстоятельство, что созданию аварийной ситуации на дороге фактически способствовали действия других водителей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для назначения более мягкого наказания, другого вида наказания, для неприменения дополнительной меры наказания, суд не усматривает.
 
    По делу потерпевшей [ФИО]11 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <№*****> рублей.
 
    К настоящему времени подсудимым Гудовкиным С.Е. причиненный вред возмещен в сумме <№*****> рублей, при этом потерпевшая [ФИО]11 заявила, что она считает вред возмещенным в полном объеме и от остальной части исковых требований отказывается, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    Таким образом, производство по иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Гудовкина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ наказание в виде <№*****> свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на <№*****>
 
    Применить в отношении Гудовкина С.Е. ст.73 УК РФ и назначенное ему основное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
 
    Обязать Гудовкина С.Е. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, не покидать без разрешения органа, ведающего отбыванием наказания, места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Гудовкина С.Е. не избирать.
 
    Производство по иску [ФИО]11 прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <№*****>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Гудовкин С.Е. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.