Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агаповка                                      19 февраля 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                      Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре                                                                             Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора
 
    <адрес>                                     Зорина Л.В.                                                                                  подсудимых Поротькина Сергея Александровича, Комарова Александра Валерьевича,
 
    защитников – адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824, Рязановой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1786,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    ПОРОТЬКИНА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, д. 17 кв. 1, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    КОМАРОВА Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> п. Новоянгелька, ул. Труда, д. 4 кв. 3, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Поротькин С.А. и Комаров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес>, Поротькин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Комаровым А.В., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на мотоцикле марки Урал без регистрационного знака, принадлежащем Комарову А.В., к дому № по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поротькин С.А. и Комаров А.В., действуя совместно и согласованно, через входную дверь незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Поротькин С.А. и Комаров А.В. совместно перенесли в мотоцикл марки Урал имущество, а именно: домашний кинотеатр «Sony», состоящий в комплекте из трех колонок модели SS-TS 80, сабвуфера модели SS-WS 81, DVD-приемника модели HCD-DZ265К, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Samsung» модели CS 21K30 MJQ в комплекте с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор Dell SE 177 FP стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок Irbis K-Systems E33slk стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь «Defender» LOCARNO S700 стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «Prerstigio» модели PКМСU564RU стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер HP Deskjet D2460 стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонную мясорубку «Белвар КЭМ-36» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «LG» модели VK69164N стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Fujifilm» стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки Creative Inspire 280, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие Клещёву В.А.
 
    С указанным имуществом Поротькин С.А. и Комаров А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитили его. В результате своих умышленных преступных действий Поротькин С.А. и Комаров А.В. причинили потерпевшему Клещёву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Подсудимые Поротькин С.А. и Комаров А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства подсудимыми Поротькиным С.А. и Комаровым А.В. заявлены добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатами Тюлюбаевым Т.Ж. и Рязановой В.В. и в их присутствии.
 
    Защитники адвокаты Тюлюбаев Т.Ж и Рязанова В.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Клещёв В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайств подсудимых.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласились подсудимые Поротькин С.А. И Комаров А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Поротькина С.А. и Комарова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимых Поротькина С.А. и Комарова А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,     с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Поротькин С.А. и Комаров А.В. впервые совершили преступление, вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного. У подсудимого Комарова А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Поротькина С.А. явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Поротькин С.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    Как личность подсудимый Комаров А.В. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно.
 
    Определяя подсудимым размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства.
 
             Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Поротькину С.А. и Комарову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОРОТЬКИНА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поротькину С.А. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Признать КОМАРОВА Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Поротькина С.А. и Комарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимым Поротькину С.А. и Комарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - оставить в материалах дела.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>., оставить владельцу.
 
             Мотоцикл Урал без регистрационного знака, находящийся на спецстоянке, - возвратить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:    (подпись)
 
               Копия «верна» Судья: