Приговор от 23 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        23 апреля 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого Лобанова В. В.,
 
    защитника ФИО10, представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Лобанова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не учащегося и не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лобанов В. В. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Лобанов В. В., находясь возле <адрес>, с целью незаконного сбыта продал принадлежавшее ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии ФИО5 Сразу же после этого указанное наркотическое средство представителями правоохранительных органов, осуществлявшими оперативно - розыскное мероприятие, из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Лобанов В. В. не сумел довести сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Лобанов В. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился частично, так как считает, что он осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств не в крупном размере.
 
    Вина Лобанова В. В. в осуществлении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов принимал участие в проведении сотрудниками уголовного розыска оперативных мероприятий по изобличению Лобанова В. В. в сбыте наркотических средств, так как до этого последний предложил ему, ФИО5, покупать у него наркотические средства. Сотрудниками уголовного розыска в присутствии понятых он, ФИО5, в здании Отдела внутренних дел <адрес> перед указанным выше мероприятием был досмотрен. При этом было зафиксировано то, что каких - либо запрещенных к обороту предметов у него, ФИО5, при себе обнаружено не было. Кроме того, ему, ФИО5, перед оперативным мероприятием были переданы четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей и шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, ФИО5, на автомобиле в сопровождении сотрудника полиции проследовал к дому № по <адрес>, где передал 700 рублей Лобанову В. В., который, в свою очередь, передал ему полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения внутри. Сразу же после этого он, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых приобретенный у Лобанова В. В. полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения внутри (л. д. №);
 
    Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут при себе ничего обнаружено не было (л. д. №);
 
    Документом в виде протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 24 минуты оперуполномоченным уголовного розыска Отдела МВД России <адрес> ФИО6 четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера № шести денежных купюр достоинством по 50 рублей, имеющих серии и номера №, а также последующей их передачи ФИО5 (л. д. №);
 
    Документом в виде протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым у Лобанова В. В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера №, четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей, имеющие серии и номера №, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» (л. д. №);
 
    Документом в виде протокола добровольной сдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 52 минуты ФИО5 был добровольно выдан полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри (л. д. №);
 
    Заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила 0,56 грамма (л. д. №);
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 – оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России <адрес> о том, что им и другим сотрудником уголовного розыска того же Отдела внутренних дел ФИО7 во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ при участии ФИО5 проводились оперативные мероприятия по изобличению Лобанова В. В. в сбыте наркотических средств. Сотрудниками уголовного розыска в присутствии понятых ФИО5 перед указанным мероприятием был досмотрен. При этом было зафиксировано то, что каких - либо запрещенных к обороту предметов у ФИО5 при себе обнаружено не было. Кроме того, ФИО5 перед оперативным мероприятием были переданы денежные купюры на сумму 700 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО5 под контролем сотрудников уголовного розыска проследовал на автомобиле к дому № по <адрес>, где он что - то передал Лобанову В. В., который, в свою очередь, что - то передал ФИО5 Сразу же после этого Лобанов В. В. был задержан сотрудниками уголовного розыска, у которого были обнаружены и изъяты переданные ранее ФИО5 денежные купюры на сумму 600 рублей, так как 100 рублей из указанной выше суммы в 700 рублей при задержании Лобанова В. В. были утеряны из - за имевшегося в тот момент сильного ветра. А ФИО5 добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска в присутствии понятых приобретенный у Лобанова В. В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри;
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6;
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ являлся понятым при обнаружении и изъятии сотрудниками уголовного розыска у Лобанова В. В. четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей и четырех денежных купюр достоинством по 50 рублей, а также при добровольной сдаче ФИО5 пакета с веществом растительного происхождения внутри;
 
    Протоколом осмотра выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 полимерного пакета с веществом растительного происхождения внутри, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Лобанова В. В. четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, имеющих серии и номера №, четырех денежных купюр достоинством по 50 рублей, имеющих серии и номера №, а также сотового телефона «<данные изъяты>» (л. д. №);
 
    Протоколом выемки у Лобанова В. В. детализации звонков с используемого им телефонного аппарата сотовой связи (л. д. №);
 
    Протоколом осмотра изъятой у Лобанова В. В. детализации звонков с используемого им телефонного аппарата сотовой связи, при производстве которого был установлен факт переговоров данного подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время с ФИО5 (л. д. №);
 
