Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 23 апреля 2014 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.
подсудимого ФИО2
защиты адвоката ФИО6 представившего удостоверение № 154 и ордер № 61\14
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, работающего ЗАО «ПОЛЮС», холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
На воинском учете отдела Военного комиссариата Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам с 11 февраля 2002 года состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе прохождения ДД.ММ.ГГГГ призывной медицинской комиссии, он был признан годным к призыву на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в соответствии с п. 2 «а» ст. 24 Закона РФ № от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в Красноярском машиностроительном колледже до октября 2005 года.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в соответствии с п. 2 «а» ст. 24 Закона РФ № от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в Сибирском государственном технологическом университете до ДД.ММ.ГГГГ.
В апреле 2011 года у ФИО2 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. С этой целью, он в период с апреля 2011 года по 27.07.2013 года в Военный комиссариат Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам расположенный по адресу <адрес> не являлся, место своего постоянного проживания не сообщал.
В соответствии со ст. 26 Закона РФ № от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.
В соответствии со ст. 31 Закона РФ № от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата. В случае неявки без уважительных причин по повестке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.
ФИО2 в отдел Военного комиссариата Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам расположенный по адресу <адрес>, не является, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки не предоставляет.
Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Суд так же квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно, то, что он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы.
С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, Логачёв А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и суд приходит к выводу о назначении ему наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ - штрафа в размере пяти тысяч рублей, при этом учитывается материальное положение подсудимого, получения заработной платы по постоянному месту работы.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей апелляционной жалобы через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова