Приговор от 08 августа 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Яшкуль 11 августа 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района
 
    Бивеева С.Н.,
 
    защитников – адвокатов Ушараули А.А.,
 
    Бембеева В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цаболова Ч.В., ***, судимого приговором *** от 28 декабря 2012 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.291УК РФ,
 
    Мендгалиева И.О., *** ранее судимого: 1) приговором *** *** от 09 февраля 2011 года с изменениями, внесенными постановлением *** от 21 июля 2011 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07 декабря 2012 года по отбытию срока наказания; 2) приговором *** от 12 марта 2013 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цаболов Ч.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Мендгалиев И.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени примерно с *** по *** Цаболов Ч.В., отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №1» и водворенный в республиканское единое помещение камерного типа Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия (далее - Республиканское ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК), расположенное по адресу: ***, ранее употреблявший наркотические средства и состоящий на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: употребление опия с вредными последствиями, решил в целях личного потребления незаконно приобрести при пособничестве других лиц смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком и получить ее через сотрудника указанного исправительного учреждения за взятку в виде денег.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени Цаболов Ч.В., находясь на территории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, неустановленным способом связался с находящимся за пределами исправительного учреждения неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, попросил его незаконно изготовить для него смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в крупном размере, которую затем через указанное им лицо передать сотруднику ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК для тайного проноса на территорию данного исправительного учреждения и передачи ему, тем самым намереваясь незаконно приобрести смесь наркотического средства с табаком для личного употребления.
 
    ***, в период времени примерно с 15 час. 39 мин. до 16 час. 30 мин. Цаболов Ч.В., умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя через Мендгалиева И.О., который около домовладения *** по ***, незаконно получил от неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, полимерный сверток с находящимися внутри двумя полимерными свертками со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, и стал носить при себе, чтобы в последующем передать младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16 для тайного проноса на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В.
 
    В тот же день в период времени примерно с 16 час. 37 мин. до 19 час. 19 мин., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение вышеуказанной смеси наркотического средства с табаком, Цаболов Ч.В. в ходе неоднократных телефонных разговоров организовал встречу Мендгалиева И.О. с ***16, корректируя их действия.
 
    *** примерно в 19 час. 28 мин. Цаболов Ч.В. умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного государством порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя через Мендгалиева И.О., который в помещении кабинки кафе ***», расположенного по адресу: ***, передал младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве взяткополучателя, полимерный сверток с находящимися внутри двумя полимерными свертками со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, а также взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно за тайный пронос указанной смеси наркотического средства с табаком на территорию Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК и передачу ему.
 
    Однако по независящим от Цаболова Ч.В. обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сразу же после передачи ***16 полимерного свертка со смесью наркотического средства с табаком его дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма в соответствии с п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Цаболов Ч.В. после водворения в Республиканское ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, расположенное по адресу: ***, в период времени примерно с *** по *** умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий и желая этого, решил через посредника дать взятку в виде денег в сумме 3000 рублей младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***9 являющемуся в силу возложенных на него законом и должностной инструкцией полномочий должностным лицом, за тайный пронос на территорию указанного исправительного учреждения и передачи ему смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, которое по его просьбе в тот же период времени должно было изготовить и передать посреднику неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, в период времени примерно с *** по ***, Цаболов Ч.В. неустановленным способом связался с находящимся за пределами исправительного учреждения неустановленным следствием лицом, которого попросил передать посреднику, на которого он укажет, денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначавшиеся для передачи сотруднику ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК в качестве взятки за тайный пронос на территорию данного исправительного учреждения вышеуказанной смеси наркотического средства с табаком.
 
    Осуществляя задуманное, *** примерно в 14 час. 00 мин. Цаболов Ч.В., находясь в условиях изоляции от общества на территории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК по вышеуказанному адресу, обратился к должностному лицу данного исправительного учреждения – младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16 с предложением за взятку в виде денег тайно пронести на режимную территорию и передать ему наркотическое средство.
 
    Продолжая свои преступные действия, ***, примерно в 12 час. 30 мин., осужденный Цаболов Ч.В. на территории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК вновь обратился к младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16 с предложением за взятку в виде денег в сумме 3000 рублей получить *** за пределами исправительного учреждения от лица, на которое он укажет, смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, которую в последующем в тайне от других лиц незаконно пронести на территорию Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК и передать ему для личного потребления, на что ***16, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий в качестве взяткополучателя, согласился.
 
    В связи с тем, что *** передача вышеуказанной смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком и денежного вознаграждения не произошла, Цаболов Ч.В. *** примерно в 13 час. 40 мин. в ходе личной встречи на территории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК и *** примерно в 20 час. 11 мин. в ходе телефонного разговора сообщил ***16, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, что передача вышеуказанной смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком и денежного вознаграждения произойдет ***.
 
    *** в период времени примерно с 15 час. 39 мин. до 16 час. 30 мин. Мендгалиев И.О., выполняя просьбу Цаболова Ч.В., переданную ему через ***10, прибыл на участок местности, расположенный ***, где от неустановленного следствием лица получил денежные средства в сумме 3000 рублей для последующей передачи ***16 в качестве взятки за незаконный пронос на территорию исправительного учреждения и передачу осужденному Цаболову Ч.В. вышеуказанной смеси наркотического средства с табаком.
 
    В тот же день в период времени примерно с 16 час. 37 мин. до 19 час. 19 мин. Цаболов Ч.В., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе неоднократных телефонных разговоров организовал встречу Мендгалиева И.О. с ***16, корректируя их действия.
 
    *** примерно в 19 час. 28 мин. Цаболов Ч.В., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о передаче взятки в виде денег, в помещении кабинки кафе ***», расположенного по адресу: ***, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что предоставляет должностному лицу незаконное вознаграждение в виде взятки, передал, через посредника – Мендгалиева И.О., младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве условного взяткополучателя, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно за тайный пронос на территорию Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК по адресу: ***, и передачу ему полимерного свертка с находящимися внутри двумя полимерными свертками со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма.
 
    Однако по независящим от Цаболова Ч.В. обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сразу же после передачи ***16 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей его дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Мендгалиев И.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени примерно с *** по *** Цаболов Ч.В., отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №1» и водворенный в республиканское единое помещение камерного типа Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия (далее - Республиканское ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК), расположенное по адресу: ***, решил в целях личного потребления незаконно приобрести при пособничестве других лиц смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком и получить ее через сотрудника указанного исправительного учреждения за взятку в виде денег.
 
