Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 23 июля 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи А.Г. Акопова,
при секретаре Рычковой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.,
подсудимого Дронова А.М., защитника в лице адвоката Солодовниковой Е.А., предоставившей удостоверение № 1454 и ордер № 006995 от 07.10.2013 года,
подсудимой Шляпцевой И.А., защитника в лице адвоката Чадикова М.А., предоставившего удостоверение №1608 и ордер № 044544 от 07.10.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Дронова А.М., .....
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,
Шляпцевой И.А., .....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Дронов А.М. и Шляпцева И.А. обвиняются в применении насилия не опасного для здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Дронова А.М. и Шляпцевой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях подсудимых по данному эпизоду состава преступления.
Постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Дронова А.М., Шляпцевой И.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, прекращено.
Дронов А.М. и Шляпцева И.А. совершили применение насилия не опасного для здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от домовладения, расположенного адресу:<адрес>, на законные требования прибывших по вызову П.В.С. сотрудников ПППС отдела МВД России по Шпаковскому району Б.Р.Б. и Р.А.Н. находившихся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить свои противоправные действия, ответили отказом, оказывали физическое сопротивление, хватая за одежду и оружие сотрудников ПППС отдела МВД России по Шпаковскому району Б.Р.Б. и Р.А.Н.., осознавая, что указанные лица являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, после чего Дронов А.М., действуя умышленно, осознавая, преступный характер своих действий, нанес руками не менее двух ударов по рукам Б.Р.Б. в то время как Шляпцева И.А. нанесла два удара ладонью руки по голове Б.Р.Б. тем самым применили к представителю власти насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая совершать свои противоправные действия стали высказывать угрозы о применении насилия в отношении представителей власти - сотрудников ПППС отдела МВД России по Шпаковскому району Б.Р.Б. и Р.А.Н. находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дронов А.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил суду, что в тот день они распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>, веселились и слушали музыку. Примерно в 19 часов 00 минут в калитку постучала соседка П.В.С.. и поросила, чтобы перестали шуметь и выключили музыку. В результате у него с П.В.С. произошел словесный конфликт. Позже, примерно в 19 часов 30 минут, к дому подъехала машина сотрудников полиции, двое из которых вышли из машины, и подошли к калитке и постучали в нее. На стук он вместе с Т.Ю.А. вышел на улицу к сотрудникам полиции, которых было трое, двое в форме и один в гражданской одежде. Сотрудники представились и поросили предъявить документы, но так как их у Дронова А.М. и Т.Ю.А. не оказалось, то они ответили отказом. Тогда сотрудники стали усаживать их в служебных автомобиль, при этом Дронов А.М. оказывал им сопротивление, выражаясь нецензурной бранью. Увидев происходящее на улицу вышла Шляпцева И.А. и стала также оказывать сопротивление сотрудникам полиции, которые пытались усадить Дронова А.М. в служебную машину, при этом Шляпцева И.А. также высказывалась в адрес сотрудников нецензурной бранью и на требования прекратить свои действия не реагировала. Тогда сотрудники предложили им троим пройти к служебной машине и присесть в служебный автомобиль, на что они втроем ответили категорическим отказом, а Дронов А.М. попытался убежать, но сотрудники полиции догнали его и повели к служебному автомобилю. Дронов А.М. продолжал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, но никаких ударов им не наносил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания обвиняемого Дронова А.М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут к нему в гости пришли знакомые, а именно: Т.Ю.А. Р.Д. А по кличке «Кот», Д по кличке «Хромой», с которыми он и его сожительница пошли в магазин, где приобрели алкогольные напитки и продукты. После чего пошли, в огороды домовладения по месту жительства, где стали распивать алкогольные напитки. Примерно в 18 часов 00 минут, пришли во двор домовладения расположенного по адресу:<адрес>, где продолжили распивать алкогольные напитки, веселиться слушать музыку. Также пояснил, что в тот момент, когда находились во дворе, примерно в 19 часов 00 минут в калитку постучала соседка Постанюк B.C. и просила, чтобы выключили музыку и перестали шуметь. В связи, с чем у него с ней произошел конфликт, и она сообщила, что если не перестанут шуметь она вызовет сотрудников полиции. