Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 05 мая 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области
в составе председательствующего судьи Азмухановой Т.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Михеева А.А.
подсудимого Аббазова Р.А.
защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 16 от 10.02.2014.
при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
а также с участием потерпевшей ***
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аббазова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес> ком. 11, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 69 ч. 2, ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аббазов Р.А. угрожал убийством ***, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ***
Преступления совершены в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Аббазов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № № дома № № по ул. <адрес> пос. <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством ***, взял со стола кухонный нож и приставил его к горлу потерпевшей, прижав ее к стене. При этом, Аббазов Р.А. высказал в адрес *** угрозу убийством, которую потерпевшая, испугавшись за свою жизнь, восприняла реально.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, между находившимися в квартире № № дома № № по ул. <адрес> пос. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Аббазовым Р.А. и *** возникла ссора, в ходе которой, а также на почве возникших личных неприязненных отношений, у Аббазова Р.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ***
С этой целью, Аббазов Р.А. подошел к *** и действуя умышленно, с силой нанес ей один удар кулаком левой руки в область живота, причинив ей сильную физическую боль.
В результате совершенного Аббазовым Р.А. преступления потерпевшей *** была причинена закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки подвздошной кишки, осложнившаяся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, тонкокишечных свищей, межпетельных абсцессов тонкого кишечника, кишечным кровотечением, полиорганной недостаточностью, которая расценивается как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, от которой *** скончалась в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25минут.
В судебном заседании Аббазов Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что с *** он сожительствует более 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он стал просить деньги на приобретение спиртного у ***, которая находилась в кухне и тоже была в состоянии алкогольного опьянения. *** отказалась дать ему денег, стала ругать и оскорблять его, в результате чего у них возникла ссора. Тогда он несколько раз ударил *** рукой по голове, а затем, чтобы ее напугать, взял со стола кухонный нож, приставил к шее потерпевшей и высказал ей угрозу убийством, сказав, что зарежет ее. *** была напугана и, вырвавшись, убежала из дома.
ДД.ММ.ГГГГ они вместе с *** находились дома, пили спиртное. Вечером он послал *** за очередной порцией спиртного. Ее долго не было, а затем он услышал стук в дверь и когда открыл ее, увидел пьяную ***, лежащую на лестничной площадке. Он затащил ее в квартиру и посадил на диван, а сам лег на кровать и уснул. Через некоторое время он проснулся о того, что его сильно ударили по лицу. Он вскочил с кровати и увидел ***, у которой в руках была деревянная скалка. *** кричала на него и выгоняла из дома. Он, разозлившись на нее, нанес потерпевшей один сильный удар кулаком левой руки в живот и, обидевшись, ушел из дома. Утром, ДД.ММ.ГГГГ когда он вернулся, увидел, что *** лежит на кровати. Она жаловалась на сильные боли в животе. ДД.ММ.ГГГГ ей стало хуже, поэтому он сходил в медицинскую амбулаторию за фельдшером. После чего ее на скорой помощи увезли и положили в больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ она скончалась.
Раньше между ними часто возникали ссоры и драки, однако, он не хотел ее смерти
Вина подсудимого Аббазова Р.А. в совершении преступлений, подтверждается также следующими доказательствами:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
- показаниями потерпевшей ***, из которых следует, что *** ее мать, которая сожительствовала с Аббазовым Р.А..
ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 15 часов к ней прибежала *** которая несмотря на холодную погоду была без верхней одежды и обуви. Мать плакала, дрожала от страха и рассказала, что ее избил Аббазов Р.А., приставлял к шее нож, угрожал ей убийством за то, что она отказалась дать ему денег на спиртное. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся факте. Когда приехали сотрудники полиции, *** написала заявление о привлечении Аббазова Р.А. к уголовной ответственности.
Не доверять показаниям потерпевшей *** у суда оснований нет. Они согласуются с показаниями подсудимого Аббазова Р.А. и объективно подтверждаются:
- заявлением *** в правоохранительные органы о привлечении Аббазова Р.А. к уголовной ответственности за побои и угрозу убийством с использованием ножа, которую она восприняла реально.
