Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 02 апреля 2014 года.
Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:
председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
при секретаре Мурклинской А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Гасанов А.О., его защитника – адвоката Газиева Г.Н., представившего удостоверение N № от 02.06.2010 г. и ордер № от 02.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гасанов А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес> Республики Дагестан, образование среднее, гражданина РФ, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
установил:
Гасанов А.О. примерно в июне 2013 года незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, т.е. на окраине <адрес> Р.Д. он сорвал куст конопли, далее высушив листья, отнес полученное наркотическое средство домой в <адрес>, где незаконно хранил для собственного потребления.
23 января 2014 год а примерно в 23 часа 30 минут в ходе реализации полученной информации, сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Буйнакскому району, совместно с УУП ОМВД РФ по Буйнакскому району, на 35м. км. автодороги «Махачкала-В.Гуниб» на административной территории сел. <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ-№ за государственными регистрационными знаками №. под управлением гражданина Мамашева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож. <адрес> РД. В ходе досмотра данного автомобиля под резиновым поликом переднего водительского сидения был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с содержанием вещества растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, принадлежащий гражданину Гасанов А.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож.<адрес> и оставленный им под резиновым поликом указанного автомобиля 23.01.2014года.
Согласно заключении эксперта № от 14 февраля 2014 г. представленное на экспертизу вещество массой 10,67 гр., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- «марихуаной» (каннабисом), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
Подсудимый Гасанов А.О. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гасанов А.О. по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Гасанов А.О. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.
Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии от 11.02.2014 г. № Гасанов А.О. наркоманией не страдает, у него имеются признаки неоднократного употребления каннабиноидов, по своему состоянию в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанов А.О. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
приговорил:
Гасанов А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма) рублей.
Меру пресечения в отношении Гасанов А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлении приговора в силу вещественные доказательства по делу:
- смывы с рук, с полости рта и с карманов брюк, срезы ногтей, наркотическое средство «марихуана» весом 10,67 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Магомедов.
Отп. в сов. ком