    *** в период времени примерно с 15 час. 39 мин. до 16 час. 30 мин. Мендгалиев И.О., выполняя просьбу Цаболова Ч.В., переданную ему через ***10, около домовладения ***, получил от неустановленного следствием лица полимерный сверток и, догадавшись по характерной упаковке, что в нем находится наркотическое средство, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного государством порядка законного оборота наркотических средств и желая их наступления, то есть осознавая, что в полученном им свертке находится наркотическое средство и последующая его передача сотруднику ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16 для тайного проноса на территорию исправительного учреждения является незаконной, не отказался от своих преступных намерений, а наоборот продолжил действовать в интересах осужденного Цаболова Ч.В., оказывая последнему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, забрал себе вышеуказанный полимерный сверток с находящимися внутри двумя полимерными свертками со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, который стал носить при себе, чтобы в последующем передать ***16 для тайного проноса на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В.
 
    В этот же день примерно в 19 час. 21 мин. Мендгалиев И.О., осознавая, что в полученном им от неустановленного лица свертке находится наркотическое средство, продолжая оказывать Цаболову Ч.В. содействие в его незаконном приобретении, по указанию последнего, переданному через ***10, посредством сотовой связи позвонил ***16 и договорился с ним о месте и времени передачи свертка с наркотиками и денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей за его тайный пронос на территорию исправительного учреждения.
 
    *** примерно в 19 час. 28 мин. в помещении кабинки кафе «***, расположенного по адресу: ***, Мендгалиев И.О., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, действуя по поручению и в интересах осужденного Цаболова Ч.В., продолжая оказывать последнему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного государством порядка законного оборота наркотических средств и желая их наступления, передал младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК ***16, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве взяткополучателя, полимерный сверток с находящимися внутри двумя полимерными свертками со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, а также взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно за тайный пронос указанной смеси наркотического средства с табаком на территорию Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК и передачу осужденному Цаболову Ч.В.
 
    Однако по независящим от Мендгалиева И.О. обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сразу же после передачи ***16 полимерного свертка со смесью наркотического средства с табаком его дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма в соответствии с п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Цаболов Ч.В. вину в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Цаболова Ч.В. в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Мендгалиева И.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от *** и обвиняемого от ***,*** и ***, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что *** ему позвонил его знакомый ***23, фамилию его он не знает, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, и попросил забрать деньги и якобы сигареты у его знакомых. После чего, по словам Романа, он должен был передать данные деньги и сигареты человеку, на которого укажет сам Роман. Имен знакомых, у которых он должен был забрать деньги и сигареты, Роман ему не сообщал. Он на такси поехал по указанному Романом адресу к дому ***. Около дома его уже ждала ранее ему незнакомая девушка славянской внешности. Данная девушка молча передала ему полимерный сверток фиолетового цвета со следами термического спаивания. Именно в этот момент он понял, что это не «сигареты», как сказал ***23, а «бандяк», то есть сверток с наркотическим средством. Если бы это были сигареты, то он просто передал бы их по бланку, официально. Но так как их надо было передать какому-то человеку, то он понял, что в нем наркотики, которые передаются в колонию. *** ближе к вечеру ему позвонил ***23 и сообщил номер телефона человека, которому нужно передать деньги и сверток. Нужно было созвониться с этим человеком, сказать, что он «от Лехи» и встретиться. Он позвонил по данному номеру, трубку взял мужчина, которому он сказал условную фразу «я от Лехи» и спросил, как они могут встретиться. Мужчина ответил, что сейчас находится в *** и предложил встретиться позже. Он сообщил об этом ***23, который пообещал перезвонить позже. В начале восьмого вечера *** ***23 перезвонил и сообщил, что его человек вернулся в *** и ему нужно созвониться с ним. Он позвонил по тому же номеру и вновь сказал, что он «от Лехи». В ответ этот человек сообщил, что он сидит в кабинке кафе ***». Когда он зашел в кабинку указанного кафе, то он увидел ранее ему незнакомого мужчину азиатской внешности, которым как позже выяснилось являлся сотрудник исправительной колонии *** по фамилии ***16. Он передал данному сотруднику деньги в сумме 3000 рублей и полимерный сверток. ***16, указав на сверток, спросил его: «Что это?». Он ответил, что это «бандяк», предназначенный для передачи в исправительную колонию №2. «Бандяк» на жаргоне означает сверток с наркотиками. Именно такой смысл он вкладывал в слово «бандяк». После чего ***16 попросил его позвонить, чтобы ему перезвонили. Он тут же при ***16 позвонил ***23, сказал, что он все передал и попросил перезвонить ***16. ***16 кто-то сразу позвонил и тот ответил: «Все, я забрал». Они еще о чем-то поговорили по телефону, после чего, он попрощался с ***16 и направился домой. Когда он подходил к автостанции, то его задержали оперативные сотрудники. Кому именно предназначались наркотики он точно не знает, но разговаривал он только с ***23 и поэтому считает, что наркотики предназначались последнему, хотя точно получателя наркотиков он не знает (т.1 л.д. 104-108, 252-254, т.5 л.д.50-58, т.6 л.д.9-17).
 
    Протоколом явки с повинной Мендгалиева И.О. от ***, согласно которому Мендгалиев И.О. сообщил о получении по просьбе знакомого ***23, отбывающего наказание в ИК-2, денег в сумме трех тысяч рублей и наркотиков, а также последующей передаче их в кабинке кафе «***» сотруднику ИК-2 для проноса на территорию исправительного учреждения (т.1 л.д.59-60).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мендгалиева И.О. от *** с прилагающейся фототаблицей, в соответствии с которым Мендгалиев И.О. на месте показал и рассказал об обстоятельствах получения от ранее неизвестного ему мужчины азиатской внешности денег в сумме 3000 рублей на участке местности, расположенной ***. Затем он по указанию ***23 прибыл к ***, где от неизвестной девушки славянской внешности получил полимерный сверток. Получив сверток, он понял, что это не сигареты, а «бандяк», то есть сверток с наркотиками, но все равно забрал его себе. Вечером Роман позвонил и сообщил номер телефона человека, которому нужно было передать деньги и сигареты. Он позвонил по данному номеру, но тот сказал, что находится в *** и предложил встретиться попозже. Примерно в 18-19 часов *** по указанию ***23 он вновь созвонился с человеком и тот назначил встречу в кафе «Татьяна». Прибыв в указанное кафе и зайдя в кабинку, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, которым в последствии оказался сотрудник ИК-2 по фамилии ***16. Он передал ***16 сверток и деньги в сумме 3000 рублей, после чего направился домой, но был задержан оперативными сотрудниками (т.2 л.д.33-42).
 
    Показаниями свидетеля ***16 в судебном заседании, согласно которым примерно *** около 14 час. во время прогулки в прогулочном дворике к нему обратился осужденный Цаболов и попросил пронести для него телефон за денежное вознаграждение в размере 2500 руб. В ответ он разъяснил Цаболову, что данная просьба незаконна, что в случае проноса телефона за денежное вознаграждение им будет совершено преступление - получение взятки, а Цаболовым уголовно наказуемое деяние - дача взятки. Когда он заступил на дежурство, *** примерно в 14 час. к нему вновь обратился Цаболов Ч.В. с просьбой за денежное вознаграждение пронести ему в Республиканское ЕПКТ уже не телефон, а наркотики, не уточнив, что за наркотики и какой размер вознаграждения. Он ответил Цаболову, что это очень рискованное дело, но по настоянию Цаболова пообещал подумать над данным предложением. *** он написал на имя начальника УФСИН России по РК ***11 рапорт о том, что Цаболов склоняет его к получению взятки за пронос наркотических средств. В тот же день, перед тем как он заступил на суточное дежурство, оперативные сотрудники УФСБ России по РК совместно с оперативными сотрудниками ОСБ УФСИН России по РК выдали ему техническое средство, предназначенное для скрытой аудиозаписи (диктофон), составили необходимые документы. Примерно в 12 час. 30 мин. в коридоре, ведущем от камер в прогулочный дворик, к нему подошел осужденный Цаболов и в ходе беседы попросил пронести для него наркотические вещества - марихуану (со слов Цаболова – «химку», то есть обработанную химическим способом марихуану). В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» (свертка) с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков» (свертков) с наркотиками. По условиям Цаболова наркотическое вещество он должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи». Цаболов записал его абонентский номер и сказал, что ему позвонят. Из-за того, что у него вышел из строя телефон, Цаболов не смог дозвониться и передача наркотического вещества *** не состоялась. ***, когда он снова заступил на суточное дежурство, к нему подошел Цаболов и сказал, что *** ему позвонят, передадут наркотики и деньги. В разговорах они будут называть друг друга «Леха». Он должен был забрать наркотики у некоего неизвестного на тот момент лица, пронести их на территорию Республиканского ЕКПТ и передать осужденному Цаболову за денежное вознаграждение. *** вечером, примерно в 20 час., ему позвонил Цаболов, представился «Лёхой», и сообщил, что передача наркотиков и денег произойдет *** в ***. *** примерно в 15 час. 50 мин. ему позвонил Цаболов и сообщил, что люди, которые должны передать наркотики и деньги уже на подъезде к ***, и что они позвонят ему и представятся от «Лехи». При этом в разговоре Цаболов не произносил слова «наркотики» или «химка», он называл их «сигаретами». Со слов Цаболова он понял, что наркотики ему привезут в ***, хотя до этого они договаривались о встрече в ***. Он прождал 10-15 мин., после чего уехал в *** по своим личным делам. Примерно через 40 мин. ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что он «от Лёхи» и спросил, куда ему подъехать. В ответ он пояснил, что уже уехал в город и будет через 2-3 часа. Примерно через 10 мин. после этого ему перезвонил Цаболов и спросил, почему он не дождался, пояснив, что парень будет ждать его в Яшкуле, и когда он приедет, то ему необходимо будет позвонить Цаболову. Он пообещал позвонить, когда вернется в ***. В тот же день, примерно в 18 часов сотрудники УФСБ России по РК выдали ему записывающие устройства и они направились в ***. ***, примерно в 19 час. 00 мин., он вернулся в ***, позвонил Цаболову и сказал, что приехал в *** и находится в кафе ***». Цаболов сказал, что сейчас ему позвонят. Примерно через 5 минут ему позвонил указанный парень, спросил, где он находится. Он ответил, что находится в кафе *** на трассе. Примерно через 15 минут подошел ранее неизвестный ему парень, зашел в кабинку кафе ***», передал ему 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета. На его вопрос: «Что это такое?», парень ответил, что это «бандяк», имея в виду, что это сверток с наркотиками, и деньги за его пронос на территорию Республиканского ЕКПТ. Далее парень по его просьбе кому-то позвонил и сказал, что передал наркотики, а также попросил перезвонить ему и подтвердить, что наркотики и деньги должен был передать именно данный парень. Практически сразу же ему перезвонил Цаболов и сказал, что все в порядке. Деньги и сверток с наркотиками парень положил на стол, стоявший в кабинке, откуда их впоследствии изъял следователь. Когда парень вышел из кабинки, его задержали сотрудники УФСБ России по РК. В последствие выяснилось, что парнем, передававшим ему наркотики, является Менгалиев И.О.
 
    Показаниями свидетеля ***16, данными им в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Цаболовым Ч.В. от ***, в ходе которой свидетель ***16 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что *** осужденный Цаболов Ч.В. попросил его за денежное вознаграждение пронести для него на территорию Республиканского ЕПКТ сотовый телефон. *** он заступил на дежурство и Цаболов Ч.В. уже попросил пронести наркотики, а не телефон, пообещав за 1 «бандяк» 3000 рублей, а за 2 «бандяка» 5000 рублей. Данные наркотики и деньги ему должно было передать некое лицо, которое само должно было позвонить ему. Передача должна была произойти ***, но не произошла, так как у него сломался телефон. *** он вновь заступил на дежурство и Цаболов стал высказывать ему претензии по поводу того, что *** приезжали люди для передачи денег и наркотиков, но так как он не смог до него дозвониться, то они уехали обратно в ***. Он сказал, что телефон сломался и продиктовал Цаболову свой новый номер и тот сказал, что передача будет через 2 дня, то есть *** в ***. В указанный день ему позвонил Цаболов и сообщил, что в течение 15 минут ему позвонят, так как люди приехали в ***. Он прождал указанное время, но так и не дождавшись уехал в ***. В дороге ему позвонил парень и предложил встретиться. Но он перенес встречу на более позднее время. Вечером того же дня он вернулся обратно в ***, позвонил Цаболову и назначил встречу в кафе ***» в кабинке. Через 15 минут в кабинку зашел ранее ему незнакомый парень, которым как позже выяснилось, оказался Мендгалиев И.О. Последний передал ему сверток, сказав, что это «бандяк», и деньги в сумме 3000 рублей, после чего ушел (т.4 л.д.171-175).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** старшего оперуполномоченного УФСБ России по Республике Калмыкия ***13, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств *** в *** задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 свертка с наркотическим средством, предположительно масло каннабиса, для последующего его проноса на территорию колонии и передачи осужденному Цаболову Ч.В., а также денежных средств (т.1 л.д.144-146).
 