( т. 1 л.д. 110);
Свидетель *** суду показала, что в конце декабря 2013 года, точное число она не помнит, в <данные изъяты> врачебную амбулаторию обращалась *** с жалобами на здоровье. *** была осмотрена медицинским работником и у нее были зафиксированы побои.
Показания свидетеля *** объективно подтверждаются справкой ГУЗ «<данные изъяты>» из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ *** обращалась в пункт неотложной помощи п. <данные изъяты> и ей был выставлен диагноз: «Гематома затылочной области головы. Алкогольное опьянение».
( т.1 л.д. 112);
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелась гематома мягких тканей затылочной области головы, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, которая образовалась не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета. Ее образование не исключается при обстоятельствах, изложенных в постановлении.
( т. 1 л.д. 132)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - квартира № № дома № № по ул. <адрес> р.п. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят кухонный нож.
( т. 1 л.д. 113-114)
Данный нож в соответствии с требованиями закона было осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
( т.1 л.д. 39-40, л.д. 41)
Таким образом, совокупность исследованных по данному эпизоду доказательств, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого Аббазова Р.А., дает суду основание для признания вины Аббазова Р.А. в совершении преступления установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аббазова Р.А. по данному эпизоду:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исходя из наличия в руках подсудимого Аббазова Р.А. ножа, обладающего большим поражающим свойством, приставление его к шее потерпевшей, высказывание при этом соответствующей угрозы, учитывая предшествующее поведение подсудимого по отношению к потерпевшей, суд считает, что у *** имелись основания реально опасаться осуществления угрозы подсудимым.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
- показаниями потерпевшей ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла навестить свою мать *** и от соседей узнала, что ее в тяжелом состоянии на скорой помощи увезли в больницу <адрес>. Она сразу же поехала в больницу к матери, которая ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе ссоры ее кулаком в живот ударил Аббазов Р.А.. Боли не прекращались в течение 2-х дней, после чего Аббазов по ее просьбе вызвал скорую. *** перенесла несколько операций, однако ДД.ММ.ГГГГ скончалась в больнице.
Смертью матери ей и сестре причинены моральные страдания.
Свои моральные страдания она оценивает в 1 млн. рублей, которые просит взыскать с Аббазова Р.А. в ее пользу.
- показаниями свидетеля ***, из которых следует, что она работает фельдшером неотложной помощи в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и при просмотре книги вызовов и обращений увидела последнюю запись о выезде неотложной помощи по адресу: <данные изъяты> к ***. При этом, было указано, что дверь не открыли. В этот же день в 13 часов 30 минут в отделение неотложной помощи обратился Аббазов Р.А., который сообщил, что у *** сильно болит живот и ей необходима медицинская помощь. Она выехала по месту жительства потерпевшей. *** находилась в тяжелом состоянии. После осмотра и оказания первой медицинской помощи, было принято решение госпитализировать ее в МСЧ <данные изъяты>.
Кроме того, свидетель подтвердила свои показания данные на предварительном следствии о том, что, находясь в квартире при осмотре больной, на ее вопрос что произошло, ***, когда отсутствовал Аббазов Р.А., сообщила ей, что ее за несколько дней в живот ударил подсудимый. Было видно, что *** опасалась Аббазова.
( т.1 л.д. 75-80)
- показаниями свидетеля ***, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов к ней в квартиру постучались. За дверью она услышала голос ***, которая сообщила, что ей плохо, что у нее болит живот, и что ее в живот ударил Аббазов Р.А.. Она вызвала скорую помощь. Когда приехали сотрудники больницы, *** им дверь не открыла, после чего скорая уехала. В этот же день, много позже, она видела, как *** увозили сотрудники неотложной помощи. Впоследствии ей стало известно, что *** умерла в больнице.
( т. 1 л.д. 81-86);
- показаниями свидетеля ***, из которых следует, что она проживает по соседству с ***. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как *** на скорой помощи увезли в больницу <адрес> с болями в животе. Позже ей стало известно, что *** скончалась в больнице после нескольких операций. Кто причастен к смерти *** ей не известно. *** и Аббазова Р.А. охарактеризовала как злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, указала, что провоцировала ссоры в их семье обычно ***, поскольку из квартиры все время доносились ее крики и ругань.
