Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
№ 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 18 апреля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Перова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимой Балабановой С.А.,
защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедов Р.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре – Чувилкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению
Балабановой С.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Балабанова С.А. совершила кражу, грабеж и мошенничество.
Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Балабанова С.А. находилась на муниципальном рынке, расположенном <адрес>. Проходя по рынку Балабанова С.А. решила зайти в торговый модуль № 7, чтобы посмотреть, товар, где осуществляла торговлю ФИО5 Около 10 часов Балабанова С.А. зайдя в вышеуказанный торговый модуль увидела находящийся на полу вблизи полки с обувью полиэтиленовый пакет. После чего у Балабановой С.А. возник прямой умысел на тайное хищение вышеуказанного пакета с находящимися в нем материальными ценностями.
С этой целью Балабанова С.А. осмотрелась по сторонам и убедившись, что ее никто не видит, а продавец ФИО5 отвлеклась, умышленно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитила вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем материальными ценностями и быстро вышла из торгового модуля, направившись в сторону городского пляжа <адрес>. Не доходя до городского пляжа вблизи <адрес> Балабанова С.А. открыла похищенный ею полиэтиленовый пакет откуда забрала: сотовый телефон марки «Samsung S 3 600 i», бывший в употреблении с августа 2011 года, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащий ФИО6 и денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Балабанова С.А. оставила пакет с оставшимся содержимым вблизи вышеуказанного домовладения, а сама направилась в сторону своего дома. По дороге Балабанова С.А. позвонила своему знакомому ФИО7 и попросила его отвезти ее на железнодорожный вокзал <адрес>. Затем Балабанова С.А. совместно с ФИО7 на скутере последнего приехали на железнодорожный вокзал <адрес>, где Балабанова С.А. продала похищенный ею сотовый телефон «Samsung S 3 600 i» вместе с сим. картой связи «Теле 2», которая ценности для ФИО6 не представляет неизвестному мужчине, личность которого в ходе дознания не установлена. После этого Балабанова С.А. совместно с ФИО7 направились в центр <адрес>, где Балабанова С.А. в одном из магазинов приобрела за похищенные ею ранее деньги продукты питания на сумму 3 000 рублей, а остальные денежные средства Балабанова С.А. положила в задний карман джинс и утеряла по дороге домой. Своими умышленными действиями Балабанова С.А. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 100 рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
Она же, т.е. Балабанова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут на попутном
автомобиле (в ходе дознания марка и водитель автомобиля не установлены) приехала к <данные изъяты>
<адрес> Попросив водителя подождать её зашла в помещение вышеуказанного магазина. В магазине Балабанова С.А. попросила продавца ФИО8 подать ей лимонад, после чего последняя отошла к холодильнику. Увидев, что находящийся на прилавке кассовый аппарат открыт и в нем находятся денежные средства у Балабановой С.А. возник умысел на открытое хищение данных денежных средств. С этой целью Балабанова С.А., действуя открыто, наклонилась над кассовым аппаратом и достала из него рукой денежные средства в сумме 770 рублей, купюрами достоинством 50 рублей. В этот момент ФИО8 обернулась и увидев происходящее, подбежала к Балабановой С.А., схватила ее за руку в которой находились денежные средства и стала говорить, что вызовет сотрудников полиции. На что Балабанова С.А. вырвала свою руку из руки ФИО8 и с похищенными денежными средствами выбежала из магазина, на требования ФИО8 остановиться и вернуть деньги Балабанова С.А. не реагировала, села в автомобиль, который ожидал ее и уехала. В последствии похищенные денежные средства в сумме 770 рублей Балабанова С.А. потратила на личные нужды. Балабанова С.А. причинила материальный ущерб магазину <данные изъяты> в сумме 770 рублей.
Она же, т.е. Балабанова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находилась вблизи <адрес>, где увидела ранее ей знакомого ФИО9 в руках которого находился сотовый телефон «Samsung SGH - L 700», б/у с августа 2009 года стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий последнему. У Балабановой С.А. возник умысел на совершение хищения указанного сотового телефона путем обмана. Реализуя свой умысел на хищение сотового телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Балабанова С.А. попросила у ФИО9 данный сотовый телефон, под предлогом позвонить, а затем возвратить телефон обратно. В результате чего Балабанова С.А., завладела данным сотовым телефоном, который ФИО9 добровольно передал ей. После этого Балабанова С.А. сделала вид, что осуществляет звонок и когда ФИО9 отвлекся она пользуясь этим стала отходить в сторону магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вместе с телефоном. Затем Балабанова С.А. зашла в салон по ремонту и продажи сотовых телефонов <адрес> где продала вышеуказанный сотовый телефон совместно с сим. картой связи «Теле -2», которая ценности для ФИО9 не представляет ФИО15 за 500 рублей, при этом пояснив последнему, что сотовый телефон принадлежит ей. Полученные за телефон деньги Балабанова С.А. потратила на личные нужды. В результате умышленных действий Балабанова С.А. причинила материальный ущерб ФИО9 в сумме 2 000 рублей.
При предъявлении обвинения подсудимая вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Балабановой С.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевшие, также не возражает против особого порядка судебного разбирательства о чем в деле имеются расписки.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Балабановой С.А. с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Балабановой С.А. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Подсудимая совершила преступления направленные против собственности, с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий, желала и достигла их осуществления. Мотивом совершения преступлений явилось желание Балабановой С.А. завладеть имуществом потерпевших, реализовать его, а полученные денежные средства потратить на личные нужды.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балабановой С.А. не установлено.
Смягчающими наказание Балабановой С.А. обстоятельствами суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче правдивых показаний по делу добровольное возмещение материального ущерба (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.), наличие на иждивении грудного ребенка, сожаление ей о случившемся и чистосердечное раскаяние в содеянном (по каждому преступлению).
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.
До совершения преступления по месту жительства Балабанова С.А. характеризовалась с отрицательной стороны, <данные изъяты>
С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенных преступлений, личности виновной и её отношения к содеянному, мнения сторон, суд приходит к выводу, что исправление Балабановой С.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактического обстоятельства совершенного Балабановой С.А. преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району: отрезок светлой дактилопленки со следом ладони, дактокарта на подозреваемую Балабанову С.А. – передать на хранение при уголовном деле
- хранящиеся у ФИО5: желтая полиэтиленовая папка, в которой находятся платежные документы с чеками на имя ФИО10 Полиэтиленовая папка синего цвета с платежными документами на имя ФИО11 Полиэтиленовая папка синего цвета с документами (счет выписка банка «Тинькоф» на имя ФИО5, счет выписка «ОТП Банка» на имя ФИО10 Полиэтиленовая папка синего цвета с документами (страховое свидетельство, страховой медицинский полюс, свидетельство индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, копии вышеуказанных документов на имя ФИО6 Полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с платежными документами на имя ФИО11 Полиэтиленовая папка желтого цвета с платежными чеками. Полиэтиленовая папка зеленого цвета с платежными документами на имя ФИО12, пластиковая карта «Восточного экспресс банка» № на имя ФИО12, пластиковая карта «Восточного экспресс банка» № на имя ФИО12 И. Полиэтиленовая папка оранжевого цвета, в которой находится справка о доходах на имя ФИО12, 2 тетради в клетку зеленого цвета 24 листа, счет выписка «ОТП банка» на имя ФИО10, счет выписка «ОТП банка»на имя ФИО5, счет выписка банка «Русский стандарт» на имя ФИО10, кредитная карта «Хоум кредит банка» на имя ФИО13 № 5577341583413059, пластиковая кредитная карта банка «Русский стандарт» № 5136913122529787, кредитная карта банка «Русский стандарт» № 5136919786072584, платежные документы с чеками на имя ФИО11, таблетки «трирегон» 1 пластинка 10 таблеток, тетрадь зеленого цвета в клетку 24 листа, пластиковая кредитная карта банка «Тинькоф» № 5189011424558616, чехол на сотовый телефон из кожзаменителя черного цвета с вышитыми узорами в виде 2 бабочек. Кожаная барсетка черного цвета в которой находятся сберегательная книжка на ФИО10 № ОЖ 0415229, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО5, сим. карта «Мегафон», сим. карта «Билайн», банковская карта банка «Восточный экспресс» на имя ФИО10 № 4438860513062936, банковская карта «Сбербанка» на имя ФИО12 №5484011300135176, банковская карта «ВТБ 24» на имя ФИО10 № 42722990007159809, денежная купюра достоинством 1000 рублей номер ВЭ 0901178 – оставить ФИО5
- хранящиеся у ФИО6: паспорт <данные изъяты> на имя ФИО6, банковская карта «ОТП банка» на имя ФИО6 № – оставить ФИО6
- хранящиеся у ФИО9 сотовый телефон «Samsung SGH - L- 700» – оставить ФИО9
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьБалабанову С. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев
Установить Балабановой С. А. следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес> ;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.