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут, к дому подъехали сотрудники полиции, двое из которых подошли к калитке и постучали в нее услышав стук в калитку, он вместе с Т.Ю.А. вышел на улицу, где находились два сотрудника полиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, также еще один молодой человек был в гражданской одежде и он находился возле служебной автомашине № регион. Как позже узнал сотрудники в форменной одежде это были сержанты полиции Б.А.П. Р.А.Н. в гражданской одежде был стажер К.А.П. Сотрудники полиции Р.А.Н. и Б.А.П.., когда к ним вышли они им представились и просили наши документы, так как у них их не было, они им ответили отказом, после чего им было предложили присесть в служебный автомобиль, на что они ответили отказом. После чего Б.А.П. и Р.А.Н. стали их с применением физической силой усаживать в служебный автомобиль при этом он им оказывал сопротивление. Затем Бардаков и Рыбас сообщили, что в случае неповиновения, к нему в соответствии с законом «О полиции» будет применена физическая сила и попросили прекратить совершать противоправные действия. На их требования он ответил отказом, после чего стал выражаться в адрес Б.А.П. и Р.А.Н. нецензурной бранью, на требования прекратить совершать противоправные действия он никак не реагировал. Увидев это на улицу вышла Шляпцева И.А. и стала также оказывать сопротивление сотрудникам полиции, которые пытались его усадить в служебную автомашину, при этом также высказывалась в их адрес нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий, никак не реагировала. Затем один из сотрудников полиции попросил Шляпцеву И.А. предъявить свои документы и назвать установочные данные. На что она отказалась выполнять требование сотрудников полиции. После чего сотрудники полиции предложили всем троим пройти к служебной автомашине. Возле машины они им сообщили, что от соседки П.В.С. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. И попросили присесть в служебный автомобиль, на что они ответили категорическим отказом, а он попытался убежать от сотрудников полиции по ул. <адрес> Сотрудники полиции догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № № там же находились К.А.П., Шляпцева И.А. и Т.Ю.А. По прибытию к автомобилю он и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят совершать свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, а именно оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду. Наносил ли он удары Б.Р.Б., он в настоящий момент не помнит, в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, также он не видел, чтобы Шляпцева И.А. наносила удары Б.Р.Б. После чего сотрудники полиции усадили их троих в служебный автомобиль и вызвали СОГ, до прибытия которой он и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в адрес сотрудников полиции Б.А.П.. и Р.А.Н. нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
Подсудимый Дронов А.М. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и события того дня помнил плохо.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шляпцева И.А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут к ним в гости пришли знакомые Дронова A.M., а именно: Т.Ю.А.. Р.Д. А по кличке «Кот», Д по кличке «Хромой», с которыми впоследствии они стали употреблять алкогольные напитки на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, веселиться, слушать музыку. В тот момент, когда они находились во дворе, примерно в 19 часов 00 минут к ним приходила соседка Постанюк B.C. и просила, чтобы они выключили музыку и перестали шуметь. Как позже она узнала между ней и Дроновым A.M. произошел конфликт, и она ему сообщила, что если они не перестанут шуметь, она вызовет сотрудников полиции. В 19 часов 30 минут, к их дому подъехали два сотрудники полиции, которые были одеты в форменную одежду, также еще один молодой человек был в гражданской одежде и он находился возле служебной автомашине № регион. Как позже она узнала, сотрудники в форменной одежде были сержанты полиции Б.А.П. и Р.А.Н. в гражданской одежде был стажер К.А.П.. В тот момент, когда стучались сотрудники полиции она находилась в доме, где переодевалась, поэтому к сотрудникам вышли Дронов A.M. и Т.Ю.А. Между ними и сотрудниками полиции произошел какой-то диалог. Далее сотрудники полиции Р.А.Н. и Б.А.П., стали пытаться Т.Ю.А. и Дронова A.M. усадить в служебный автомобиль, а последние оказывали сопротивление. Также она слышала как Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции Б.А.П. и Р.А.Н. нецензурной бранью, на требования прекратить совершать противоправные действия он никак не реагировал, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Увидев это все происходящее, она стала также оказывать сопротивление сотрудникам полиции, которые пытались Дронова A.M. усадить в служебную автомашину. В этот момент когда, Дронова A.M. усаживали в служебную машину она, в адрес сотрудников полиции, высказывалась нецензурной бранью, Дронов A.M. также высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции при этом она и Дронов A.M. высказывали угрозы о применении насилия в отношении Р.