    Рапортом младшего инспектора Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия ***16 от ***,в котором последний сообщает, что *** во время дежурства к нему обратился осужденный Цаболов Ч.В. с предложением оказать ему содействие в проносе на территорию исправительной колонии наркотических средств за денежное вознаграждение. Каких именно наркотических средств и размер денежного вознаграждения Цаболов Ч.В. не уточнил (т.1 л.д.154).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей,согласно которому осмотрено кафе «***, расположенное по адресу: ***. Непосредственным местом осмотра является кабинка данного кафе, где на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета с находящимся внутри веществом со специфическим запахом марихуаны (т.1 л.д.7-21).
 
    Из рассекреченных постановлением и предоставленных органу предварительного расследования и суду материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что судебными решениями от *** № 2, 3 и 4 в отношении соответственно Цаболова Ч.В., Мендгалиева И.О. и ***10 санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав на тайну телефонных переговоров, на срок 90 суток (т.1 л.д. 173-178).
 
    Указанные материалы, а также иные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования на основании постановлений начальника УФСБ России по Республике Калмыкия, проверены и оценены органами предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (т.1 л.д. 147-149, 150-152).
 
    Анализ содержания исследованной в судебном заседании справки-меморандума от ***, согласно котороой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» были получены фонограммы телефонных переговоров ***16 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., а также ***10 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., и прослушанных аудиозаписей, содержащихся на компакт-диске с регистрационным номером №140/1398, позволяет суду сделать твердый и однозначный вывод о том, что Цаболов Ч.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (т.1 л.д.179-190).
 
    Протоколом осмотра документов от ***, согласно которому были осмотрены полученные на основании судебных решений у операторов сотовой связи информации на бумажных носителях о соединениях абонентских номеров: ***, находившегося в пользовании Мендгалиева И.О.; ***, находившегося в пользовании ***10; ***, находившегося в пользовании Цаболова Ч.В.; ***, находившегося в пользовании ***16 В ходе осмотра установлено, что Цаболов Ч.В. неоднократно звонил ***16 *** и ***. Кроме того, установлено наличие соединений между Цаболовым Ч.В. и ***10, между ***10 и Мендгалиевым И.О., а также между Мендгалиевым И.О. и ***16 Все указанные соединения имели место *** (т.4 л.д.196-205).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Из справки- меморандума, составленной по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №204/В от ***, согласно которой оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проведено с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи. *** и *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия получены две аудиозаписи встреч ***16 с Цаболовым Ч.В., состоявшиеся на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия (т.1 л.д.159-163).
 
    Актом выдачи технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***16 были выданы специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, предназначенные для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия (т.1 л.д.195-196).
 
    Актом изъятия технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан у ***16 были изъяты специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, ранее выданные ему для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия (т.1 л.д.197-198).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014,в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на компакт дисках (оптических носителях) СD-R с регистрационными номерами *** и ***, представленных по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи, и «Прослушивание телефонных переговоров».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «04.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов Ч.В. предложил ***16 пронести для него наркотические вещества - «химку». В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков». По условиям Цаболова наркотическое вещество ***16 должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «07.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов договаривается с ***16 о передаче денег и наркотиков.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.50.58» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов сообщил собеседнику: «Здеся все, здеся все. Просто скажешь, где ты и они к тебе подъедут там да?», они скажут «от Лехи».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.53» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что обговаривая детали передачи денег ***16, Цаболов настаивает: «Не, вот сейчас все забери, братан, вот деньги и вот этот».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.54.42» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов Ч.В. сообщает Бебикову о необходимости при разговоре с ***16 говорить, что «от Лехи», если что, «от Лехи», типа, «от Лехи» звоним.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.33.39» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.36.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, что Бебиков сообщает Цаболову о том, что «сейчас пацан ему позвонил, говорит че давай, где ты? Он говорит «я в городе». На вопрос Цаболова: «а у пацана все, да?» Бебиков ответил утвердительно.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.37.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.40.46» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Бебиков сообщает Цаболову о возможности срыва встречи, о которой договаривались.
 
    Их фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «18.06» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов просит ***16 поторопиться с возвращением в ***.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.19.16» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о своем возвращении в Яшкуль, а также о том, что будет ждать в кабинке кафе «Татьяна».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.20.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов передал ***10 содержание разговора с ***16.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что они договариваются о встрече в кабинке кафе «Татьяна».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.23.27» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил ***10 о достигнутой с ***16 договоренности о встрече: «Созвонился. Ну он там ждет».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.29.41» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил ***10 о том, что передача ***16 состоялась: «Если че, отдал я», «позвоните ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.30.03» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***10 сообщил Цаболову о том, что передача ***16 состоялась: «Э, братан короче отдал ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.31.20» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев передал ***10 просьбу ***16 о подтверждении правильности передачи, сказав «позвоните ему сейчас, наверно», «на его номер позвоните сейчас тогда», «он хочет узнать: то, не то».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.32» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о том, что передача состоялась: «Забрал, да», при этом высказал претензии: «Ну ты че…, сказал, что маленький будет», «тут конкретный», на что Цаболов ответил: «нормально его сделай сам, как тебе удобнее» (т.3 л.д.57-76).
 
