Приговор от 12 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-30/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 12 февраля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    Прокуратуры Успенского района Мартыненко Р.Н.,
 
    Бабичева Д.Ю.,
 
    подсудимого Перова Р.В.,
 
    защитника Армаганян С.А.,
 
    предоставившего удостоверение №53, ордер №824360,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Перова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее осужденного приговором Успенского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание исполнено 26 сентября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Перов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Перов Р.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Перов Р.В. 02 ноября 2013 года около 12 часов, находясь в лесополосе, расположенной в западном направлении, в 400 метрах от домовладения <адрес> увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство - марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Перов Р.В. высушил, измельчил и поместив в полиэтиленовый пакет данное наркотическое средство, стал его незаконно хранить на чердаке хозяйственной постройки своего домовладения, расположенного <адрес>
 
    30 ноября 2013 г. в 12 часов 40 минут в ходе осмотра сотрудниками полиции домовладения Перова Р.В., было обнаружено и изъято, принадлежащее последнему, наркотическое средство - марихуана массой 24,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Перов Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Перов Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Армаганян С.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственные обвинители Мартыненко Р.Н., Бабичев Д.Ю. не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Перов Р.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Перовым Р.В. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Перов Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Перова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Перову Р. В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – марихуану, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-