Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 29 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Дельва И.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., подсудимого Карякина А.В., защитника адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 896, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Карякина А.В. <...>, ранее судимого:
09.03.2006 года Октябрьским районным судом по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии особого режима.
10.07.2006 года Октябрьским районным судом по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с присоединением приговора от 09.03.2006 года к 4 годам 8 месяцам лишению свободы с отбытием наказания в колонии особого режима.
15.06.2010 года освобожден по отбытии наказания.
09.12.2010 года Октябрьским районным судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии особого режима.
Постановлением от 31.10.2011 года Зубово-Полянского районного суда РМ действия Карякина А.В. переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначено наказание сроком 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии особого режима.
25.02.2013 года освобожден по отбытии наказания.
По данному делу на основании статьей 91,92 УПК Российской Федерации не задерживался, 12.10.2013 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Судимости не сняты и не погашены.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК Российской Федерации.
у с т а н о в и л:
Карякин А.В. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
23 января 2013 года решением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия на основании пункта 1 статьи 1, пункта 1 части 1 статьи 3, пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Карякина А.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет и административные ограничения, а именно: обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц в назначенное данным органом дату и время - 1 и 3 среду месяца, и запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением работы в ночное время.
19.03.2013 года Карякин А.В, согласно предупреждению, вынесенному инспектором группы административного надзора ЦИАЗ УМВД России по го Саранск Шукаевым А.Ю., в здании ОП № 1 УМВД России по го Саранск, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 118, был ознакомлен под роспись с административными временными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него судом обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, а также графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, а также был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
В начале апреля 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Карякин А.В. не желая выполнять административные ограничения, установленные в отношении последнего решением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 23.01.2013 года, решил уклониться от установленного в отношении него административного надзора. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что является поднадзорным лицом, Карякин А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, злостно игнорируя административные ограничения, при отсутствии исключительных личных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 01.04.2013 года, более точное время дознанием не установлено, самовольно без уведомления и разрешения органа внутренних дел, оставил свое место жительства по адресу: г.Саранск, п. <...>, ул. <...>, <...>, с целью уклонения от административного надзора, переехав жить в п. <...> на <...>, расположенную по ул. <...>, <...>, п. <...> Республики Мордовия, где жил до 03.05.2013 года, имея возможность трудоустроиться в г. Саранске, проживая при этом по месту регистрации.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Карякиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Карякин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Карякина А.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карякина А.В. по статье 314.1 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Карякина А.В. виновным по статье 314.1 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Карякина А.В. по статье 314.1 УК Российской Федерации, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, в целях уклонения от административного надзора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории не большой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает подсудимого вменяемым.
Оценивая личность подсудимого Карякина А.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, <...>, ранее судим и судимости не сняты и не погашены (л.д. 70-80).
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карякина А.В., являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительные характеристики, как с места жительства, так с места прежнего отбытия наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карякина А.В., суд считает наличие рецидива преступлений, поэтому при определении размера наказания руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Карякиным А.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, поскольку преступление, совершенное Карякиным А.В., относится к категории небольшой тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Карякина А.В. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому суд назначает наказание Карякину А.В. в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
По мнению суда, Карякину А.В., признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей УК Российской Федерации. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
В целях недопущения совершения Карякиным А.В. повторных преступлений или правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Карякина А.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
Меру процессуального принуждения Карякину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: дело административного надзора №26/13 на имя Карякина А.В. и график прибытия поднадзорных лиц на регистрацию, хранящиеся в ОУУП и ОДН ОП №1 УМВД России по го Саранск, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 УПК Российской Федерации, оставить в ОУУП и ОДН ОП №1 УМВД России по го Саранск.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.И.Бузаков.