Приговор от 14 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Крыловская 14 мая 2014 года
 
    Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С.
 
    подсудимого Соболева А.В.
 
    защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Высочиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Соболева А.В. ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
установил:
 
    Соболев А.В. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Соболев А.В. , имея в фактической собственности домовладение <адрес> которым беспрепятственно распоряжался, заведомо зная, что предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял вышеуказанное домовладение для потребления наркотических средств из конопли.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно предоставил ФИО1 помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, где в это же время ФИО1 употребил изготовленное им наркотическое вещество (кашу) путем поедания, а листья конопли после их высушивания употребил путем курения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 00 минут, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно предоставил ФИО2 и ФИО1 помещение домовладения <адрес> Факт потребления ФИО2 наркотического средства – марихуана подтвержден протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года? в неустановленное дознанием время, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО3 помещение домовладения <адрес>, для потребления наркотического вещества. Факт потребления ФИО3 наркотического средства – марихуана подтвержден протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно предоставил ФИО1 помещение домовладения <адрес>, для потребления наркотических средств, где ФИО1 в это же время употребил имеющееся у него наркотическое средство марихуана. Факт потребления ФИО1 наркотического средства – марихуана, подтвержден протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 00 минут, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно предоставил ФИО3, ФИО2 и ФИО1, помещение домовладения <адрес>, для потребления наркотического средства, находясь в котором ФИО2, ФИО3 и ФИО1 употребили наркотическое средство марихуану.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 28 минут, Соболев А.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление помещения для потребления наркотических средств, умышленно предоставил ФИО2, ФИО1 и ФИО3 помещение домовладения <адрес>, для потребления наркотического средства. Факт потребления ФИО2 наркотического средства марихуана подтвержден протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года. Факт потребления ФИО3 наркотического средства марихуана подтвержден протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В судебном заседании подсудимый Соболев А.В. виновным себя не признал, по существу обвинения показал следующее: примерно с декабря по февраль 2014 года ФИО1 со своей сожительницей ФИО9 проживал у его, Соболева А.В. доме по <адрес>, так как он, ФИО1, попросился пожить, и он, Соболев А.В. разрешил ему проживать в своем доме. ФИО9 помогала по дому, убирала, готовила кушать, ФИО1 иногда приносил выпить и что-нибудь покушать. Где в доме находится посуда, другие предметы ему, ФИО1, было известно. Домой приходили ФИО2, ФИО3, приносили выпить, они все вместе употребляли спиртные напитки. О том, что они употребляют наркотические средства, он, Соболев А.В. , не знал, но ему было известно о том, что ФИО1 ранее судим за совершение преступления, связанного с наркотическими средствами. О том, что ФИО1 употреблял наркотики, ему стало известно только, когда сотрудники полиции производили осмотр домовладения. После этого он сказал ФИО1, чтобы тот с сожительницей покинули его домовладение. Гражданина по фамилии ФИО10 он не знает, в доме у себя его никогда не видел.
 
    Вина подсудимого Соболева А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ приехал <адрес> в связи с похоронами матери. ДД.ММ.ГГГГ зашел в гости к Соболеву А.В., проживающему на <адрес>, в гостях у него находился, как потом он узнал, ФИО1 с сожительницей ФИО11. Примерно через день после этого, он вновь пришел в гости к Соболеву А.В., перед этим в лесополосе насобирал сухие листья конопли. У Соболева А.В. был ФИО1 Он, ФИО2, попросил разрешения покурить в доме марихуану, Соболев А.В. не возражал. ФИО1 принес обрезанную пластиковую бутылку, на горловине которой была фольга из-под сигарет, ФИО1 насыпал марихуану в фольгу, и они вдвоем употребили наркотическое средство путем курения. Находились они в помещении коридора жилого дома Соболева А.В. , Соболев А.В. в это время распивал спиртное в другой комнате дома. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в гости к Соболеву А.В., принес с собой бутылку водки, в доме у Соболева А.В. находился ФИО1 и сожительница ФИО11, фамилию которой он не знает, а также ФИО3 Они распили спиртное, потом он, ФИО1 и ФИО3 решили докурить наркотическое средство, оставшееся с прошлого раза. ФИО1принес пластиковую бутылку, и они стали употреблять наркотическое средство путем курения. Соболев А.В. , который находился в доме, не препятствовал им заниматься употреблением наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Соболеву А.В., дома у него находились ФИО1 и ФИО3, они выпили спиртного, решили покурить наркотическое средство, которое осталось у ФИО1 с прошлого раза. Они вновь через пластиковую бутылку, которую принес ФИО1, употребили наркотическое средство, Соболев А.В. в это время сидел за столом, в комнате, и выпивал спиртное, их занятию он не препятствовал. В этот день, когда он вышел из дома Соболева А.В. и шел домой, его остановили сотрудники полиции, предложили проехать на освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и наркотиков. Он согласился, был доставлен в Крыловскую ЦРБ на медосвидетельствование, после чего в отношении него был составлен административный протокол.
 