    Указанная справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014, исследованные в судебном заседании, полностью соответствуют содержанию прослушанных аудиозаписей и отражены без существенного искажения, а также соответствует исследованным в судебном заседании детализациям телефонных переговоров Цаболова Ч.В., ***10, Мендгалиева И.О. и ***16 за период с 08 по ***.
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Из акта оперативного эксперимента от *** следует, что в этот день сотрудником УФСБ России по *** в присутствии приглашенных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении осужденного Цаболова Ч.В. и иных неустановленных лиц, которые намеревались передать ***16 взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по ***. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей и свертка с наркотическим средством, предположительно масла каннабиса, для последующего его незаконного проноса на территорию указанного исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. (т.1 л.д.199-202).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Справкой-меморандумом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №195/В от ***, согласно которой в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием технических средств, предназначенных для скрытых аудио и видеозаписей. В ходе мероприятия установлено, что посредником в передаче денежных средств и наркотических веществ выступил Мендгалиев И.О. В результате, проведенного оперативно-розыскного мероприятия получена видеозапись встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., состоявшейся *** в период времени с 19 час. 28 мин. по 19 час. 33 мин. в кафе *** (т.1 л.д.203-205).
 
    Протоколом осмотра предметов от *** с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: три денежные купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая; вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, являющееся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,21 граммом (первоначально при изъятии масса составляла 41,61 гр.); фрагмент полимерной пленки желтого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом черного цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки темно-розового цвета с рисунком, выполненным красящими веществами черного и фиолетового цвета, фрагмент полимерной пленки розового цвета без каких-либо рисунков, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которые являлись первичной упаковкой наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) (т.2 л.д.90-110).
 
    Видеозаписью, осуществленной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого был осмотрен компакт диск (оптический носитель) СD-R с регистрационным номером №140/1401-14, представленный по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств, предназначенных для скрытой аудио и видеозаписей. В ходе осмотра установлено, что на указанном компакт-диске имеются два файла, содержащие две видеозаписи одной и той же встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., имевшей место *** в кабинке кафе ***, расположенной по адресу: ***. В ходе указанной встречи Мендгалиев И.О. передал ***16 полимерный сверток, в котором, как в последствие было установлено, находилась смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, а также взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за ее тайный пронос на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. При просмотре видеозаписей установлено, что на экране видно как в кабинку кафе *** заходит Мендгалиев И.О., садится за стол, передает ***16 сверток и деньги. Далее на видеозаписи видно, как Мендагалиев И.О. по телефону сообщает ***10, что он все передал и просит позвонить ***16 Затем Мендгалиев по просьбе ***16 вновь звонит ***10 и просит перезвонить ***16, чтобы последний якобы убедился, что получил все что полагается и от того лица. После чего ***16 спрашивает у Мендгалиева, Цаболов ли просил его или нет. Мендгалиев подтверждает, что Цаболов. Затем, ***16 звонит Цаболов, который подтверждает, что Мендгалиев тот самый человек, который должен был передать взятку и наркотические средства. После этого, Мендгалиев уходит (т.3 л.д.80-84).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно которому на фонограммах аудиофайлов «04.01.2014» и «07.01.2014», содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1404-14, имеется речь Цаболова Ч.В. Реплики, произнесенные гр. Цаболовым Ч.В., обозначены как М2 в установленных текстах дословного содержания СФ1 и СФ2 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов). На вышеуказанных фонограммах признаков неситуационных изменений не выявлено (т.3 л.д.199-234).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно выводам которого на фонограмме аудиофайла «15.50.58», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие гр. Цаболову Ч.В., обозначены как М1 в установленном тексте дословного содержания СФ5 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов); на фонограмме аудиофайла «15.53», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ6; на фонограмме аудиофайла «16.40.46», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ10; на фонограммах, содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, признаков неситуационных изменений не выявлено (т.4 л.д.16-122).
 
    Заключением эксперта *** от ***, согласно которому представленные на исследование в двух свертках вещества растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, массой 19,47 г. и 22,14 г., являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с баком. Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смесях составила 5,938 г. и 6,753 г. соответственно (т.1 л.д.46-47).
 
    Вина подсудимого Цаболова Ч.В. в совершении покушения на дачу взятки через посредника должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Мендгалиева И.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от *** и обвиняемого от ***,*** и ***, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что *** ему позвонил его знакомый ***23, фамилию его он не знает, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, и попросил забрать деньги и якобы сигареты у его знакомых. После чего, по словам ***23, он должен был передать данные деньги и сигареты человеку, на которого укажет сам ***23. Имен знакомых, у которых он должен был забрать деньги и сигареты, ***23 ему не сообщал. Он на такси поехал по указанному ***23 адресу к дому ***, где должен был забрать у его знакомого 3000 рублей. После чего, он позвонил Роману и сообщил, что он на месте. Примерно через 5 минут со сторону вышеуказанного дома к такси подошел ранее незнакомый ему мужчина азиатской внешности, который передал ему деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, купюрами по 1000 (одной тысяче) рублей в количестве 3 штук. Затем он забрал полимерный сверток фиолетового цвета со следами термического спаивания. *** ближе к вечеру ему позвонил ***23 и сообщил номер телефона человека, которому нужно передать деньги и сверток. Нужно было созвониться с этим человеком, сказать, что он «от Лехи» и встретиться. Он позвонил по данному номеру, трубку взял мужчина, которому он сказал условную фразу «я от Лехи» и спросил, как они могут встретиться. Мужчина ответил, что сейчас находится в *** и предложил встретиться позже. Он сообщил об этом ***23, который пообещал перезвонить позже. В начале восьмого вечера *** ***23 перезвонил и сообщил, что его человек вернулся в *** и ему нужно созвониться с ним. Он позвонил по тому же номеру и вновь сказал, что он «от Лехи». В ответ этот человек сообщил, что он сидит в кабинке кафе ***». Когда он зашел в кабинку указанного кафе, то он увидел ранее ему незнакомого мужчину азиатской внешности, которым как позже выяснилось, являлся сотрудник исправительной колонии *** по фамилии ***16. Он передал данному сотруднику деньги в сумме 3000 рублей и полимерный сверток. ***16, указав на сверток, спросил его: «Что это?». Он ответил, что это «бандяк», предназначенный для передачи в исправительную колонию №2. После чего ***16 попросил его позвонить, чтобы ему перезвонили. Он тут же при ***16 позвонил Роману, сказал, что он все передал и попросил перезвонить ***16. ***16 кто-то сразу позвонил и тот ответил: «Все, я забрал». Они еще о чем-то поговорили по телефону, после чего, он попрощался с ***16 и направился домой. Когда он подходил к автостанции, то его задержали оперативные сотрудники. Кому именно предназначались наркотики, он точно не знает, но разговаривал он только с Романом и поэтому считает, что наркотики предназначались последнему, хотя точно получателя наркотиков он не знает (т.1 л.д. 104-108, 252-254, т.5 л.д.50-58, т.6 л.д.9-17).
 
