Приговор от 03 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нолинск Кировской области          03 июня 2014 года
 
    Нолинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Василькова Д.С.,
 
    при секретаре Гавриловой Р.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области Огаркова А.Н.,
 
    подсудимого Голубева Р.М.,
 
    адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Голубева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком и в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голубев Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года в дневное время Голубев Р.М., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного использования, путем сбора на приусадебном участке у <адрес>, наркотическое средство маковая солома. После чего, в период с конца августа 2013 года по 24 марта 2014 года незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил с целью личного использования в клети дома по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им путем сбора наркотическое средство – маковая солома.
 
    24 марта 2014 года около 08 час.25 мин. незаконно хранящееся у Голубева Р.М. наркотическое средство – маковая солома, было обнаружено сотрудником полиции и изъято в ходе осмотра места происшествия 24 марта 2014 года в период времени с 09 час.44 мин. до 10 час.28 мин. Согласно заключению эксперта <№> от 11.04.2014 г. растительная масса, изъятая в клети дома Голубева Р.М., является наркотическим средством - маковой соломой. Количество наркотического средства – маковой соломы, в пересчете на высушенный до постоянной массы вид составило величину 87,7 г.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома в количестве 87,7 г. является значительным размером.
 
    Подсудимый Голубев Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласен.
 
    В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
 
    Голубев Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Огарков А.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Совершенное Голубевым Р.М. деяние является преступлением.
 
        Суд соглашается с квалификацией действий Голубева Р.М. органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Голубев Р.М. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.    
 
    Учитывая изложенное, оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру сдержаного, не конфликтного, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, не судимого, суд приходит к убеждению, что исправление Голубева Р.М. возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, только применение в отношении Голубева Р.М. наказания в виде обязательных работ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Голубева Р.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, так как оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
 
    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, их содержащих, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
        С учетом изложенного, суд считает необходимым вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 87,6 гр., хранящееся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Нолинский», уничтожить в порядке, установленном Положением об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 г. № 1087.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голубева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Голубеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 87,6 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          Д.С. Васильков