А.Н. и Б.Р.Б. Затем сотрудники полиции попросили ее предъявить им документ удостоверяющий ее личность, на что она им ответила отказом. После чего ей, Дронову A.M. и Т.Ю.А. предложили пройти в служебный автомобиль для установления ФИО. На данное требование они ответили отказом, а Дронов A.M. в этот момент стал убегать по ул. <адрес>. Убежать Дронову А.М не удалось, так как его догнали сотрудники полиции Р.А.Н. и Б.Р.Б. Она в это время находилась возле служебного автомобиля вместе с Т.Ю.А. и К.А.П. В тот момент, когда Дронова A.M. привели к автомобилю она вместе с ним продолжила выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если не прекратим совершать свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, а именно оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие. Кроме того, в момент оказания сопротивления она умышленно нанесла два удара рукой последнему по голове, однако она не видела наносил ли удары сотрудникам полиции Дронов А.М. После чего сотрудники полиции усадили их троих в служебный автомобиль, она и Дронов A.M. продолжали выражаться в адрес сотрудников полиции Б.А.П. и Р.А.Н. нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.А.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сержантом полиции Б.Р.Б. оба в форменной одежде сотрудников полиции и К.А.П., в гражданской одежде, который является стажером на должность полицейского ОМВД России по Шпаковскому району, в 19 часов 00 минут заступили в автопатруль по городу Михайловску, на служебной автомашине № регион, до 03-00 ДД.ММ.ГГГГ года. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут им по рации из ДЧ ОМВД России по Шпаковскому району поступила команда выехать по адресу <адрес>, откуда от П.В.С. поступило заявление о том, что ее соседи, проживающие по адресу: <адрес>, шумят, выражаются нецензурной бранью, мешают ей и ее семье отдыхать. По прибытию на место происшествия примерно в 19 часов 40 минут П.В.С. указала им домовладение, со двора которого раздавались громкие крики с использованием нецензурной брани, он вместе с Б.Р.Б.. подошли к домовладению № № постучали в калитку, на стук вышли два неизвестных им гражданина, по виду находящиеся в состоянии опьянения, впоследствии было установлено, что ими являются Дронов А.М. и Т.Ю.А.. Он с сержантом Б.Р.Б. представились данным гражданам и попросили предъявить им свои документы, в ответ они стали возмущаться в грубой форме, отказались предъявить свои документы и назвать свои установочные данные отказывались, при этом Дронов A.M. в его и адрес Б.Р.Б. выражался нецензурной бранью, на замечания и требования прекратить совершать противоправные действия никак не реагировал. В это время с территории домовладения № на улицу вышла неизвестная им гражданка, как впоследствии было установлено, Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также находилась в состоянии опьянения, кроме того от всех троих исходил резкий запах алкоголя, так же стала агрессивно вести себя по отношению к нему и к Б.Р.Б. выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также ни как не реагировала, отказывалась предъявить свои документы и назвать установочные данные. После чего они предложили всем троим пройти к служебной автомашине с целью выяснения их ФИО, объяснив, что от их соседки Постанюк B.C. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Дронов A.M. стал убегать от них по <адрес> и Б.Р.Б. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, там же находились К.А.П.., Шляпцева И.А. и Т.Ю.А... По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О Полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, оказали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Дронов A.M. нанес несколько ударов по рукам Б.Р.Б. а Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой по голове Б.Р.Б. после чего им удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.Р.Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сержантом полиции Р.А.Н. оба в форменной одежде сотрудников полиции и К.А.П. в гражданской одежде, который является стажером на должность полицейского ОМВД России по Шпаковскому району, в 19 часов 00 минут заступили в автопатруль по городу Михайловску, на служебной автомашине № регион, до 03-00 ДД.ММ.ГГГГ года. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут им по рации из ДЧ ОМВД России по Шпаковскому району поступила команда выехать по адресу: <адрес>, откуда, от П.В.С. поступило заявление о том, что ее соседи, проживающие по адресу: <адрес>, шумят, выражаются нецензурной бранью, мешают ей и ее семье отдыхать. По прибытию на место происшествия примерно в 19 часов 40 минут, П.В.С.. указала им домовладение, со двора которого раздавались громкие крики с использованием нецензурной брани, он вместе с Р.А.