Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 07 марта 2014 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,
при секретаре Сивковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Иваниченко Т.А.,
подсудимых Калинина Ф.В., Коротаева Н.А.,
защитников Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в интересах Калинина Ф.В.,
Зуевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в интересах Коротаева Н.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Калинина Фёдора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего механиком передвижной электростанции <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
Коротаева Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном в районе <адрес>, вступили между собой в сговор на совместное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно: снегохода марки «YAMAHA», принадлежащего ФИО1 и хранящегося около <адрес>.
Далее, Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А., действуя совместно группой лиц по предварительно сговору, в осуществление общего единого преступного умысла, направленного на совершение хищения снегохода марки «YAMAHA», около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ на двух снегоходах, снабженных каждый буксировочным тросом, подъехали к дому <адрес>, где в период времени с № часов № минут до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, путем сцепки тросами со своими двумя снегоходами и буксировки с места стоянки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО1 снегоход марки «YAMAHA» модель «VK 10D» заводской номер (VIN) - № стоимостью 451000 рублей, после чего с похищенным имуществом Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму, являющуюся крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А., совместно со своими защитниками, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признают полностью.
Защитники Кузнецова О.В. и Зуева Е.В. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Как следует из предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А. в результате кражи снегохода потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 451000 рублей, что является крупным размером.
При наличии квалифицирующего признака "в крупном размере" квалификация действий осужденных по признаку "с причинением значительного ущерба гражданину" не требуется и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимых Калинина Ф.В. и Коротаева Н.А. как излишне вмененный.
Действия подсудимых Калинина Ф.В. и Коротаева Н.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку для переквалификации их действий не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
За совершенное преступление подсудимые Калинин Ф.В. и Коротаев Н.А. подлежат наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, их роль, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый Калинин Ф.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый Коротаев Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Калинина Ф.В. и Коротаева Н.А. является признание ими своей вины.
Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Калинина Ф.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку доказательства, подтверждающие его стремление к активному способствованию раскрытию и расследованию преступления стороной защиты не представлены.
Оснований для признания в действиях подсудимого Коротаева Н.А. смягчающего обстоятельства – не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Калинина Ф.В. и Коротаева Н.А. является совершение преступления в состояние опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых Калинина Ф.В. и Коротаева Н.А., извинения, которые Калинин Ф.В. принес в судебном заседании потерпевшему, позицию потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, с применением оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Назначение наказания Калинину Ф.В. и Коротаеву Н.А. в виде штрафа, по мнению суда, не будет соответствовать содеянному и отвечать целям и мотивам назначения наказания, а так же личности подсудимых.
С учётом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Калининым Ф.В. и Коротаевым Н.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: снегоход марки «YAMAHA» модель «VK 540E» заводской номер (VIN) - №, тонкий буксировочный трос, выданные на ответственное хранение Калинину Ф.В., следует оставить по принадлежности Калинину Ф.В.; снегоход марки «YETI PRO V 800», заводской номер (VIN) - №, широкий буксировочный трос, выданные на ответственное хранение Коротаеву Н.А., следует оставить по принадлежности Коротаеву Н.А., снегоход марки «YAMAHA» модель «VK 10D» заводской номер (VIN) - №, договор купли - продажи мототехники №, паспорт самоходной машины и других видов техники №, выданные на ответственное хранение ФИО1 следует оставить по принадлежности ФИО1
Процессуальными издержками по уголовному делу являются расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде Калинину Ф.В. – 12650 рублей 00 копеек (л.д. 212, постановление от 07 марта 2014 года), Коротаеву Н.А. – 12650 рублей 00 копеек (л.д. 207, постановление от 07 марта 2014 года), которые соответствии со ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Фёдора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Коротаева Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Калинина Фёдора Вячеславовича и Коротаева Николая Андреевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения в период испытательного срока.
Меру пресечения Калинину Фёдору Вячеславовичу и Коротаеву Николаю Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: снегоход марки «YAMAHA» модель «VK 540E» заводской номер (VIN) - №, тонкий буксировочный трос, выданные на ответственное хранение Калинину Ф.В., оставить по принадлежности Калинину Ф.В.; снегоход марки «YETI PRO V 800», заводской номер (VIN) - №, широкий буксировочный трос, выданные на ответственное хранение Коротаеву Н.А., оставить по принадлежности Коротаеву Н.А., снегоход марки «YAMAHA» модель «VK 10D» заводской номер (VIN) - № договор купли - продажи мототехники №, паспорт самоходной машины и других видов техники №, выданные на ответственное хранение ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Калинину Ф.В. в сумме 12650 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Коротаеву Н.А. в сумме 12650 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подавать на них возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденные также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна. Судья – Т.Г.Наговицына