    Свидетель ФИО3 показал суду о том, что он проживает <адрес>, знает Соболева А.В. длительное время. Примерно в начале февраля 2014 года он решил пойти в гости к Соболеву А.В., у которого всегда можно выпить. Они посидели, выпили и он, ФИО3, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к Соболеву А.В., у него в гостях был ФИО1 и его сожительница ФИО11. Через некоторое время к Соболеву А.В. пришел ФИО2, принес с собой водку. Они распили водку все вместе, ФИО1 и ФИО2 решили покурить наркотическое вещество, он тоже решил с ними покурить. ФИО1 принес пластиковую бутылку, приготовил для употребления наркотическое вещество и они все вместе покурили, Соболев А.В. в это время сидел за столом, выпивал, их занятию не препятствовал. ДД.ММ.ГГГГ он также приходил в гости к Соболеву А.В., но наркотические средства в этот день не употреблял.
 
    Свидетель ФИО4 показала суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при осмотре домовладения, в котором проживает Соболев А.В. , вместе с ней был еще и второй понятой. При осмотре сотрудники полиции обнаружили и изъяли обрезанную пластиковую бутылку, со следами вещества серо-зеленого цвета, стеклянную бутылку из-под растворителя, во дворе, рядом с хозпостройками, была обнаружена пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Игуана», на горловине которой имелась фольга.
 
    Свидетель ФИО5 показал суду о том, что он работает в ОМВД России по Крыловскому району, участковым уполномоченным. В отношении Соболева А.В. была получена информация о том, что он предоставляет свое жилое помещение на <адрес>, лицам для употребления наркотических средств. В целях документирования указанного обстоятельства было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ было начато наблюдение за домовладение Соболева А.В. В этот день к Соболеву А.В. приходил ФИО1, который после того, как покинул домовладение Соболева А.В. был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в Крыловскую ЦРБ для медосвидетельствования, в ходе медосвидетельствования было установлено нахождение его в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 пояснил, что он употребил наркотическое средство в доме Соболева А.В. , который предоставил ему для этого помещение. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7 и ФИО6 вновь проводили наблюдение за домом Соболева А.В. , расположенного по <адрес>. В этот день к Соболеву А.В. пришел ФИО3, а через некоторое время ФИО2 Пробыв в доме Соболева А.В. некоторое время, ФИО3 и ФИО2 вышли из дома Соболева А.В. и пошли по <адрес> В пути следования они были остановлены для проверки на предмет употребления наркотических средств, доставлены в Крыловскую ЦРБ для прохождения медосвидетельствования, где был задокументирован факт употребления наркотического вещества – марихуана. В отношении ФИО3 и ФИО2 были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 в составе следственно-оперативной группы выезжали в домовладение Соболева А.В. для производства осмотра. В ходе осмотра была обнаружены и изъята обрезанная пластиковая бутылка из-под пива, на поверхности со следами вещества серо-зеленого цвета, стеклянная бутылка из-под растворителя. Во дворе, рядом с хозяйственными постройками, обнаружили пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Игуана», изготовленную под «бальбулятор», с фольгой на горловине бутылки.
 
    Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду о том, что Соболева А.В. , проживающего <адрес>, знает давно, бывает у него в гостях. Когда бывал в доме у Соболева А.В. , видел там ФИО1, ФИО2, ФИО3
 
    Свидетель ФИО1 показал суду о том, что он с сожительницей ФИО9 примерно ДД.ММ.ГГГГ приехали к Соболеву А.В. С собой у него, ФИО1, были листья конопли, которые он ранее сорвал, когда они шли по грунтовой дороге со второго отделения Новосергиевского сельского поселения. Листья конопли положил в пакет, а затем в карман брюк. Также по пути купил в магазине бутылку водки, чтобы распить вместе с Соболевым А.В. , так как знал, что у него всегда собираются граждане, употребляющие спиртные напитки. В тот же день во время распития спиртного он, ФИО1, захотел употребить имевшиеся у него листья конопли, попросил у Соболева А.В. разрешения, тот дал свое согласие. Решив пожарить листья конопли и употребить их через бульбулятор, он попросил у Соболева А.В. сковороду, растительное масло, и он, ФИО1, на печке обжарил часть принесенных с собой листьев конопли. Часть полученной каши он сразу съел, а часть оставшихся листьев конопли положил сушить на отопительную печь, а потом скурил через бульбулятор. Соболев А.В. не препятствовал его занятию. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к Соболеву А.В. пришел, как потом он узнал, ФИО2, они решили немного выпить, распили бутылку водки, и после этого ФИО2 ушел домой. На следующий день он пришел снова к Соболеву А.В., принес с собой листья конопли, и они вдвоем, он и ФИО2, употребили наркотическое средство путем курения через пластиковую бутылку, через которую ранее курил он, ФИО1 Соболев А.В. не препятствовал их занятию. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к Соболеву А.В.пришел ФИО3, а через некоторое время ФИО2, который принес с собой бутылку водки. Когда сидели и распивали спиртное, он, ФИО2, ФИО3 решили докурить наркотическое средство, которое оставалось с прошлого раза. Он, ФИО1, принес пластиковую бутылку, через которую они раньше с ФИО2 курили, и они втроем начали употреблять наркотическое средство через бульбулятор, Соболев А.В. не возражал, после того, как они покурили, ФИО3 и ФИО2 ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, посушил в доме на отопительной печи принесенные с собой листья конопли, а когда они подсохли, он их покурил. В тот же день, когда он вышел на <адрес>, его остановили сотрудники полиции, предложили проехать в Крыловскую ЦРБ для медосвидетельстования. У него было установлено наркотическое опьянение и составлен административный протокол. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в обед, к Соболеву А.В. пришел ФИО3, принес с собой водку, они выпили все вместе, а потом он решил докурить оставшееся наркотическое средство, через пластиковую бутылку, которую использовали ранее, ФИО3 в этот день наркотики не употреблял Соболев А.В. в это время находился в доме, сидел за столом и выпивал, его занятию он не препятствовал.
 
    Свидетель ФИО9 показала суду о том, что она со своим сожителем ФИО1 проживала в доме у Соболева А.В. примерно с декабря месяца и уехали от него ДД.ММ.ГГГГ года. В этот период времени к Соболеву А.В. часто приходили его знакомые, друзья. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 были в ст.Новосергиевской, ФИО1 заходил к своему однокласснику. Когда шли пешком, она видела, как ФИО1 заходил в лесополосу, но в руках у него после того, как он выходил, ничего не было. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были уже у Соболева А.В. дома, ФИО1 часто выходил на улицу, но за ним не следила, хотя догадывалась, чем он занимается. Когда выпивали, Соболев А.В. сидел за столом, ФИО1 сказал, пойду, покурю, говорил ли что-либо Соболев А.В. , она не помнит. Домой к Соболеву А.В. приходил ФИО2, примерно ДД.ММ.ГГГГ или до этого дня, они пришел с бутылкой водки, курили ли они, она не смотрела, запаха в доме не слышала, они постоянно выходили на улицу. К Соболеву А.В. домой также приходил ФИО3, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, они выпивали водку, потом он ушел. Употреблял ли кто марихуану, не знает, курить они выходили на улицу. ДД.ММ.ГГГГ ночью ее отвезли в больницу, возвратилась она домой к Соболеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в доме был брат Соболева А.В. , вечером пришел ФИО2, ФИО3, видела, что они выпивали. Она готовила кушать, ходила по дому. В доме никто не курил. ДД.ММ.ГГГГ к Соболеву А.В. приходил ФИО2, выпили кофе, ФИО3 в этот день она не видела. За пару дней до отъезда из дома Соболева А.В. , а они с ФИО1 уехали ДД.ММ.ГГГГ года, приходил незнакомый мужчина, пробыл в доме минут двадцать, поговорил с ФИО1, выпили, и он ушел. Соболева А.В. в это время дома не было. ФИО1 курил коноплю на улице, так как в доме от него она слышала запах. По поводу данных ею показаний в ходе дознания пояснила суду о том, что она показаний, которые отражены в протоколе допроса, не давала, подписала их, не читая; правдивые показания она дает в суде.
 
    Вина Соболева А.В. также подтверждается письменными доказательствами:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в ОМВД России по Крыловскому району ДД.ММ.ГГГГ за №.
 
    Протоколом явки с повинной Соболева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Крыловскому району за №, из которой следует, что он, Соболев А.В. , на протяжении февраля месяца беспрепятственно разрешал своим знакомым употреблять на территории его домовладения по <адрес> наркотические вещества.
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения <адрес> из которого установлено, что в ходе осмотра изъяты и помещены в: пакет № – пластиковая бутылка; пакет № – стеклянная бутылка; пакет № – пластиковая бутылка.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – вещественных доказательств, из которого следует, что на поверхности фрагмента полимерной бутылки, полимерной бутылки с фольгой на горловине, представленных на экспертизу, содержится тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли. Определить массу тетрагидроканнабинола в пределах чувствительности используемого метода невозможно, так как он выявлен в следовых количествах.
 
    Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»: рапортом на разрешение проведения ОРМ «наблюдение» за домовладением № по <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года; постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Исследовав в совокупности все обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Соболева А.В. доказана, его действия следует правильным квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Бескоровайный М.С. в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об изменении объема обвинения, предъявленного Соболеву А.В., полагал правильным квалифицировать его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Также полагал подлежащим исключению из общего объема обвинения эпизод, выразившийся в предоставлении своего домовладения для употребления наркотического вещества ФИО10
 
    Кроме того, заявил об изменении формулировки обвинения по иным эпизодам преступной деятельности: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», исключить из формулировки «предоставил приспособления – металлическую сковороду, две пластиковые бутылки, подсолнечное масло и отопительную печь, для изготовления и последующего употребления ФИО1 наркотических средств». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», а также исключить «предоставил обрезанную пластиковую бутылку, для употребления наркотического средства – марихуана». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», а также исключить «предоставил обрезанную пластиковую бутылку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуаной». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», а также исключить «предоставил обрезанную пластиковую бутылку, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуаной», «получил от ФИО2 в качестве оплаты спиртные напитки». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», а также исключить «предоставил обрезанную пластиковую бутылку, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуаной», «получил от ФИО2 в качестве оплаты спиртные напитки». По эпизоду отДД.ММ.ГГГГ необходимо заменить формулировку «умысел на содержание притона для потребления наркотических средств» на «умысел на предоставление помещений для потребления наркотических средств», а также исключить «предоставил обрезанную пластиковую бутылку, с находящимся в ней наркотическим средством марихуана», «получил от ФИО2 в качестве оплаты спиртные напитки».
 
    Суд также считает указанную квалификацию правильной, по следующим основаниям. Органами дознания действия подсудимого Соболева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона означает систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона (его материальное обеспечение, охрана, производство ремонта, организация уборки помещения, обслуживание клиентуры и т.п.). Это фактическое владение помещением, используемым для систематического потребления наркотических средств или психотропных веществ. Бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что Соболев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, в ходе дознания не добыто. В судебном заседании его вина в содержании притона для потребления наркотических средств также не нашла подтверждения. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО9 установлено, что ФИО2 и ФИО3 приходили в гости к Соболеву А.В., в его домовладение, расположенное по <адрес>, распивали вместе с ним спиртное, а затем, когда Соболев А.В. продолжал выпивать либо заниматься своими делами, находясь в доме, они, спросив разрешения, употребляли наркотическое средство марихуана, которое приносили с собой. ФИО1 и ФИО9 проживали в доме Соболева А.В. определенное время, примерно с декабря 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ. Ни из показаний свидетелей, ни другими материалами дела не установлено то обстоятельство, что Соболев А.В. специально подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Жилое помещение, в котором он проживает, <адрес> сельского поселения использовалось им для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталось.
 
    Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Соболевым А.В. , суд считает его вина в систематическом предоставлении помещений для потребления наркотических средств доказана, нашла подтверждение в судебном заседании. Согласно примечанию к ст.232 УК РФ под систематическим предоставлением помещений понимается предоставление помещения более двух раз.
 