    Протоколом явки с повинной Мендгалиева И.О. от ***, согласно которому Мендгалиев И.О. сообщил о получении по просьбе знакомого ***23, отбывающего наказание в ИК-2, денег в сумме трех тысяч рублей и наркотиков, а также последующей передаче их в кабинке кафе «*** сотруднику ИК-2 для проноса на территорию исправительного учреждения (т.1 л.д.59-60).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мендгалиева И.О. от *** с прилагающейся фототаблицей, в соответствии с которым Мендгалиев И.О. на месте показал и рассказал об обстоятельствах получения от ранее неизвестного ему мужчины азиатской внешности денег в сумме 3000 рублей на участке местности, расположенной *** Затем он по указанию ***23 прибыл к ***, где от неизвестной девушки славянской внешности получил полимерный сверток. Вечером Роман позвонил и сообщил номер телефона человека, которому нужно было передать деньги и сигареты. Он позвонил по данному номеру, но тот сказал, что находится в *** и предложил встретиться попозже. Примерно в 18-19 часов *** по указанию ***23 он вновь созвонился с человеком и тот назначил встречу в кафе ***». Прибыв в указанное кафе и зайдя в кабинку, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, которым в последствии оказался сотрудник ИК-2 по фамилии ***16. Он передал ***16 сверток и деньги в сумме 3000 рублей, после чего направился домой, но был задержан оперативными сотрудниками (т.2 л.д.33-42).
 
    Показаниями свидетеля ***16 в судебном заседании, согласно которым примерно *** около 14 час. во время прогулки в прогулочном дворике к нему обратился осужденный Цаболов и попросил пронести для него телефон за денежное вознаграждение в размере 2500 руб. В ответ он разъяснил Цаболову, что данная просьба незаконна, что в случае проноса телефона за денежное вознаграждение им будет совершено преступление - получение взятки, а Цаболовым уголовно наказуемое деяние - дача взятки. Когда он заступил на дежурство, *** примерно в 14 час. к нему вновь обратился Цаболов Ч.В. с просьбой за денежное вознаграждение пронести ему в Республиканское ЕПКТ уже не телефон, а наркотики, не уточнив, что за наркотики и какой размер вознаграждения. Он ответил Цаболову, что это очень рискованное дело, но по настоянию Цаболова пообещал подумать над данным предложением. *** он написал на имя начальника УФСИН России по РК ***11 рапорт о том, что Цаболов склоняет его к получению взятки за пронос наркотических средств. В тот же день, перед тем как он заступил на суточное дежурство, оперативные сотрудники УФСБ России по РК совместно с оперативными сотрудниками ОСБ УФСИН России по РК выдали ему техническое средство, предназначенное для скрытой аудиозаписи (диктофон), составили необходимые документы. Примерно в 12 час. 30 мин. в коридоре, ведущем от камер в прогулочный дворик, к нему подошел осужденный Цаболов и в ходе беседы попросил пронести для него наркотические вещества - марихуану (со слов Цаболова – «химку», то есть обработанную химическим способом марихуану). В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» (свертка) с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков» (свертков) с наркотиками. По условиям Цаболова наркотическое вещество он должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи». Цаболов записал его абонентский номер и сказал, что ему позвонят. Из-за того, что у него вышел из строя телефон, Цаболов не смог дозвониться и передача денег и наркотического вещества *** не состоялась. ***, когда он снова заступил на суточное дежурство, к нему подошел Цаболов и сказал, что *** ему позвонят, передадут наркотики и деньги. В разговорах они будут называть друг друга «Леха». Он должен был забрать наркотики у некоего неизвестного на тот момент лица, пронести их на территорию Республиканского ЕКПТ и передать осужденному Цаболову за денежное вознаграждение. *** вечером, примерно в 20 час., ему позвонил Цаболов, представился «Лёхой», и сообщил, что передача наркотиков и денег произойдет *** в ***. *** примерно в 15 час. 50 мин. ему позвонил Цаболов и сообщил, что люди, которые должны передать наркотики и деньги уже на подъезде к ***, и что они позвонят ему и представятся от «Лехи». При этом в разговоре Цаболов не произносил слова «наркотики» или «химка», он называл их «сигаретами». Со слов Цаболова он понял, что наркотики ему привезут в ***, хотя до этого они договаривались о встрече в ***. Он прождал 10-15 мин., после чего уехал в *** по своим личным делам. Примерно через 40 мин. ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что он «от Лёхи» и спросил, куда ему подъехать. В ответ он пояснил, что уже уехал в город и будет через 2-3 часа. Примерно через 10 мин. после этого ему перезвонил Цаболов и спросил, почему он не дождался, пояснив, что парень будет ждать его в Яшкуле, и когда он приедет, то ему необходимо будет позвонить Цаболову. Он пообещал позвонить, когда вернется в ***. В тот же день, примерно в 18 часов сотрудники УФСБ России по РК выдали ему записывающие устройства и они направились в ***. ***, примерно в 19 час. 00 мин., он вернулся в ***, позвонил Цаболову и сказал, что приехал в *** и находится в кафе ***». Цаболов сказал, что сейчас ему позвонят. Примерно через 5 минут ему позвонил указанный парень, спросил, где он находится. Он ответил, что находится в кафе ***» на трассе. Примерно через 15 минут подошел ранее неизвестный ему парень, зашел в кабинку кафе ***», передал ему 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета. На его вопрос: «Что это такое?», парень ответил, что это «бандяк», имея в виду, что это сверток с наркотиками, и деньги за его пронос на территорию Республиканского ЕКПТ. Далее парень по его просьбе кому-то позвонил и сказал, что передал наркотики, а также попросил перезвонить ему и подтвердить, что наркотики и деньги должен был передать именно данный парень. Практически сразу же ему перезвонил Цаболов и сказал, что все в порядке. Деньги и сверток с наркотиками парень положил на стол, стоявший в кабинке, откуда их впоследствии изъял следователь. Когда парень вышел из кабинки, его задержали сотрудники УФСБ России по РК. В последствие выяснилось, что парнем, передававшим ему наркотики, является Менгалиев И.О.
 