Н. подошли к домовладению № № постучали в калитку, на стук вышли два неизвестных им гражданина, по виду находящиеся в состоянии опьянения, впоследствии было установлено, что ими являются Дронов А.М. и Т.Ю.А.. Он с сержантом Р.А.Н. представились данным гражданам и попросили предъявить им свои документы, в ответ они стали возмущаться в грубой форме, отказались предъявить свои документы и назвать свои установочные данные отказывались, при этом Дронов A.M. в его и адрес Р.А.Н. выражался нецензурной бранью, на замечания и требования прекратить совершать противоправные действия, никак не реагировал. В это время, с территории домовладения № № на улицу вышла неизвестная им гражданка, как впоследствии было установлено, Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также находилась в состоянии опьянения, кроме того от всех троих исходил резкий запах алкоголя, также стала агрессивно вести себя по отношению к нему и к Р.А.Н. выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы и назвать установочные данные. После чего они предложили всем троим пройти к служебной автомашине с целью выяснения их ФИО, объяснив, что от их соседки Постанюк B.C. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом на их законное требование, а Дронов A.M. стал убегать от них по <адрес> и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, там же находились К.А.П. Шляпцева И.А. и Т.Ю.А. По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «о Полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, оказали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Дронов A.M. нанес несколько ударов ему по рукам в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой ему по голове. После чего ним удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия в его адрес. Также он хотел бы добавить, что ему нанесенными ударами не были нанесены какие-либо телесные повреждения, но физическую боль он испытывал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сержантом полиции Б.Р.М. и сержантом полиции Б.Р.М. которые находились в форменной одежде сотрудников полиции, а он, так как в тот момент являлся стажером, находился в гражданской одежде, в 19 часов 00 минут они заступили в автопатруль по городу Михайловску, на служебной автомашине № регион, до 03-00 ДД.ММ.ГГГГ года. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут им по рации из ДЧ ОМВД России по Шпаковскому району поступило сообщение о том, что нужно было выехать по адресу <адрес>, откуда от П.В.С. поступило заявление о том, что ее соседи, проживающие по адресу: <адрес>, шумят, выражаются нецензурной бранью, мешают ей и ее семье отдыхать. По прибытию на место происшествия примерно в 19 часов 40 минут П.В.С. указала им домовладение, со двора которого раздавались громкие крики с использованием нецензурной брани, Бардаков P.M. вместе с Р.А.Н.. подошли к домовладению № № постучали в калитку, на стук вышли два неизвестных им гражданина, по виду находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии было установлено, что ими являются Дронов А.М. и Т.Ю.А. он в это время находился возле служебной автомашины. Б.Р.Б. и Р.А.Н. представились данным гражданам и попросили предъявить им свои документы, в ответ они стали возмущаться в грубой форме, отказались предъявить свои документы и назвать свои установочные данные, при этом Дронов A.M. в адрес Р.А.Н. и Б.Р.Б. выражался нецензурной бранью, на замечания и требования прекратить совершать противоправные действия, никак ни реагировал. В это время с территории домовладения № на улицу вышла неизвестная им гражданка, как впоследствии было установлено, Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также находилась в состоянии опьянения. Шляпцева И.А., так же стала агрессивно вести себя по отношению к Б.Р.Б.. и Р.А.Н. выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы и назвать установочные данные. После чего им предложили всем троим пройти к служебной автомашине, с целью выяснения их ФИО, объяснив, что от их соседки Постанюк B.C. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Дронов A.M. стал убегать по <адрес>. Б.Р.Б. и Р.А.Н.. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № № там же находились Шляпцева И.А., Т.Ю.А.. и он. По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в адрес Б.Р.Б. и Р.А.Н. грубой нецензурной бранью, на их требования прекратить, оказывать сопротивление никак не реагировали. Далее им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет в соответствии с законом «О Полиции» применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия. При этом оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, также Дронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам в тот момент, когда последний пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой Б.Р.Б. по голове. После чего им удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в адрес Б.Р.Б. и Р.А.Н. грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия в адрес Б.Р.Б..