Свидетель ***, суду показала, что она родная сестра Аббазова Р.А., который длительное время проживал с ***, они вместе злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, дрались. Аббазов Р.А. несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы в основном за преступные действия в отношения ***. Обстоятельства преступления ей неизвестны.
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, установлено, что Аббазов Р.А. в присутствии понятых и адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении *** преступления, а также продемонстрировал механизм размаха и нанесения удара в живот потерпевшей.
(т.1 л.д. 69-74)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при экспертизе трупа ***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружена закрытая тупая травма живота в виде разрыва стенки подвздошной кишки.
Данная травма образовалась прижизненно, за несколько суток до поступления пострадавшей в лечебное учреждение от действия твердого предмета(ов) в область живота.
Причиной смерти *** явилась закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки подвздошной кишки, осложнившаяся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, тонкокишечных свищей, межпетельных абсцессов тонкого кишечника, кишечным кровотечением, полиорганной недостаточностью.
Данная закрытая тупая травма живота квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшая за собой смерть).
( т1 л.д. 154-166)
- заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, при судебно-медицинской экспертизе трупа ***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружена закрытая тупая травма живота в виде разрыва стенки подвздошной кишки, которая могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 18 до 21 часа.
Причиной смерти *** явилась закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки подвздошной кишки, осложнившаяся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, тонкокишечных свищей, межпетельных абсцессов тонкого кишечника, кишечным кровотечением, полиорганной недостаточностью и квалифицируемая как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшая за собой смерть).
Комиссия экспертов не исключает возможности причинения закрытой тупой травмы живота, явившейся причиной смерти *** в срок и при обстоятельствах, указанных Аббазовым Р.А. в протоколе допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, указанных и продемонстрированных в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ
( т. 1 л.д. 175-185)
Таким образом, совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и показаниями подсудимого Аббазова Р.А. как на предварительном следствии, так и в суде, соответствуют требованиям закона, позволяют суду признать вину Аббазова Р.А. в совершении преступления полностью установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аббазова Р.А. по указанному эпизоду по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что при совершении преступления умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ***.
Об этом свидетельствует характер и локализация нанесенного удара: кулаком руки в живот, т.е в расположение жизненно важных органов потерпевшей.
Характер повреждений, обнаруженных у ***, свидетельствует о значительной силе нанесенного удара, от которого по неосторожности наступила смерть потерпевшей.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Аббазов Р.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>
Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
( л.д. 169-171)
Данное заключение экспертов, с учетом данных о личности Аббазова Р.А., содержащихся в материалах уголовного дела, сомнений у суда не вызывает, а потому суд признает Аббазова Р.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Аббазов Р.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Абазов Р.А. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи неоднократных признательных показаний, а также состояние здоровья Аббазова Р.А.
Кроме того, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аббазову Р.А. признать противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления.
Показания подсудимого Аббазова Р.А. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия о том, что инициатором ссоры была ***, которая первая нанесла ему удар по лицу деревянной скалкой, какими-либо доказательствами не опровергаются.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ считает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Аббазовым Р.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом общественной опасности содеянного, личности виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аббазову Р.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Аббазову Р.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения виновному категории преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 4730 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.
Гражданский иск потерпевшей *** о взыскании с Аббазова Р.А. в счет компенсации морального вреда 1.000.000 рублей подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.
При этом, суд принимает во внимание нравственные страдания, перенесенные потерпевшей ***, которые ей были причинены смертью матери, требования разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать с виновного в счет компенсации морального вреда 350.000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Аббазова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
По ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Аббазову Р.А. назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аббазову Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ <данные изъяты>
Срок отбытия наказания Аббазову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Аббазова Р.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4730 рублей 00 коп.
Вещественное доказательство – кухонный нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск *** удовлетворить частично.
Взыскать с Аббазова Р.А. в пользу *** в счет компенсации морального вреда 350.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.А. Азмуханова.