Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос.Лоухи 18 июня 2014 года
Лоухский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сахошко М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Лоухского района РК Бондаренко М.В., подсудимого Филимонова В.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защита» РК Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ, при секретаре Трушинской М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИЛИМОНОВА В.В., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
- избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филимонов В.В., в один из неустановленных предварительным расследованием дней, в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на незаконные приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов с целью личного использования, в нарушение требований стст.6, 9, 13, 22, 25 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции закона от 31 мая 2010 года) и пп.19, 54, 62, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции от 04 марта 2010 года), не имея разрешения на приобретение, ношение, перевозку, хранение и использование оружия и патронов к нему, находясь в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от южного берега озера «Х», находящегося в границах кадастрового квартала Номер ..., нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел, 14 (четырнадцать) пистолетных патронов калибра х мм к пистолету конструкции Токарева «Z» и 6 винтовочных патронов калибра х мм к винтовкам и карабинам «Y», которые согласно справке об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ и заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов. После этого Филимонов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, незаконно перенес данные патроны с места их обнаружения до места своей стоянки в районе озера «Х», а затем в этот же период времени на принадлежащей ему автомашине марки «ХХХ» без регистрационного государственного знака незаконно перевез их до места своего жительства, расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил вышеуказанные 14 пистолетных патронов и 6 винтовочных патронов как в помещении данного дома, так и в помещении хлева, находящегося на придомовой территории, вплоть до ХХ.ХХ.ХХ, то есть до момента их изъятия.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Филимоновым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Филимонов В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Филимонова В.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Филимонова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Филимонова В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Филимонов В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в ХХ.ХХ.ХХ привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете у врача-нарколога и врача – психиатра в ... не состоит, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой ... поселения характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить Филимонову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Филимонов В.В. имеет семью, в которой является единственным кормильцем, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При этом суд полагает необходимым возложить на Филимонова В.В. ряд обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Филимонова В.В. во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит и полагает необходимым назначить Филимонову В.В. наказание в пределах санкции статьи.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности действий Филимонова В.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами и запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Филимонова В.В. адвокатом Ярмак Г.И. на стадии судебного разбирательства, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛИМОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Филимонова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Освободить Филимонова В.В. от взыскания судебных издержек, связанных с участием адвоката Ярмак Г.И. в судебном заседании по назначению для осуществления защиты подсудимого, в сумме хххх рублей хх копеек.
Вещественные доказательства по делу:
– 240 (двести сорок) пистолетных патронов калибра х мм к пистолету конструкции Токарева «Z» и 405 (четыреста пять) винтовочных патронов калибра х мм к винтовкам и карабинам «Y» передать в отдел полиции ... для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814.
-14 (четырнадцать) пистолетных патронов калибра х мм к пистолету конструкции Токарева «Z» и 6 (шесть) винтовочных патронов калибра х мм к винтовкам и карабинам «Y», согласно справке об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ и заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, считать уничтоженными.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.
Председательствующий: М.Г. Сахошко