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.А.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на территории домовладения соседей снова собралась группа ранее ей незнакомых людей в количестве 6 человек, которые в ходе распития алкогольных напитков громко шумели и с территории их домовладения очень громко играла музыка. Примерно в 19 часов 30 минут к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, по вызову П.В.С. приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле № 26 регион, с указанной машины вышли два сотрудника полиции, которые находились в форменной одежде сотрудников полиции и один молодой человек был в гражданской одежде, как позже узнала это были Б.Р.Б. Р.А.Н. и К.А.П. последний был одет в гражданскую одежду. Сотрудники полиции Б.Р.Б. и Р.А.Н.., которые были одеты в форменную одежду сотрудников подошли к домовладению № №, постучали в калитку, на стук вышли Дронов А.М. и ранее ей не знакомый молодой человек, как позже узнала это был Т.Ю.А.. Между сотрудниками полиции и вышеуказанными лицами произошел какой-то диалог, после чего стала происходить потасовка, в ходе которой она слышала, как Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался намерениями о применение насилия к сотрудникам полиции, на требования прекратить сверить противоправные действия он никак не реагировал. Затем через некоторое время из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также как и молодые люди находилась в состоянии опьянения. Шляпцева И.А. так же стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и выражалась в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы. После чего сотрудники полиции предложили всем троим пройти к служебной автомашине, объяснив, что от их соседки Постанюк B.C. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Дронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес>, Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, там же находились К.А.П.., Шляпцева И.А. и Т.Ю.а. По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции» применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Дронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой последнему по голове. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П.В.С. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на территории домовладения соседей снова собралась группа ранее ей незнакомых людей в количестве 6 человек, которые в ходе распития алкогольных напитков громко шумели и очень громко играла музыка, которая мешала ей отдыхать. Примерно в 19 часов 00 минут она вышла с территории своего домовладения и решила попросить своих соседей сделать по тиши музыку и прекратить шуметь. В тот момент, когда она подошла к калитке и постучала в нее, к ней вышел Дронов A.M., она попросила его сделать тиши музыку и перестать шуметь, но ее требования он проигнорировал и затеял с ней ссору, в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью, на предупреждение о том что она сообщит.в полицию, он ответил, что ему все ровно. Далее, отойдя от их домовладения, она со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть ОМВД России по Шпаковскому району и сообщила о случившемся. Затем она вместе с другими соседями, а именно М.А. Ф.А., Д.С., стали ожидать приезда сотрудников полиции. Примерно в 19 часов 30 минут к домовладению № по <адрес>, приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле УАЗ р/з Т 0504 26 регион, с указанной машины вышли два сотрудника полиции, которые находились в форменной одежде сотрудников полиции и один молодой человек был в гражданской одежде, как позже узнала это были Б.Р.Б. Р.А.Н. и К.А.П. последний был в гражданкой одежде. Б.Р.Б. и Р.А.Н. подошли к домовладению № №, постучали в калитку, на стук вышел Дронов А.М. и Т.Ю.А. Между сотрудниками полиции и вышеуказанными лицами произошел какой-то диалог, после чего стала происходить потасовка, в ходе которой она слышала, как Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался применением насилием в их адрес, на требования прекратить совершать противоправные действия он никак не реагировал. Затем, через некоторое время, из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А., которая также как Дронов A.M. и Т.Ю.А. находилась в состоянии опьянения. Шляпцева И.А. так же стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и выражалась в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы. После чего сотрудники полиции предложили всем троим пройти к служебной автомашине, объяснив, что от нее поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Дронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес>. Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № 33, там же находились К.А.П. Шляпцева И.А. и Т.Ю.А. По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции», будет применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Дронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой Б.Р.Б. по голове. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на территории домовладения соседей снова собралась группа ранее ему незнакомых людей в количестве 6 человек, которые в ходе распития алкогольных напитков громко шумели и с территории их домовладения очень громко играла музыка. Примерно в 19 часов 00 минут, в тот момент, когда он находился на улице в непосредственной близости, возле своего домовладения, он заметил, что П.В.А.. вышла с территории своего домовладения и направилась к домовладению № №, где играла громко музыка и шумели молодые люди. Постанюк B.C. просила сделать потише музыку и перестать шуметь, но ее требования были проигнорированы после чего она обратилась в ОМВД России по Шпаковскому району. Примерно в 19 часов 30 минут к домовладению расположенному по адресу <адрес>, приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле № регион, с указанной машины вышли два сотрудника полиции, которые находились в форменной одежде сотрудников полиции и один молодой человек был в гражданской одежде, как позже узнала это были Б.