    Показаниями свидетеля ***16, данными им в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Цаболовым Ч.В. от ***, в ходе которой свидетель ***16 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что *** осужденный Цаболов Ч.В. попросил его за денежное вознаграждение пронести для него на территорию Республиканского ЕПКТ сотовый телефон. *** он заступил на дежурство и Цаболов Ч.В. уже попросил пронести наркотики, а не телефон, пообещав за 1 «бандяк» 3000 рублей, а за 2 «бандяка» 5000 рублей. Данные наркотики и деньги ему должно было передать некое лицо, которое само должно было позвонить ему. Передача должна была произойти ***, но не произошла, так как у него сломался телефон. *** он вновь заступил на дежурство и Цаболов стал высказывать ему претензии по поводу того, что *** приезжали люди для передачи денег и наркотиков, но так как он не смог до него дозвониться, то они уехали обратно в ***. Он сказал, что телефон сломался и продиктовал Цаболову свой новый номер и тот сказал, что передача будет через 2 дня, то есть *** в ***. В указанный день ему позвонил Цаболов и сообщил, что в течение 15 минут ему позвонят, так как люди приехали в ***. Он прождал указанное время, но так и не дождавшись уехал в ***. В дороге ему позвонил парень и предложил встретиться. Но он перенес встречу на более позднее время. Вечером того же дня он вернулся обратно в ***, позвонил Цаболову и назначил встречу в кафе ***» в кабинке. Через 15 минут в кабинку зашел ранее ему незнакомый парень, которым как позже выяснилось, оказался Мендгалиев И.О. Последний передал ему сверток, сказав, что это «бандяк», и деньги в сумме 3000 рублей, после чего ушел (т.4 л.д.171-175).
 
    Выпиской из приказа начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия от ***, согласно которому с *** ***16 назначен на должность младшего инспектора 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия (т.2 л.д.24).
 
    Копией должностной инструкции младшего инспектора 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16, утвержденной начальником данного исправительного учреждения ***, в соответствии с разделом 2 которой в должностные полномочия ***16 входило: обспечивать соблюдение прав и законных интресов осужденных; следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; перед водворением в камеры и освобождением подвергать осужденных тщательному обыску; постоянно держать закрытыми замки дверей камер и входные двери; постоянно контролировать наличие и поведение осужденных, содержащихся в камерах путем постоянного наблюдения за ними через смотровое отверстие в дверях (т.1 л.д.211-218).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** старшего оперуполномоченного УФСБ России по *** ***13, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств *** в *** Республики Калмыкия задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 свертка с наркотическим средством, предположительно масло каннабиса, для последующего его проноса на территорию колонии и передачи осужденному Цаболову Ч.В., а также денежных средств (т.1 л.д.144-146).
 
    Рапортом младшего инспектора Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 от ***,в котором последний сообщает, что *** во время дежурства к нему обратился осужденный Цаболов Ч.В. с предложением оказать ему содействие в проносе на территорию исправительной колонии наркотических средств за денежное вознаграждение. Каких именно наркотических средств и размер денежного вознаграждения Цаболов Ч.В. не уточнил (т.1 л.д.154).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей,согласно которому осмотрено кафе «***», расположенное по адресу: ***. Непосредственным местом осмотра является кабинка данного кафе, где на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета с находящимся внутри веществом со специфическим запахом марихуаны (т.1 л.д.7-21).
 
    Из рассекреченных постановлением и предоставленных органу предварительного расследования и суду материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что судебными решениями от *** № 2, 3 и 4 в отношении соответственно Цаболова Ч.В., Мендгалиева И.О. и ***10 санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав на тайну телефонных переговоров, на срок 90 суток (т.1 л.д. 173-178).
 
    Указанные материалы, а также иные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования на основании постановлений начальника УФСБ России по ***, проверены и оценены органами предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (т.1 л.д. 147-149, 150-152).
 
    Анализ содержания исследованной в судебном заседании справки-меморандума от ***, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» были получены фонограммы телефонных переговоров ***16 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., а также ***10 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., и прослушанных аудиозаписей, содержащихся на компакт-диске с регистрационным номером №140/1398, позволяет суду сделать твердый и однозначный вывод о том, что Цаболов Ч.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (т.1 л.д.179-190).
 
    Протоколом осмотра документов от ***, согласно которому были осмотрены полученные на основании судебных решений у операторов сотовой связи информации на бумажных носителях о соединениях абонентских номеров: ***, находившегося в пользовании Мендгалиева И.О.; №***, находившегося в пользовании ***10; ***, находившегося в пользовании Цаболова Ч.В.; *** находившегося в пользовании ***16 В ходе осмотра установлено, что Цаболов Ч.В. неоднократно звонил ***16 *** и ***. Кроме того, установлено наличие соединений между Цаболовым Ч.В. и ***10, между ***10 и Мендгалиевым И.О., а также между Мендгалиевым И.О. и ***16 Все указанные соединения имели место *** (т.4 л.д.196-205).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Из справки- меморандума, составленной по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №204/В от ***, согласно которой оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проведено с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи. *** и *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия получены две аудиозаписи встреч ***16 с Цаболовым Ч.В., состоявшиеся на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.159-163).
 
    Актом выдачи технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***16 были выданы специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, предназначенные для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.195-196).
 
    Актом изъятия технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан у ***16 были изъяты специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, ранее выданные ему для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.197-198).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014,в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на компакт дисках (оптических носителях) СD-R с регистрационными номерами *** и №140/1398, представленных по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи, и «Прослушивание телефонных переговоров».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «04.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов Ч.В. предложил ***16 пронести для него наркотические вещества - «химку». В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков». По условиям Цаболова наркотическое вещество ***16 должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «07.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов договаривается с ***16 о передаче денег и наркотиков.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.50.58» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов сообщил собеседнику: «Здеся все, здеся все. Просто скажешь, где ты и они к тебе подъедут там да?», они скажут «от Лехи».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.53» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что обговаривая детали передачи денег ***16, Цаболов настаивает: «Не, вот сейчас все забери, братан, вот деньги и вот этот».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.54.42» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов Ч.В. сообщает ***50 о необходимости при разговоре с ***16 говорить, что «от Лехи», если что, «от Лехи», типа, «от Лехи» звоним.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.33.39» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.36.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, что Бебиков сообщает Цаболову о том, что «сейчас пацан ему позвонил, говорит че давай, где ты? Он говорит «я в городе». На вопрос Цаболова: «а у пацана все, да?» Бебиков ответил утвердительно.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.37.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.40.46» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Бебиков сообщает Цаболову о возможности срыва встречи, о которой договаривались.
 
