Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уг. дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
при секретаре Торкуновой А.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Дёмина С.К.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер №... от ..., имеющей в реестре адвокатов ... регистрационный номер 51/100,
потерпевшего К.Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАБОЯНА А.С.,
..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабоян А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 февраля 2014 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Кабоян А.С. находясь в квартире №... в г. Кировске Мурманской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.Н.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, сидя за столом в кухне указанной квартиры, взял в правую руку кухонный нож с длиной клинка 115 мм, после чего умышленно нанёс им один удар в область живота К.Н.В. В результате умышленных преступных действий Кабояна А.С. потерпевшему К.Н.В. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое согласно заключению эксперта №... от 06 марта 2014 года причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Кабоян А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Кабоян А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Кабоян А.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший К.Н.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кабоян А.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
Кабоян А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, добровольно возместил моральный вред причинённый в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Кабоян А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы ОАО «Апатит» Расвумчоррский рудник и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Кабоян А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Кабоян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Кабоян А.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 02.02.2014 по 04.02.2014 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож с заводской надписью «NOBLE classic kitchener», футболку бежевого цвета хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАБОЯН А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Кабоян А.С. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Кабоян А.С. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ....
Меру пресечения Кабоян А.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Кабоян А.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 02.02.2014 по 04.02.2014 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож с заводской надписью «...», футболку бежевого цвета хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому по назначению защитником-адвокатом Тропиной Р.А. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А. С. Верченко