- запретить посещать кафе, бары, рестораны где происходит реализация спиртных напитков, расположенные в пределах <адрес>.
Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.
Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 год
Установить Балабановой С. А. следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес> ;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.
- запретить посещать кафе, бары, рестораны где происходит реализация спиртных напитков, расположенные в пределах <адрес>.
Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.
Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией
- по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 месяцев
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес> ;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.
- запретить посещать кафе, бары, рестораны где происходит реализация спиртных напитков, расположенные в пределах <адрес>.
Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.
Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балабановой С.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года
Установить Балабановой С. А. следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес> ;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.
- запретить посещать кафе, бары, рестораны где происходит реализация спиртных напитков, расположенные в пределах <адрес>.
Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.
Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <адрес>.
Меру пресечения Балабановой С.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району: отрезок светлой дактилопленки со следом ладони, дактокарта на подозреваемую Балабанову С.А. – передать на хранение при уголовном деле.
- хранящиеся у ФИО5: желтая полиэтиленовая папка, в которой находятся платежные документы с чеками на имя ФИО10 Полиэтиленовая папка синего цвета с платежными документами на имя ФИО11 Полиэтиленовая папка синего цвета с документами (счет выписка банка «Тинькоф» на имя ФИО5, счет выписка «ОТП Банка» на имя ФИО10 Полиэтиленовая папка синего цвета с документами (страховое свидетельство, страховой медицинский полюс, свидетельство индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, копии вышеуказанных документов на имя ФИО6 Полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с платежными документами на имя ФИО11 Полиэтиленовая папка желтого цвета с платежными чеками. Полиэтиленовая папка зеленого цвета с платежными документами на имя ФИО12, пластиковая карта «Восточного экспресс банка» № на имя ФИО12, пластиковая карта «Восточного экспресс банка» № на имя ФИО12 И. Полиэтиленовая папка оранжевого цвета, в которой находится справка о доходах на имя ФИО12, 2 тетради в клетку зеленого цвета 24 листа, счет выписка «ОТП банка» на имя ФИО10, счет выписка «ОТП банка»на имя ФИО5, счет выписка банка «Русский стандарт» на имя ФИО10, кредитная карта «Хоум кредит банка» на имя ФИО13 № 5577341583413059, пластиковая кредитная карта банка «Русский стандарт» № 5136913122529787, кредитная карта банка «Русский стандарт» № 5136919786072584, платежные документы с чеками на имя ФИО11, таблетки «трирегон» 1 пластинка 10 таблеток, тетрадь зеленого цвета в клетку 24 листа, пластиковая кредитная карта банка «Тинькоф» № 5189011424558616, чехол на сотовый телефон из кожзаменителя черного цвета с вышитыми узорами в виде 2 бабочек. Кожаная барсетка черного цвета в которой находятся сберегательная книжка на ФИО10 № ОЖ 0415229, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО5, сим. карта «Мегафон», сим. карта «Билайн», банковская карта банка «Восточный экспресс» на имя ФИО10 № 4438860513062936, банковская карта «Сбербанка» на имя ФИО12 №5484011300135176, банковская карта «ВТБ 24» на имя ФИО10 № 42722990007159809, денежная купюра достоинством 1000 рублей номер ВЭ 0901178 – оставить ФИО5
- хранящиеся у ФИО6: паспорт <данные изъяты> на имя ФИО6, банковская карта «ОТП банка» на имя ФИО6 № – оставить ФИО6
- хранящиеся у ФИО9 сотовый телефон «Samsung SGH - L- 700» – оставить ФИО9
Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.
Председательствующий
Судья Валуйского районного суда А.В. Перов
Согласовано