Р.Б. Р.А.Н.. и В.А.П.. последний был в гражданкой одежде. Б.Р.Б.. и Р.А.Н. подошли к домовладению № №, постучали в калитку, на стук вышли Дронов А.М. и ранее ему не знакомый молодой человек, как позже узнал это был Т.Ю.А. Между сотрудниками полиции и вышеуказанными лицами произошел какой-то диалог, после чего стала происходить потасовка, в ходе которой он слышал, как Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался применением насилием в их адрес, на требования прекратить совершать противоправные действия, он никак не реагировал. Затем, через некоторое время, из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также как и молодые люди находилась в состоянии опьянения. Шляпцева И.А. так же стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и стала выражаться в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий, никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы. После чего сотрудники полиции предложили всем троим пройти к служебной автомашине, объяснив, что от их соседки Постанюк B.C. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Дронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес>. Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, там же находились К.А.П., Шляпцева И.А. и Т.Ю.А. По прибытию к автомобилю Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, а именно оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Дронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой последнему по голове. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Дронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Дронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Ю.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых Шляпцевой И.А. и Дронова A.M., также у них были их общие знакомые Р.Д., А по кличке кот, К.Д.К. по кличке «Хромой». С указанными лицами они выпивали на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут пришла соседка П.В.С. которая проживает в домовладении № по <адрес>, так как они шумели и громко слушали музыку она попросила перестать шуметь и сделать потише музыку. С данной просьбой она обращалась к Дронову A.M., но ее требования он проигнорировал и затеял с ней ссору, в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью. Также она его предупредила, что если они не перестанут шуметь и не сделают потише музыку, тогда она вызовет сотрудников полиции. Так как они не выполнили ее требования, примерно в 19 часов 30 минут к домовладению № по <адрес>, где они находились, приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле № регион. Откуда вышли два сотрудника полиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, также с ними был молодой человек одетый в гражданскую одежду, как позже узнал в форменной одежде сотрудников полиции были Б.Р.Б. Р.А.Н., а К.А.П.. был в гражданкой одежде. Б.Р.Б. и Р.А.Н. подошли к домовладению № № постучали в калитку, на стук вышел он и Дронов A.M.. Сотрудники полиции объяснили им суть приезда, и попроси нас предъявить им документы удостоверяющие личность, так как у них документов при себе не было, сотрудники предложили им присесть в служебный автомобиль и проследовать в ОМВД России по Шпаковскому району. На данные требование они ответили отказом, затем сотрудники полиции им разъяснили, что в случае неповиновения к нам будет применена физическая сила, так как они отказывались выполнять требования сотрудников полиции. Они с применением физической силы стали их усаживать в служебный автомобиль. В это время Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался применением насилием в их адрес, на требования прекратить совершать противоправные действия он никак не реагировал. Затем, через некоторое время, из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А., она также как и они находилась в алкогольном опьянении. Она стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и выражалась в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала. Затем, ее также попросили предъявить документы удостоверяющие личность и назвать установочные данные. После чего сотрудники полиции предложили вновь им всем троим пройти к служебной автомашине с целью выяснения ФИО, объяснив нам, что от П.В.С. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего они ответили категорическим отказом, а Доронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес>. Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № 33, возле автомобиля находились К.А.П., Ш.И.А. и он. По прибытию к автомобилю Доронов A.M. и Ш.И.А. продолжили выражаться в адрес Б.Р.Б. и Р.а.Н.. нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет в соответствии с законом «О полиции» будет применена физическая сила, на что они никак не от реагировали и продолжали совершать противоправные действия. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Доронова A.M. и Шляпцеву И.А. в служебный автомобиль, также и его тоже усадили в служебный автомобиль. Затем сотрудники полиции вызвали еще один патруль. В тот момент, когда они находились в служебной автомашине Доронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в адрес Б.Р.Б. и Р.А.Н. грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля Т.Ю.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых Шляпцевой И.А. и Дронова A.M., также у них были их общие знакомые Р.Д., А по кличке кот, К.Д.К. по кличке хромой. С указанными лицами они на территории домовладения расположенного по адресу:<адрес>, по данному адресу проживают Шляпцева И.