Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 29 января 2014 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Дорошенко В.А.,
 
    подсудимого Коровкина А.В.,
 
    защитника адвоката Зеленского В.А. представившего удостоверение №5118 и ордер №739384
 
    при секретаре Павленко В.В.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Коровкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, судимого 26.02.2013 года Калининским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 5% в доход государства, постановлением Калининского районного суда от 09.09.2013 года не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда от 26.02.2013 года в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства заменено на лишение свободы, сроком 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в связи с тем, что Коровкин А.В. уклонился самостоятельно следовать в колонию поселение, то Постановлением Калининского районного суда от 20.12.2013 года он был взят под стражу и направлен в места лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ ( наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коровкин А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Коровкин А.В., находясь на берегу реки <данные изъяты>, в <адрес>, в камышах, обнаружил куст дикорастущей конопли, который он сорвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванный куст дикорастущей конопли он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем оборвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил. После этого, Коровкин А.В. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который носил при себе, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану.
 
    30 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут при проведении личного досмотра Коровкина А.В. на территории парка культуры и отдыха, расположенного в ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, в правом переднем кармане куртки Коровкина А.В. был обнаружен газетный сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим веществом «марихуана» массой 12,16 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании, подсудимый Коровкин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Коровкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Коровкина А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровкиным А.В. преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику Коровкина А.В. по месту его жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коровкина А.В., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Коровкиным А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Коровкину А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что исправление Коровкина А.В. не возможно без изоляции его от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Коровкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к указанному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда от 26.02.2013 года, постановлением Калининского районного суда от 09.09.2013 года не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда от 26.02.2013 года в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства заменено на лишение свободы, сроком 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и окончательно назначить ему один год один месяц лишения свободы, с отбытием наказания в колонии – поселении.
 
    Меру пресечения Коровкину А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Коровкину А.В. исчислять с 18 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Коровкина А.В. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
 
    Марихуанну весом 11,96 гр. сухого вещества, четыре бумажных конверта с ногтевыми срезами и тремя марлевыми тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Коровкиным А.В. содержащимся под стражей в тот же срок, со времени вручения ему копии приговора.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________