Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014 год (191310342)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года г.Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Куновой О.Б.,
подсудимого Близирова С.А.,
защитника - адвоката Левина Ю.А., представившего удостоверение №119 от 05.11.2002 года и ордер №12 от 11.03.2014 года,
при секретаре Филатовой С.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Близирова Семена Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Близиров С.А. совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Близиров С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с целью личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории центрального парка культуры и отдыха <адрес>, от неустановленного в ходе следствия лица безвозмездно получил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе а-Пирролидиновалерофенон (PVP, a- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA-CHM; MBA(N)-CHM), общая масса смеси составила 1,60 грамма. Указанное наркотическое средство Близиров С.А. незаконно, хранил при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также при себе, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району, то есть до 02 часов 30 минут 12.11.2013 года.
12.11.2013 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, у здания Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району, расположенного по адресу: Липецкая область Липецкий район с. Боринское ул. Карла Маркса д.2 «б», Близиров С.А. был задержан сотрудником Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в здание Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району, расположенного по адресу: Липецкая область Липецкий район с. Боринское ул. Карла Маркса д.2 «б», где в 02 часа 30 минут 12.11.2013 года при проведении личного досмотра Близирова С.А. у него во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения, содержащем в составе а-пирролидиновалерофенон (PVP, a- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1 илпентан-1-он) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н- индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA-CHM; MBA(N)-CHM), общая масса смеси составила 1,60 грамма, то есть в крупном размере.
а-Пирролидиновалерофенон (PVP, a- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-; илпентан-1-он) является производным N-метилэфедрона. N-метилэфедрон включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», -утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA-CHM; MBA(N)-CHM) рассматривается как производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3 карбоксамида (АВ - PIN АСА). (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ- PINACA) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).
Масса смеси содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP, a- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (АВ-P1NACA-CHM; MBA(N)-CHM) составила 1, 60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.
Действия Близирова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Близирову С.А. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Близиров С.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, и по его окончании заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Близиров С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и раскаялся в содеянном.
Также в судебном заседании подсудимый Близиров С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Близиров С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Близиров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Близирова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Близирова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Близиров С.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства - участковым уполномоченным ОП №2 УМВД РФ по г. Липецку характеризуется положительно (т.1 л.д. 185), соседями ФИО7, ФИО8, ФИО9 характеризуется положительно (т.1 л.д. 188), проживает с женой и ребенком, с родителями и бабушкой, которые являются нетрудоспособными, а также с братом и племянницей (т.1 л.д.183).
Также в силу п. «г» ч 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Близирова С.А., суд учитывает наличие у него малолетней дочери – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.187).
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Близиров С.А. привлекался к уголовной ответственности, на учете в ЛОНД не состоит (том 1 л.д. 179); на учете в Липецкой областной психоневрологической больнице не состоит (т.1 л.д. 178); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1535/1-1188 от 09.12.2013 г. Близиров С.А. <данные изъяты>
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Близирову С.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления (умышленное, тяжкое), конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Близирова С.А., объем его преступных действий, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, материальное положения, состояние здоровья и полагает определить Близирову С.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. Вместе с этим, суд приходит к выводу, что исправление Близирова С.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому основное наказание с применением положения ст.73 УК РФ, условно, т.к. цели наказания и исправление Близирова С.А., могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Вместе с этим, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Близирова С.А. и его семьи, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
Оснований для назначения подсудимому Близирову С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований и для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Близировым С.А., поскольку изменение категории преступления на преступление средней тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимого Близирова С.А. и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Близирова Семена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное осужденному Близирову Семену Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Близирова Семена Александровича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места и места массовых гуляний в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов; не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Близирову Семену Александровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP, a- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1 илпентан-1-он) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н- индазол-3 -карбоксамид (AB-PINACA-CHM; MBA(N)-CHM), общей массой смеси составила 1,45 грамма; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра из полупрозрачного пластика; след пальца руки Близирова С.А., откопированный на отрезок темной дактилопленки с поверхности пластиковой бутылки емкостью 0,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Липецкому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
Судья