Приговор от 18 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года                                                                                                с. Косиха
 
    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
 
    подсудимого Бабкина Д.Ф.,
 
    защитника Махина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бабкина Д.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бабкин Д.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А. опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. у Бабкина Д.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к А., возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. Бабкин Д.Ф. находясь в усадьбе дома по адресу: <адрес>, взял металлическую тяпку с деревянным черенком в правую руку, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. сзади нанес металлической частью тяпки 1 (один) удар в левую височно-теменную область головы А., причинив открытую черепно-мозговую травму: ушибленная рана левой височно-теменной области, вдавленный перелом чешуи левой височной кости, следовые количества крови в субдуральном пространстве (наличие крови между твердой и паутиновой мозговыми оболочками), ушиб головного мозга. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. После причинения телесных повреждений А., Бабкин Д.Ф. с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Бабкин Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бабкина Д.Ф. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровье, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бабкин Д.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, что подтверждают данные анамнеза, результаты настоящего исследования выявившего сохранность памяти, мышления, критических и прогностических способностей. Бабкин Д.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период он не обнаруживай признаков какого-либо временного психического расстройства. Бабкин Д.Ф. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сохранностью ориентировки речевого контакта, последовательностью действий, отсутствием продуктивных расстройств и амнезии на тот период времени, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 144).
 
    С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Бабкина Д.Ф., обстоятельств совершения им преступления и его поведения в судебном заседании, у суда не имеется каких - либо оснований подвергать сомнениям заключения экспертов-психиатров, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает Бабкин Д.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Бабкиным Д.Ф. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в нецензурной брани в отношении обвиняемого, явившееся поводом для преступления и то, что ранее он не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району и по месту жительства Бабкин Д.Ф. характеризуется удовлетворительно (л.д. 162, 163).
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и совокупности смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, связанные с характером действий подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Бабкина Д.Ф. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. При этом суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
             На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бабкину Д.Ф. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая в судебном заседании гражданский иск потерпевшего А. суд учитывает следующее. Подсудимым совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья потерпевшего, т.е. посягающее на личные неимущественные блага потерпевшего. Однако в связи с отсутствие документов подтверждающих причинение материального вреда на сумму, заявленную гражданским истцом, и не явки его в судебное заседание, учитывая неясность позиции истца в части заявленных требований, а именно касаются ли они компенсации причиненного материального вреда или это требования о возмещении компенсации морального вреда причиненного преступлением. Суд исковые требования потерпевшего А. о возмещении материального вреда оставляет без рассмотрения и разъясняет о возможности его обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Махину А.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бабкина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабкина Д.Ф. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую тяпку с деревянным черенком, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий», уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденного Бабкина Д.Ф. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                                     А.И. Максачук