Приговор от 02 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
Поступило 17.04.2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    2 июля 2014 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья          Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
 
    подсудимой Писанко В.В,
 
    защитника адвоката Колупаева В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Писанко В.В.,
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимая Писанко В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Писанко В.В. /...../ в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла гражданину Е.Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила последнему телесное повреждение в виде: ---, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Писанко В.В. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Писанко В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Писанко В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Писанко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Писанко В.В.
 
    Суд учитывает поведение Писанко В.В. на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Подсудимой Писанко В.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    По месту жительства подсудимая Писанко В.В. характеризуется отрицательно.
 
    С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Писанко В.В. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Писанко В.В. судима, в том числе за совершение преступлений против собственности. Исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы, оказалось недостаточным, Писанко В.В. в период условного осуждения к лишению свободы вновь совершила преступление, относящееся к тяжким. Писанко В.В. не социализирована, злоупотребляет алкоголем. При указанных основаниях назначение наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Писанко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Писанко В.В. условное осуждение по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.
 
    На основании ст. 70 УК РФ наказание Писанко В.В. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Писанко В.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимой Писанко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.
 
    Срок наказания Писанко В.В. исчислять со /...../.
 
    Зачесть в срок наказания Писанко В.В. предварительное заключение с /...../ по /...../ включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции №по ____, по вступлении приговора в законную силу: две ватные палочки с веществом бурого цвета, два фрагмента марли с образцами крови уничтожить; 8 ножей, полотенце, наволочку передать законным владельцам, при не востребовании уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Писанко В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Писанко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Писанко В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-30/2014 Зырянского районного суда Томской области.