Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 19 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Солонцевого Д.И.,
защитника Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Солонцевого Д.И., ****** года рождения, уроженца -------, ////, проживающего по адресу------- 0000 -------, ранее судимого:
1) ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. 1996 года), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от ****** года), с применением ст. 40 УК РСФСР, к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ****** на 2 года 3 месяца 11 дней;
2) ****** Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ****** года), с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 10.06.1997г.), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ****** на 1 год 7 месяцев 6 дней;
3) ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 131 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 03.12.2003г.), к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ******;
4) ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2001г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ****** на 4 месяца 6 дней;
5) ****** мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 01.06.2011г.), к 8 месяцам лишения свободы;
6) ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.10.2012г.), к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ******;
содержащегося под стражей с ******,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солонцевой Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
****** в период времени с ******. до ****** мин. Солонцевой Д.И. находился в магазине ////», расположенном по адресу------- №0000 в это время у Солонцевого Д.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно одной бутылки водки «Талка», принадлежащей ООО ТС «Аникс». Реализуя преступный умысел Солонцевой Д.И. сразу же взял с прилавка одну бутылку водки «Талка», стоимостью //// копеек, после чего, увидев, что его преступные действия стали очевидны для работников данного магазина, Солонцевой Д.И. решил открыто похитить указанную бутылку водки и попытался выйти с нею из магазина. Однако его преступные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками магазина.
Кроме того Солонцевой Д.И. ******, в период времени с //// мин. до //// мин. находился в магазине «Метелица», принадлежащем индивидуальному предпринимателю КИМ, и расположенном по адресу------- №0000 В это время у Солонцевого Д.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно трех бутылок пива «Балтика 9», пачки чипсов «Читос», находящихся в пакете и принадлежащих КИМ Реализуя преступный умысел, Солонцевой Д.И. сразу же, осознавая, что его действия очевидны для продавца указанного магазина ЛИС и вопреки её воле, схватил с прилавка, принадлежащие КИМ: пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились три бутылки пива «Балтика 9», стоимостью 41 рубль каждая и пачка чипсов «Читос», стоимостью 40 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, проигнорировав требования продавца заплатить за товар, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым КИМ материальный ущерб на общую сумму 168 рублей.
Подсудимый Солонцевой Д.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевшие также сообщили суду о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Солонцевым Д.И. по эпизоду хищения имущества принадлежащего ////» является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Солонцевого Д.И. по эпизоду хищения имущества принадлежащего КИМ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Солонцевой Д.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Солонцевому Д.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве который признает объяснения данным им до возбуждения уголовных дел об обстоятельствах совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему ООО ТС «Аникс». Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Солонцевым Д.И. преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, без реального отбывания наказания и назначении, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солонцевого Д.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - девять месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Солонцевому Д.И. - один год три месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Солонцевому Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.
Обязать Солонцевого Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, в течение месяца трудоустроиться.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Солонцевого Д.И. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - бутылку водки «Талка», вернуть в ////»; CD-диск и DVD-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Е.В.Новиков