Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
дело №1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 11 марта 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Гончаровой Ю.А.
при секретаре Калугиной И.С.
с участием: помощника прокурора Леонтьева А.Б.
подсудимого Юрьева С.С.
адвоката Ужовского В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Юрьева С. С.ча, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Юрьева С.С., находившегося по адресу:<адрес>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст.14,17,20,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанные дату и время Юрьев С.С. пришел на поле фильтрации, расположенное на расстоянии около 400 метров в юго-восточном направлении от проходной компании <...> по адресу:<адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет незаконно нарвал стебли, листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии не менее <...> граммов, после чего стал ее хранить при себе без цели сбыта; далее в этот же день часть незаконно приобретенного наркотического средства Юрьев С.С. перенес в гараж, расположенный на расстоянии около 30 метров в восточном направлении от вышеуказанного дома, где продолжил ее незаконно хранить без цели сбыта в диване; оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства в это же время, Юрьев С.С. перенес на чердак бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, где продолжил незаконно хранить ее без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Общая масса изъятой у Юрьева С.С. марихуаны в высушенном состоянии составила <...> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229, 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. При этом согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств №1, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Юрьева С.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Юрьевым С.С. совершено оконченное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность и относящее к категории тяжких, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данного деяния.
Как личность Юрьев С.С. характеризуется следующим образом: <...>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <...>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ч.2 ст.61 УК РФ не усматривается.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности Юрьевым С.С. тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, а также, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания будет возможно при назначении Юрьеву С.С. наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимого и определения наказания с применением ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение Юрьеву С.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьева С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В течение испытательного срока обязать Юрьева С.С.: 1) один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; 3) обратиться к врачу по факту злоупотребления каннабиноидами.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юрьева С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Юрьева С.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, общей массой <...> грамм, керамическую тарелку, металлический конус, металлический цилиндр, лист целлофана, три ватных тампона,- уничтожить.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Ю.А. Гончарова