    Показаниями подсудимого Лобанова В. В. о том, что он знаком с ФИО5 Как - то предложил ФИО5 покупать у него, Лобанова В. В., наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он, Лобанов В. В., купил для себя 3 грамма наркотического средства, заплатив за него 1.500 рублей. Употребив примерно 2,5 грамма из этого наркотического средства, оставшуюся его часть он, Лобанов В. В., решил продать ФИО5 за 700 рублей. Около 18 часов того же дня, находясь возле <адрес>, он, Лобанов В. В., с целью сбыта продал примерно полграмма принадлежавшего ему наркотического средства за 700 рублей ФИО5 Сразу же после этого он, Лобанов В. В., был задержан возле этого дома сотрудниками полиции, которыми у него были изъяты полученные им от ФИО5 600 рублей, так как 100 рублей из указанной выше суммы в 700 рублей при его, Лобанова В. В., задержании были утеряны.
 
    Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным осуществление Лобановым В. В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Это подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы и указанными выше иными документами.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оборот наркотического средства - <данные изъяты> в <адрес> запрещен.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты> незаконно перешло с целью сбыта из собственности Лобанова В. В. в собственность другого лица путем его возмездной передачи этому лицу. Суд считает доказанным то, что Лобанов В. В. незаконно передал с целью сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой именно 0,56 грамма, что является крупным размером, так как в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации крупный размер этого наркотического средства для целей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет свыше 0,25 грамма.
 
    Суд считает достоверно установленным в судебном заседании то, что Лобанов В. В. передал наркотическое средство другому лицу именно с целью сбыта, а не являлся посредником в незаконном приобретении другим лицом наркотического средства, так как данное наркотическое средство было приобретено Лобановым В. В. заранее на свои деньги, передача <данные изъяты> производилась по ранее достигнутой договоренности о сбыте Лобановым В. В. этого наркотического средства другому лицу. Деньги от ФИО5 Лобанов В. В. получил непосредственно при передаче наркотического средства. При этом Лобанов В. В. предполагал извлечь прибыль в результате продажи данного наркотического средства ФИО5
 
    Лобанов В. В. не сумел довести сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как представителями правоохранительных органов это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято при осуществлении оперативно - розыскного мероприятия в виде проверочной закупки. При этом суд не усматривает признаков провокации данного преступления, так как какого - либо насилия со стороны представителей правоохранительных органов на Лобанова В. В. оказано не было, сотрудники правоохранительных органов при указанных выше обстоятельствах действовали в точном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности».
 
    Таким образом, действия Лобанова В. В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которыми были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Лобанова В. В. в связи с осуществлением им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Показания этих свидетелей взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. Суд учитывает в данном случае и то, что у указанных свидетелей не было и нет каких - либо оснований для оговора Лобанова В. В. Химическая экспертиза была проведена уполномоченными на то экспертами в точном соответствии с требованиями главы 27 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными.
 
    В судебном заседании также была допрошена свидетель ФИО9, показания которой какого - либо доказательственного значения по настоящему уголовному делу не имеют.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Лобановым В. В. особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова В. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
 
    С учетом наличия у Лобанова В. В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Лобанова В. В. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 13 лет 4 месяцев.
 
    Так как Лобановым В. В. было совершено покушение на указанное выше преступление, в силу требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Лобанова В. В. в данном случае не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление.
 
    Таким образом, Лобанову В. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок только 10 лет.
 
    При назначении Лобанову В. В. наказания суд также учитывает его положительные характеристики с мест жительства и с мест предыдущей работы, наличие у него благодарностей и дипломов, условия и обстоятельства его проживания и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, ходатайства ГУП СО совхоз «<данные изъяты>», ГУП СО «<данные изъяты>», соседей и жителей села <адрес>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
    В связи с указанным выше суд считает необходимым назначить Лобанову В. В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в противном случае назначенное Лобанову В. В. наказание без учета его раскаяния в содеянном, положительных характеристик с мест жительства и с мест предыдущей работы, наличия у него благодарностей и дипломов, условий и обстоятельств проживания и воспитания Лобанова В. В. в несовершеннолетнем возрасте, ходатайств ГУП СО совхоз «<данные изъяты>», ГУП СО «<данные изъяты>», соседей и жителей села <адрес> не будет являться справедливым.
 
    По тем же причинам суд не находит каких - либо оснований для назначения Лобанову В. В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Однако суд считает необходимым назначить указанному подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Лобанова В. В., а также с учетом возможности получения данным подсудимым заработной платы в местах лишения свободы и после освобождения от отбывания наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лобанов В. В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    В соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Лобанову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лобанова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 1 статьи 62 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть Лобанову В. В. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Лобанову В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову В. В. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лобановым В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Лобанова В. В., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: