Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 12 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Лукманова Р.У.
подсудимого Абдулаева И.Р.,
защитника-адвоката Осокиной Е.А.
представителя гражданского истца ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулаева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ... по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>,<адрес обезличен>, ... ИП ФИО4, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдулаев И.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества из одежды потерпевшего ФИО1 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Абдулаев И.Р. <дата обезличена> около ... часов находясь на площадке напротив входа в бар «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, увидел, как ранее незнакомый ФИО1 снял с себя дубленку и положил ее на землю. В этот момент у Абдуллаева И.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1
После чего, Абдулаев И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 конфликтует с его знакомым ФИО3 и за его действиями не наблюдает, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил из кармана дубленки ФИО1 портмоне, не представляющее для потерпевшего стоимостной ценности, в котором находились денежные средства в размере ... руб.
Далее Абдулаев И.Р. увидев, что после конфликта с ФИО3 ФИО1 остался лежать на земле в бессознательном состоянии, продолжая свои преступные действия, подошел к нему и из переднего правого кармана его брюк тайно похитил сотовый телефон марки « ... », стоимостью ... руб. в чехле стоимостью ... руб.
Впоследствии Абдулаев И.Р. с места совершенного преступления скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдулаев И.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдулаев И.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Абдулаева И.Р.
В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшего ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Абдулаев И.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Абдулаева И.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества из одежды потерпевшего ФИО1 с причинением значительного ущерба.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулаев И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдулаева И.Р. подлежат квалификации по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить в отношении Абдулаева И.Р. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Абдулаева И.Р. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики.
Объяснение, данное подсудимым Абдулаевым И.Р. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.11-12), что так же является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Абдулаева И.Р., судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву И.Р. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО1 суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства и это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Абдулаева И.Р. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Абдулаева И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
-...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина