Приговор от 19 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Пряжа 19 мая 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя Пандас Р.О., потерпевшего А., подсудимого Катерова А.С., защитника подсудимого - адвоката Важинского И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Катерова А.С., <данные изъяты>
 
    в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, не имеющего меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Катеров А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    Катеров А.С. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого вагончика, расположенного на территории <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, с целью поездки на нем, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, завладел ключами от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей А., после чего продолжая свой преступный умысел, на парковке автомобилей, расположенной у дома <адрес>, где была припаркована автомашина <данные изъяты>, при помощи ранее взятых ключей проник в салон указанного автомобиля, запустил его двигатель и, управляя автомобилем, совершил поездку до дома <адрес>, где прекратил свои противоправные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Катеров А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Важинский И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Катерова А.С. по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Катерова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Катеров А.С. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельства суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Катерова А.С., а также предупреждение совершение им иных преступлений, возможно при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Важинского И.В., в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Катерова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании статьи 53 Уголовного Кодекса РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Катерову А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия вышеуказанного специализированного государственного органа; не посещать места проведения массовых, в том числе праздничных, спортивных и зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать дискотеки, бары, танцевальные, спортивные, игровые и ночные клубы.
 
    Возложить на Катерова А.С. обязанность: являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Важинского И.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль <данные изъяты> – переданный потерпевшему А. – оставить у потерпевшего.
 
    - две бутылки, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП по Пряжинскому району – уничтожить.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков