Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Москаленки Омской области 30 апреля 2014 года
Москаленский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Яновича Д.Н.,
при секретаре Гаас Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шершнева А.С.,
подсудимых Тюлева П.И., Поморова А.С.,
потерпевшей ФИО7,
защитников - адвокатов Карлыхановой Е.И., Плотниковой В.С., представивших удостоверения и ордеры,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тюлева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Поморова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тюлев П.И. и Поморов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Тюлев П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 20 минут, ФИО1 вступил в предварительный сговор с ФИО2 на совершение кражи товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Затем ФИО1 с ФИО2 в указанное время с целью кражи пришли к центральному входу магазина <данные изъяты> где, реализуя условия предварительного сговора, согласно которым ФИО2 принесенным с собой гвоздодером выломал входную дверь магазина и ногами выбил внутреннюю дверь магазина, ФИО1 стоял рядом с магазином и наблюдал за тем, чтобы их не застигли при совершении преступления. Затем ФИО2 с ФИО1 незаконно проникли внутрь помещения магазина.
Находясь внутри помещения магазина, ФИО1 с ФИО2 тайно похитили 4 бутылки пива «Блейзер» емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 57 рублей за бутылку, на общую сумму 228 рублей, 12 банок пива «Балтика 9» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей, 2 бутылки пива «Мельник» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 34 рубля за бутылку, на общую сумму 68 рублей, 3 бутылки пива «Сибирская корона - светлое» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 23 рубля за бутылку, на общую сумму 69 рублей, 4 бутылки пиво «Сибирская корона - золотистое» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 27 рублей за бутылку, на общую сумму 108 рублей, 2 бутылки пива «Сибирская корона - оригинальное» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 24 рубля за бутылку, на общую сумму 48 рублей, 2 бутылки пива «Голд Бир», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 56 рублей за бутылку, на общую сумму 112 рублей, 4 бутылки кваса «Деревенский» емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 33 рубля за бутылку, на общую сумму 132 рубля, 1 упаковку сока «Добрый» емкостью 1,5 л. стоимостью 50 рублей, 3 упаковки сока «Витамикс» емкостью 2 л. каждая, стоимостью 57 рублей 50 копеек за упаковку, на общую сумму 172 рубля 50 копеек, 2 батона сервелата «Прима» (полукопченая колбаса) весом 800 грамм каждый, стоимостью 166 рублей за 1 кг., на общую сумму 265 рублей 60 копеек, 1 батон сервелата «Зернистый» (полукопченая колбаса) весом 800 грамм, стоимостью 198 рублей за 1 кг., на общую сумму 158 рублей 40 копеек, 1 батон колбасы «Сельская» (вареная) весом 1,2 кг., стоимостью 112 рублей за 1 кг., на общую сумму 134 рубля 40 копеек, 1 батон колбасы «Праздничная» (вареная) весом 1,2 кг., стоимостью 102 рубля за 1 кг., на общую сумму 122 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей, 6 шоколадных батончиков «Натс» стоимостью 20 рублей 50 копеек за батончик, на общую сумму 123 рубля, 2 плитки шоколада «Российский» стоимостью 33 рубля за плитку, на общую сумму 66 рублей, шоколад «Птичье молоко» в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 44 рубля, 2 плитки шоколада «Аэробар» стоимостью 15 рублей 50 копеек за плитку, на общую сумму 31 рубль, 2 флакона туалетной воды «Дайвинг клуб» емкостью 100 мл. каждый, стоимостью 150 рублей за флакон, на общую сумму 300 рублей, денежные средства в размере 134 рубля 88 копеек, а всего похитили товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8, на общую сумму 2847 рублей 18 копеек.
Похищенное имущество Тюлев П.И. с Поморовым А.С. сложили в принесенный с собой полипропиленовый мешок, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на сумму 2847 рублей 18 копеек.
Кроме того, Тюлев П.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, с целью кражи товарно-материальных ценностей и денежных средств, пришел к магазину индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где ногой разбил стекло оконного проема магазина и таким образом через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет «Винстон легкие», стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 175 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 190 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 9 рублей, один батон колбасы «Крылатская варенная», весом 1,2 кг. стоимостью 88 рублей за 1 кг., на общую сумму 105 рублей 60 копеек, 1 батон сыра «Сыр Бор» весом 2 кг. стоимостью 65 рублей за 1 кг., на общую сумму 130 рублей, 2 бутылки коктейля «Алко» емкостью 1,5 л., стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 90 рублей, 1 батон колбасы «Чайная» весом 3,2 кг., стоимостью 128 рублей за 1 кг., на общую сумму 409 рублей 60 копеек, 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, 1 батон колбасы «Добрый продукт» весом 1 кг., стоимостью 80 рублей, 3 бутылки газированной воды «Лимонад», емкостью 1,5 л., стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 25 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей, денежные средства в сумме 280 рублей, а всего похитил товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 на общую сумму 1577 рублей 70 копеек.
Похищенное имущество Тюлев П.И. сложил в похищенный им полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 1577 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимые Тюлев П.И. и Поморов А.С. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении инкриминируемых им преступных деяний, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлены ходатайства, установлено не было. Наказание, предусмотренное за каждое из инкриминируемых подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тюлева П.И. и Поморова А.С. по факту хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина ФИО8 07 февраля 2009 г. по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия ФИО1 по факту хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и назначает им наказание по правилам, предусмотренным частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Поморовым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, Тюлевым - два умышленных преступления указанной категории.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Тюлева в силу ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном,наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Поморова в силу ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личностей подсудимых Тюлева и Поморова, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений корыстной направленности, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая назначение подсудимым иных более мягких видов наказания по санкции статьи в данном случае нецелесообразным и не способствующим достижению основных целей наказания, в том числе социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений.
При этом при определении срока наказания и при решении вопроса о возможности постановления назначенного наказания условным суд исходит из того, что Тюлев и Поморов на момент совершения инкриминируемых преступлений судимостей не имели, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача - психиатра не состоят, <данные изъяты>», вину полностью признали и раскаялись в содеянном, своими подробными и последовательными показаниями об обстоятельствах преступлений активно способствовали их раскрытию и расследованию, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывает условия жизни Тюлева и Поморова, их тяжелое материальное положение, наличие у Тюлева на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимым. По указанным основаниям суд считает возможным исправление Тюлева и Поморова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения им дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
Суд считает нецелесообразным изменять подсудимым категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюлева ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тюлеву ФИО16 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тюлеву П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Тюлеву П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Поморова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поморову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Поморову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки «Витамикс», ёмкостью по 2 литра, 4 пластиковые бутылки «Квас деревенский», ёмкостью по 1,5 литра, 1 пластиковую бутылку «GoldmineBEER», ёмкостью 1,5 литра, 1 стеклянную бутылку «Сибирская корона Золотистое 4,5% пиво», ёмкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку «Сибирская корона Оригинальное 4,7 % пиво», ёмкостью 0,5 литра, 1 металлическую банку «Балтика 9 крепкое», ёмкостью 0,5 литра, 1 батон варёной колбасы «Сельская варёная колбаса», 1 батон колбасы «Праздничная», 2 флакона туалетной воды «DivingClubAtlanticMan», 1 пакет сока «Добрый», ёмкостью 1,5 литра, 3 батончика шоколада «Nuts», весом по 50 грамм, 3 пачки сигарет «Bond», разменную монету на общую сумму 34,88 рублей, переданные по принадлежности их законному владельцу потерпевшей ФИО8 - оставить в пользовании ФИО8, металлический гвоздодер, хранящийся в здании ОМВД России по Москаленскому району в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Освободить Тюлева П.И. и Поморова А.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья подпись Д.Н. Янович
Верно.
Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»_____________ 2014 года.
Судья ___________________
Секретарь ___________________
«___»_______________________ 2014 года.