Приговор от 16 января 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 28.01.2014 года.
 
    Дело №1-30/2014 (№1-169/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 16 января 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области
 
    в составе председательствующего судьи Шульга А.А.
 
    при секретаре Батуеве А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Попцова Р.К. подсудимого Жукова Дениса Геннадьевича,
 
    защитника адвоката Давидович О.И.,
 
    представившей удостоверение № 69 и ордер № 022321 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Дениса Геннадьевича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, суд-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жуков Д.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут Жуков Д.Г. на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в северном направлении от АДРЕС из ранее собранных им верхушечных частей листьев дикорастущей конопли для личного употребления, изготовил наркотическое вещество – смесь в количестве Х грамма, содержащую табачную массу и гашишное масло (масло каннабиса), в количестве Х грамма, что является значительным размером, после чего часть изготовленного наркотического средства в количестве Х грамм смеси поместил в бумажный сверток, а часть – в количестве Х грамм смеси поместил в папиросу Беломорканал и незаконно хранил при себе.
 
    ДАТА в 04 часов 15 Жуков был выявлении сотрудниками полиции и в 04 часа 25 минут указанными сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в АДРЕС.
 
    Подсудимый Жуков Д.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Жуков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Жукова Д.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Жукова Д.Г., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и участковым характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Жукову наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется, т.к. оно является преступлением небольшой тяжести.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: лист бумаги с текстом на иностранном языке, на котором имеется крупка табака и следы вещества темно-зеленого цвета, пустую папиросу «Беломорканал» со следами вещества темно-зеленого цвета, сверток из фольги с растительной массой переложенной из бумажного сверка с текстом на иностранном языке и из папиросы «Беломорканал», смесью в количестве Х грамма, содержащей табачную массу и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве Х грамм, изъятые у Жукова Д.Г. ДАТА - уничтожить, иные документы: протокол личного досмотра и досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДАТА, протокол явки с повинной Жукова Д.Г. от ДАТА, справку эксперта № Х от ДАТА – хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жукова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
 
    Меру процессуального принуждения Жукову Д.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: лист бумаги с текстом на иностранном языке, на котором имеется крупка табака и следы вещества темно-зеленого цвета, пустую папиросу «Беломорканал» со следами вещества темно-зеленого цвета, сверток из фольги с растительной массой переложенной из бумажного сверка с текстом на иностранном языке и из папиросы «Беломорканал», смесью в количестве Х грамма, содержащей табачную массу и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве Х грамм, изъятые у Жукова Д.Г. ДАТА - уничтожить, иные документы: протокол личного досмотра и досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДАТА, протокол явки с повинной Жукова Д.Г. от ДАТА, справку эксперта № Х от ДАТА – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Шульга