Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «21» января 2014 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Мищенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.,
подсудимого Хренова С.В.,
защитника Первушиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Хренова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Белово Кемеровской области, гражданина РФ, с основным общим образованием, нетрудоустроенного, невоеннообязанного, холостого, проживающего по адресу<адрес>, судимого:
1) 14.07.1994г. н/с <адрес> по ч.2 ст.144, ст.103, ч.1 ст.218, ст.40 УК РСФСР 9л. лишения свободы;
2) 22.12.1994г. н/с <адрес> по п.п.«а,б,д,е» ч.2 ст.146, ч.1 ст.212, ч.1 ст.218, ч.2 ст.218, ч.ч.1,3 ст.40 УК РСФСР (с присоединением приговора от 14.07.1994г.) 12л. лишения свободы;
3) 31.03.1995г. н/с <адрес> ч.2 ст.145, п.п.«а,б,г» ч.2 ст.146, ч.ч.1,3 ст.40 УК РСФСР (с поглощением приговором от 22.12.1994г.) общий срок 12л. лишения свободы.
Определением Нижнеудинского г/с <адрес> от 29.12.2004г. изменить приговор от 14.07.1994г. переквалифицировать: ч.2 ст.144 УК РСФСР на ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.218 УК РСФСР на ч.1 ст.222 УК РФ; изменить приговор от 22.12.1994г. переквалифицировать: ч.1 ст.218 УК РСФСР на ч.1 ст.222 УК РФ, по ч.2 ст.218 УК РСФСР от наказания освободить, снизить срок до 11л. 11мес. лишения свободы; изменить приговор от 31.03.1995г. переквалифицировать: ч.2 ст.145 УК РСФСР на п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п.«а,б,г» ч.2 ст.146 УК РСФСР на ч.2 ст.162 УК РФ. Освобожден по отбытию наказания 10.03.2006г.;
4) 16.09.2013г. Бийским г/с<адрес> по ч.1 ст.105, ч.2 ст.68 УК РФ 10л. лишения свободы в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Хренов С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес> г.Белово, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО7 с целью психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшей, чтобы вызвать у нее чувство страха и беспокойства за свою безопасность, используя металлическую кочергу, подошел к ФИО7, стоявшей в зале указанного дома, перегородил ей выход, лишая ее тем самым возможность спастись бегством, и угрожая ей убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся кочергой в область головы потерпевшей. При этом Хренов С.В. свои умышленные действия сопровождал словесной угрозой убийством «я тебя убью», создавая реальную возможность приведения высказанной угрозы в исполнение, вызывая своим агрессивным поведением у ФИО7 чувство страха и беспокойства за свою жизнь, создавая реальную возможность приведения высказанной угрозы в исполнение, которую потерпевшая ФИО7 воспринимала реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего, продолжая свои преступные действия, Хренов С.В., используя револьвер, являющийся огнестрельным оружием, подошел к ФИО7, приставил револьвер в область живота потерпевшей, лишая тем самым ее возможности спастись бегством. При этом Хренов С.В. свои действия сопровождал словесной угрозой убийством «я тебя убью», создавая реальную возможность приведения высказанной угрозы в исполнение, вызывая своим агрессивным поведением у ФИО7 чувство страха и беспокойства за свою жизнь, создавая реальную возможность приведения высказанной угрозы в исполнение, которую потерпевшая ФИО7 воспринимала реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Хренов С.В., в <данные изъяты> числах ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> г.Белово Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем покупки у неустановленного лица, умышленно приобрел револьвер, изготовленный самодельным способом, являющийся ручным огнестрельным оружием – гладкоствольным револьвером калибра 5,6мм, и один патрон, являющийся боеприпасом – спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. После чего Хренов С.В., действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения, перенес указанный револьвер и патрон до дома № по <адрес> г.Белово, где незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно хранил данный револьвер и патрон до ДД.ММ.ГГГГ года. А затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хренов С.В. незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно перенес указанный револьвер и патрон до дома № по <адрес> г.Белово, где незаконно, без соответствующего разрешения, хранил данный револьвер и патрон до момента принудительного изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Хренов С.В. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объёме, обстоятельства преступлений не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Хренова С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Хренова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При этом из обвинения Хренова С.В. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью».
Оснований для применения положений о давности привлечения к уголовной ответственности не имеется, поскольку Хренов С.В. уклонялся от органов дознания и длительное время находился в розыске.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд не принимает во внимание, имеющуюся в деле явку с повинной, поскольку она была дана уже после обнаружения и изъятия огнестрельного оружия и боеприпаса сотрудниками полиции, кроме того, об обстоятельствах приобретения, хранения и ношения указанных предметов Хренов С.В. уже сообщал при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с тем, дача им полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, свидетельствует об активном способствовании расследованию преступлений, что также учитывается судом при назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством является простой рецидив преступлений.
Учитывая применение особого порядка судебного разбирательства и рецидива преступлений при назначении Хренову С.В. наказания суд применяет положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд полагает, что более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы не достигнут целей наказания, и исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.
Поскольку преступления, по которым осуждается Хренов С.В. совершены до постановления приговора Бийского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хренова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Бийского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 21.01.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хренову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: револьвер и две гильзы, хранящиеся в <адрес>», уничтожить; металлическую кочергу, хранящуюся у ФИО4 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Калинко