А. и Дронов A.M., распивали алкогольные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут пришла соседка Постанюк B.C., которая проживает в домовладении № по <адрес>, так как они шумели и громко слушали музыку она попросила перестать шуметь и сделать потише музыку. С данной просьбой она обращалась к Дронову A.M., но ее требования он проигнорировал и затеял с ней ссору, в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью. Также она его предупредила, что если они не перестанут шуметь и не сделают потише музыку, тогда она вызовет сотрудников полиции. Так как они не выполнили ее требования, примерно в 19 часов 30 минут к домовладению № по <адрес>, где они находились, приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле № регион. Откуда вышли два сотрудника полиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, также с ними был молодой человек одетый в гражданскую одежду, как позже узнал в форменной одежде сотрудников полиции были Б.Р.Б. Р.А.Н.., а К.А.П. был в гражданкой одежде. Б.Р.Б.. и Р.А.Н. подошли к домовладению № 33, постучали в калитку, на стук вышел он и Дронов A.M.. Сотрудники полиции объяснили им суть приезда, и попроси нас предъявить им документы удостоверяющие личность, так как у них документов при себе не было, сотрудники предложили им присесть в служебный автомобиль и проследовать в ОМВД России по Шпаковскому району. На данные требование они ответили отказом, затем сотрудники полиции им разъяснили, что в случае неповиновения к нам будет применена физическая сила, так как они отказывались выполнять требования сотрудников полиции. Они с применением физической силы стали их усаживать в служебный автомобиль. В это время Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался применением насилием в их адрес, на требования прекратить совершать противоправные действия он никак не реагировал. Затем, через некоторое время, из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А. она также как и они находилась в алкогольном опьянении. Она стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и выражалась в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий также никак не реагировала. Затем, ее также попросили предъявить документы удостоверяющие личность и назвать установочные данные. После чего сотрудники полиции предложили вновь им всем троим пройти к служебной автомашине с целью выяснения ФИО, объяснив нам, что от П.В.С.. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего они ответили категорическим отказом, а Доронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес>. Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, возле автомобиля находились К.А.П. Шляпцева И.А. и он. По прибытию к автомобилю Доронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в адрес Б.Р.Б.. и Р.А.Н. нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет в соответствии с законом «О полиции» будет применена физическая сила, на что они никак не от реагировали и продолжали совершать противоправные действия. Оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Доронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам, в тот момент когда он пытался его усадить в машину. Также Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой Б.Р.Б. по голове. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Доронова A.M. и Шляпцеву И.А. в служебный автомобиль, также и его тоже усадили в служебный автомобиль. Затем сотрудники полиции вызвали еще один патруль. В тот момент, когда они находились в служебной автомашине Доронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в адрес Б.Р.Б. и Р.А.Н. грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия. Также он хотел бы добавить, что он, какие-либо противоправные действия в отношении сотрудников полиции не совершал.
Свидетель Т.Ю.А.. настаивал на показаниях, данных в ходе предварительного следствия, разницу в показаниях объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнил происходящее.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- показаниями свидетеля М.Л.Ф. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на территории их домовладения снова собралась группа ранее ему незнакомых людей в количестве 6 человек, которые в ходе распития алкогольных напитков громко шумели и с территории их домовладения очень громко играла музыка. Примерно в 19 часов 00 минут, в тот момент, когда он находился на улице в непосредственной близости возле своего домовладения вместе со своей дочерью Ф.А.Л. он заметил, что П.В.А. вышла с территории своего домовладения и направилась к домовладению № №, где играла громко музыка и шумели молодые люди. П.в.С. попросила сделать потише музыку и перестать шуметь, но ее требования были проигнорированы, в связи с чем, у нее и Дронова A.M. возник конфликт, в ходе которого последний выражался нецензурной бранью в адрес П.В.С. после чего она обратилась в ОМВД России по Шпаковскому району. Примерно в 19 часов 30 минут к домовладению расположенному по адресу: <адрес>,приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле № регион, с указанной машины вышли два сотрудника полиции, которые находились в форменной одежде и один молодой человек был в гражданской одежде, как позже узнал, это были Б.Р.Б. Р.А.Н. и К.А.П. последний был одет в гражданскую одежду. Б.Р.Б. и Р.А.Н.. подошли к домовладению № №, постучали в калитку, на стук вышли Дронов А.М. и ранее ему незнакомый молодой человек, как позже узнал это был Т.Ю.а.. Между сотрудниками полиции и вышеуказанными лицами произошел какой-то диалог. После чего стала происходить потасовка, в ходе которой он слышал, как Дронов A.M. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и высказывался применением насилием в их адрес, на требования прекратить свои противоправные действия он никак не реагировал. Затем через некоторое время из территории домовладения на улицу вышла Шляпцева И.А. которая по внешнему виду также как и молодые люди находилась в состоянии опьянения. Шляпцева И.А. так же стала агрессивно вести себя по отношению к сотрудникам полиции и стала выражаться в адрес сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде, грубой нецензурной бранью и на требования прекратить совершать свои противоправные действий, никак не реагировала, отказывалась предъявить свои документы. После чего сотрудники полиции предложили всем троим пройти к служебной автомашине, объяснив, что от их соседки П.В.С. поступило сообщение о нарушении общественного порядка с их стороны. После чего все трое ответили категорическим отказом, а Доронов A.M. стал убегать от сотрудников полиции по <адрес> Б.Р.Б. и Р.А.Н. догнали его, и повели к служебному автомобилю, который стоял рядом с домом № №, там же находились К.А.П. Шляпцева И.А. и Т.Ю.А. По прибытию к автомобилю Доронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжили выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на требования прекратить оказывать сопротивление никак не реагировали, им было разъяснено, что в случае если они не прекратят свои противоправные действия к ним будет, в соответствии с законом «О полиции», применена физическая сила, на что они никак не отреагировали и продолжали совершать противоправные действия, а именно оказывали физическое сопротивление, хватали за форменную одежду, за оружие, Доронов A.M. нанес несколько ударов Б.Р.Б. по рукам в тот момент, когда он пытался его усадить в машину, Шляпцева И.А. нанесла два удара рукой последнему по голове. После чего сотрудникам полиции удалось посадить Доронова A.M., Шляпцеву И.А. и Т.Ю.А. в служебный автомобиль и вызвать СОГ, до прибытия которой Доронов A.M. и Шляпцева И.А. продолжали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывали угрозы о применении насилия.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в ходе ОМП было осмотрен участок местности, расположенный рядом с домовладением по <адрес> (л.д. 10-14);
- рапортом начальника смены дежурного дежурной части отдела МВД России по Шпаковскому району капитана полиции К.А.М. (л.д. 15);
- рапортом стажера ОВППСП ОМВД России по Шпаковскому району К.А.П. (л.д. 16);
- рапортом полицейского водителя ОВ ППСП ОМВД России по Шпаковскому району Р.А.Н.л.д. 19);
- справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ полицейский-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Р.А.Н. исполнял свои должностные обязанности (не находился в отпуске, отгуле, на больничном и т.п.) (л.д. 150);
- копией приказа о назначение полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Р.А.Н. (л.д. 147);
- служебной характеристикой на полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Р.А.Н. (л.д. 149);
- справкой - объективкой на полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Р.А.Н.л.д. 148);
- справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ полицейский-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Б.Р.Б. исполнял свои должностные обязанности (не находился в отпуске, отгуле, на больничном и т.п.) (л.д. 150);
- копией приказа о назначение полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Б.Р.Б. (л.д. 141);
- служебной характеристикой на полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Б.Р.Б. (л.д. 143);
- справкой - объективкой на полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД Росси по Шпаковскому району Б.Р.Б. (л.д. 142);
- должностной инструкцией полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Шпаковскому району (л.д. 159-164).
Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ, доказанной в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Дронова А.М. и Шляпцевой И.А. по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам применения насилия не опасного для здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд в основу обвинительного приговора кладет показания подсудимой Шляпцевой И.А., потерпевших Б.А.П. и Р.А.Н. свидетелей П.В.С.., К.а.П.., Д.С.В. Ф.А.Л., Т.Ю.А. данные ими в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, а также свидетеля М.Л.Ф. данные им на стадии предварительного следствия, поскольку ими даны подробные показания по обстоятельствам совершенного подсудимыми Шляпцевой И.А. и Дроновым А.М. преступления, а также исследованные материалы дела, которые согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также материалами дела, приведенными в описательно-мотивировочной части приговора и сомнений у суда не вызывают.
Показания подсудимого Дронова А.М.. о том, что он не применял насилия в отношении потерпевших суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Шляпцевой И.А., потерпевших Б.А.П. и Р.А.Н. свидетелей П.В.С.., К.А.П. Д.С.В., Ф.А.Л., Т.Ю.А.., М.Л.Ф. также иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина Дронова А.м. и Шляпцевой И.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.
При назначении Дронову А.М. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дронову А.М., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дронову А.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дроновым А.М. преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Дронова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Дронов А.М. осужден приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, суд считает необходимым при назначении Дронову А.М. применит ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
В соответствии со ст58 УК РФ суд назначает отбывание наказания осужденному Дронову А.М. в колонии строго режима.
При назначении Шляпцевой И.А. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шляпцевой И.А. согласно п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии сч.2 ст.61 УК РФ полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шляпцевой И.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шляпцевой И.А. преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Шляпевой И.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дронова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию Дронову А.М. назначить наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить осужденному Дронову А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дронову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Шляпцеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенного Шляпцевой И.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Шляпцевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденную Шляпцеву И.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья А.Г. Акопов