Приговор от 04 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                                                                04 февраля 2014 г.
 
    Судья Железногорского городского суда Курской области          Никифоров Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Железногорского межрайпрокурора                                               Кривченковой О.В.,                         
 
    подсудимого                                                                                      Разживина В.А.,
 
    его защитника адвоката                                                                   Суворова А.А.,
 
    представившего удостоверение № 907 и ордер № 067608,
 
    при секретаре                                                                                   Еневатовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РАЗЖИВИНА ФИО7, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего в г. Железногорске по ***, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего сына ФИО2 2008 г. рождения, работающего ФИО8 военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Разживин В.А. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    25 октября 2013 г. к Разживину В.А., употребляющему при занятиях силовыми видами спорта сильнодействующие вещества, обратился его знакомый ФИО5 с просьбой о приобретении двух упаковок препарата «Метанобол». В связи с этим у Разживина возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Разживин в тот же день, в 18 часу, находясь в *** г.Железногорска Курской области, встретился с ФИО5 и за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб. из расчета 1 500 руб. за одну упаковку незаконно сбыл ФИО9 в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, находящееся в двух упаковках вещество, являющееся в соответствии со справками об исследовании №№ 1627/х и 1628/х от 01.11.2013 г. и заключением эксперта №1690/х от 25.11.2013 г. в целом сильнодействующим веществом, содержащем в своем составе метандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-андроста-1,4-диен-3-он) общей массой 17,16 гр.
 
    В соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. (в ред.от 26.02.2013 г.) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-андроста-1,4-диен-3-он) отнесен к сильнодействующим веществам; такое количество метандиенона - 17,16 гр. - образует крупный размер.
 
    При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Разживин В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 23.12.2013 г. (л.д. 155-157).
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Разживин В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство.
 
    Его защитник адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Кривченкова О.В. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Санкция ч.3 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.
 
    Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Разживин В.А., не имея на то соответствующего разрешения, продал за 3 000 руб., т.е. сбыл гражданину ФИО5 сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе метандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-андроста-1,4-диен-3-он), относящийся к сильнодействующим веществам, общей массой 17,16 гр., оборот которого в РФ запрещен.
 
    В силу Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. (в ред.от 26.02.2013 г.) такое количество метандиенона - 17,16 гр. - образует крупный размер.
 
    Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом
 
    фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    По месту работы в ОАО «Михайловский ГОК» Разживин В.А. характеризуется
 
    положительно: ответственный, обязательный и исполнительный работник, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, хорошо владеет собой (л.д.129).
 
    Как явствует из справок, Разживин В.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д. 127, 128, 133).
 
    Подсудимый раскаивается в содеянном. Явка с повинной (л.д.34), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.137) являются смягчающими обстоятельствами.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд признает также то, что Разживин принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике и имеет право на льготы и компенсации в соответствии с ФЗ «О ветеранах» (л.д. 130, 136).
 
    Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества; ему следует назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - два вскрытых фольгированных пакета, имеющих печатный текст «…MethanabolTablets…MethandienonTablets…», в которых находятся, соответственно, 70 и 59 таблеток квадратной формы розового цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать РАЗЖИВИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) руб.
 
    Меру пресечения осужденному Разживину В.А. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - два вскрытых фольгированных пакета, имеющих печатный текст «…MethanabolTablets…MethandienonTablets…», в которых находятся, соответственно, 70 и 59 таблеток квадратной формы розового цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                        Н.А. Никифоров.