    В судебном заседании подсудимый Соболев А.В. не отрицал тот факт, что ФИО1 он предоставил помещение для проживания, о том, что ФИО1 был ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ему, Соболеву А.В., было известно от ФИО1 Будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО1, показывал о том, что он с разрешения Соболева А.В. , в его доме несколько раз употреблял наркотическое средство марихуану, которую приносил с собой. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство марихуану вместе с ФИО2, который пришел в гости к Соболеву А.В., ДД.ММ.ГГГГ употреблял сам, курил в доме у Соболева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ употреблял марихуану вместе с ФИО3 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ также курили марихуану вместе с ФИО2, ФИО3 не курил, курить они выходили из дома в сарай, при этом, когда выходили из дома, сказали Соболеву А.В., что пойдут курить, на что он ответил: «идите, курите». Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, он, находясь в доме у Соболева А.В. , попросил разрешения покурить в доме марихуану, Соболев А.В. не возражал. Употребляли марихуану вместе с ФИО1, с использованием обрезанной пластиковой бутылки, которую принес ФИО1 Употребляли наркотическое средство 16 или ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в гостях у Соболева А.В. , где они, распив спиртное, решили покурить оставшееся наркотическое средство через пластиковую бутылку. Соболев А.В. данному занятию не препятствовал.
 
    Материалами дела установлено, что в целях проверки поступившей информации о том, что Соболев А.В. , проживающий в домовладении <адрес>, осуществляет противоправную деятельность по предоставлению помещения для употребления наркотических средств неустановленному кругу лиц, было проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», результаты которого надлежаще закреплены в ходе дознания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. В ходе проведения ОРМ «наблюдение», по результатам которого составлены акты от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 10.30 мин. со стороны автодороги Новопашковская-Кугоейская к домовладению Соболева А.В. подошел ФИО1, зашел на территорию домовладения, из дома вышел Соболев А.В. , они вдвоем направились внутрь помещения, в 11.00 мин. ФИО1 вышел на улицу, прикурил сигарету, после того как докурил, зашел в дом. В 11.50 мин. по пути следования ФИО1 от домовладения Соболева А.В. в сторону автодороги «Новопашковская – Кугоейская» он был остановлен для установления личности и проверки факта употребления наркотических средств без назначения врача.
 
    Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Крыловской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 мин. установлен факт употребления наркотического вещества – марихуана.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлен акт проведения ОРМ «наблюдение», в 12.00 с территории домовладения <адрес>, вышел ФИО3, пришел к дому Соболева А.В. , зашел в дом, в 12.47 мин. он и Соболев А.В. вышли на улицу покурить, докурив, зашли в дом. В 14.22 мин. из домовладения <адрес> сельского поселения вышел, как позже было установлено, ФИО2, направился в сторону <адрес>, из дома вышел Соболев А.В. и они вдвоем зашли во внутрь дома. В 15.25 мин. ФИО3 и ФИО2 вышли из домовладения Соболева А.В. , по пути следования они были остановлены для установления личности и проверки факта употребления наркотических средств без назначения врача, для чего были доставлены в Крыловскую ЦРБ.
 
    Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании ФИО3 установлен факт употребления наркотических средств - каннабиноиды. Факт употребления ФИО2 наркотического средства подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.05 мин. при освидетельствовании в Крыловской ЦРБ у ФИО2 установлен факт употребления наркотического вещества (марихуана).
 
    Таким образом, несмотря на непризнание своей вины подсудимым Соболевым А.В. , суд считает его вину доказанной, а его действия следует правильным квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. Из представленной в материалы дела медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Соболев А.В. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Соболев А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Соболев А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать его вменяемым.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Соболева А.В. , который ранее не судим. Из имеющейся в материалах дела общественной характеристики установлено, что за время проживания жалоб, замечаний от жителей и общественности в администрацию поселения на Соболева А.В. не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соболева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не посещать общественные места после 22 часов, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Крыловского района.
 
    Меру пресечения в отношении Соболева А.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет № с находящейся в нем одной стеклянной бутылкой зеленого цвета и бумажной биркой; пакет № с находящимся в нем фрагментом пластиковой бутылки из-под пива «Большая кружка» и бумажной биркой; пакет № с находящейся в нем одной пластиковой бутылкой и бумажной биркой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья