Приговор от 25 августа 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 30/2014 г.
    ПРИГОВОР
 
                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Тербуны                                                                                             25 августа 2014 года
 
    Тербунский районный суд Липецкой области в составе: судьи Кириной Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунского района Бабаниной Г.Л.,
 
    подсудимого Стрельникова В.И.,
 
    защитника, адвоката филиала « Тербунский № 1» ЛОКА Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 013757 от 22.08.2014 года,
 
    при секретаре Юговой Е.М.,
 
    а также потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стрельникова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего там же там же по <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                        УСТАНОВИЛ:
 
            Стрельников В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 12 час. 00 мин., находясь у дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив и умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его последующего использования в личных целях, в тайне от посторонних лиц, при помощи имевшегося при нем ножа, разогнул петлю запорной накладки для навесного замка на входной двери в дом ФИО1 прошел в комнату расположенную в северо-западном углу дома, где руками открыл левую дверь платяного шкафа и из под скатерти на второй полке сверху, тайно похитил деньги в сумме 21 000 рублей, после чего покинул дом ФИО1, и с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный вред в размере 21 000 рублей.
 
          С указанной фабулой органом предварительного расследования Стрельников В.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Стрельников В.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ он с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый Стрельников В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.
 
            Возражений от государственного обвинителя Бабаниной Г.Л., потерпевшего ФИО1 защитника Лойко Н.М., по поводу вынесения приговора без проведения судебн6ого разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого не имеется.
 
            Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
             Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стрельникова В.И. в предъявленном обвинении и квалифицирует действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
           Максимальное строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Приведенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
            При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Подсудимый Стрельников В.И., совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
 
             В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
             Стрельников В.И. судимости не имеет ( л.д.57), положительно характеризуется по месту жительства, жалоб в органы местного самоуправления на него от жителей села не поступало( л.д.59), <данные изъяты> полностью возместил потерпевшему ущерб.     
 
              В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
              Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания.
 
               Суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Стрельниковым. Изменение категории преступления на преступление средней тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности Стрельникова и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона ( ч.1 ст.2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также предупреждению совершения преступлений.
 
              Суд, с учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, поскольку он его простил, ущерб ему полностью возмещен, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначить Стрельникову В.И.     наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.
 
              Оснований позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
              С учетом содеянного, личности под судимого, а, также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы не применять.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке УПК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-308,316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:          
 
             Признать Стрельникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 ( один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
            В соответствии с ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, наказание в виде 1( одного) года лишения свободы     считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
 
            В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Стрельникова В.И.исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
            Меру пресечения Стрельникову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства: нож, сверток мешка, запорную петлю - уничтожить.       
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
            По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Судья                                   /подпись/                                            Г.В.Кирина