Приговор от 23 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
    Поступило 31.03.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
 
    подсудимого Смирнова А.А.,
 
    адвокатаКравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    СМИРНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего (не официально), судимого:
 
    - 31 августа 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбыл наказание 31 октября 2012 года,
 
    - 02 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    зарегистрированного по адресу: , проживающего по , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А., находясь в доме , умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую кредитную карту №, находящуюся в доме на столе-тумбе в кошельке, принадлежащую ФИО1, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до , находясь в , используя банкомат ОАО , расположенный по и банкомат ОАО , расположенный по , умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с текущего счета №, открытого в на имя ФИО1, с использованием секретного кода и похищенной им заранее банковской кредитной карты № денежные средства в сумме рублей, принадлежащие последнему, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного расследования Смирнов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кравцева В.А.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
 
    При решении вопроса о наказании наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Смирнову А.А., суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести, однако характеризуется удовлетворительно, вину признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании и приходит к выводу о необходимости назначить Смирнову А.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 02 июля 2013 года следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: , находящееся в камере хранения ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района - выдать ФИО1
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СМИРНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Смирнову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: , находящееся в камере хранения ОП № 6 по обслуживанию Кожевниковского района - выдать ФИО1
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 02 июля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              С.В. Иванникова