    Их фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «18.06» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов просит ***16 поторопиться с возвращением в ***.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.19.16» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о своем возвращении в Яшкуль, а также о том, что будет ждать в кабинке кафе «Татьяна».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.20.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов передал ***49 содержание разговора с ***16.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что они договариваются о встрече в кабинке кафе «***».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.23.27» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил Бебикову о достигнутой с ***16 договоренности о встрече: «Созвонился. Ну он там ждет».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.29.41» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил ***51 о том, что передача ***16 состоялась: «Если че, отдал я», «позвоните ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.30.03» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***52 сообщил Цаболову о том, что передача ***16 состоялась: «Э, братан короче отдал ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.31.20» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев передал ***53 просьбу ***16 о подтверждении правильности передачи, сказав «позвоните ему сейчас, наверно», «на его номер позвоните сейчас тогда», «он хочет узнать: то, не то».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.32» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о том, что передача состоялась: «Забрал, да», при этом высказал претензии: «Ну ты че…, сказал, что маленький будет», «тут конкретный», на что Цаболов ответил: «нормально его сделай сам, как тебе удобнее» (т.3 л.д.57-76).
 
    Указанная справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014, исследованные в судебном заседании, полностью соответствуют содержанию прослушанных аудиозаписей и отражены без существенного искажения, а также соответствует исследованным в судебном заседании детализациям телефонных переговоров Цаболова Ч.В., ***10, Мендгалиева И.О. и ***16 за период с 08 по ***.
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Из акта оперативного эксперимента от *** следует, что в этот день сотрудником УФСБ России по *** в присутствии приглашенных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении осужденного Цаболова Ч.В. и иных неустановленных лиц, которые намеревались передать ***16 взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по ***. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей и свертка с наркотическим средством, предположительно масла каннабиса, для последующего его незаконного проноса на территорию указанного исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. (т.1 л.д.199-202).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Справкой-меморандумом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №195/В от ***, согласно которой в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием технических средств, предназначенных для скрытых аудио и видеозаписей. В ходе мероприятия установлено, что посредником в передаче денежных средств и наркотических веществ выступил Мендгалиев И.О. В результате, проведенного оперативно-розыскного мероприятия получена видеозапись встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., состоявшейся *** в период времени с 19 час. 28 мин. по 19 час. 33 мин. в кафе «***» (т.1 л.д.203-205).
 
    Протоколом осмотра предметов от *** с фототаблицей к нему, в ходекоторого были осмотрены следующие предметы: три денежные купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая; вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, являющееся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,21 граммом (первоначально при изъятии масса составляла 41,61 гр.); фрагмент полимерной пленки желтого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом черного цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки темно-розового цвета с рисунком, выполненным красящими веществами черного и фиолетового цвета, фрагмент полимерной пленки розового цвета без каких-либо рисунков, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которые являлись первичной упаковкой наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) (т.2 л.д.90-110).
 
    Видеозаписью, осуществленной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого был осмотрен компакт диск (оптический носитель) СD-R с регистрационным номером №140/1401-14, представленный по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств, предназначенных для скрытой аудио и видеозаписей. В ходе осмотра установлено, что на указанном компакт-диске имеются два файла, содержащие две видеозаписи одной и той же встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., имевшей место *** в кабинке кафе «***», расположенной по адресу: ***. В ходе указанной встречи Мендгалиев И.О. передал ***16 полимерный сверток, в котором, как в последствие было установлено, находилась смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, а также взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за ее тайный пронос на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. При просмотре видеозаписей установлено, что на экране видно как в кабинку кафе *** заходит Мендгалиев И.О., садится за стол, передает ***16 сверток и деньги. Далее на видеозаписи видно, как Мендагалиев И.О. по телефону сообщает ***10, что он все передал и просит позвонить ***16 Затем Мендгалиев по просьбе ***16 вновь звонит ***10 и просит перезвонить ***16, чтобы последний якобы убедился, что получил все что полагается и от того лица. После чего ***16 спрашивает у Мендгалиева, Цаболов ли просил его или нет. Мендгалиев подтверждает, что Цаболов. Затем, ***16 звонит Цаболов, который подтверждает, что Мендгалиев тот самый человек, который должен был передать взятку и наркотические средства. После этого, Мендгалиев уходит (т.3 л.д.80-84).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно которому на фонограммах аудиофайлов «04.01.2014» и «07.01.2014», содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1404-14, имеется речь Цаболова Ч.В. Реплики, произнесенные гр. Цаболовым Ч.В., обозначены как М2 в установленных текстах дословного содержания СФ1 и СФ2 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов). На вышеуказанных фонограммах признаков неситуационных изменений не выявлено (т.3 л.д.199-234).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно выводам которого на фонограмме аудиофайла «15.50.58», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие гр. Цаболову Ч.В., обозначены как М1 в установленном тексте дословного содержания СФ5 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов); на фонограмме аудиофайла «15.53», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ6; на фонограмме аудиофайла «16.40.46», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ10; на фонограммах, содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, признаков неситуационных изменений не выявлено (т.4 л.д.16-122).
 
    Заключением эксперта *** от ***, согласно которому представленные на исследование в двух свертках вещества растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, массой 19,47 г. и 22,14 г., являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с баком. Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смесях составила 5,938 г. и 6,753 г. соответственно (т.1 л.д.46-47).
 
    В судебном заседании подсудимый Мендгалиев И.О. вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Мендгалиева И.О. на предварительном следствиив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными следует, что *** ему позвонил его знакомый ***54, фамилию его он не знает, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, и попросил забрать деньги и якобы сигареты у его знакомых. После чего, по словам ***55, он должен был передать данные деньги и сигареты человеку, на которого укажет сам ***56. Имен знакомых, у которых он должен был забрать деньги и сигареты, ***57 ему не сообщал. Он на такси поехал по указанному ***58 адресу к дому *** по ***. Около дома его уже ждала ранее ему незнакомая девушка славянской внешности. Данная девушка молча передала ему полимерный сверток фиолетового цвета со следами термического спаивания. Именно в этот момент он понял, что это не «сигареты», как сказал ***59, а «бандяк», то есть сверток с наркотическим средством. Если бы это были сигареты, то он просто передал бы их по бланку, официально. Но так как их надо было передать какому-то человеку, то он понял, что в нем наркотики, которые передаются в колонию. *** ближе к вечеру ему позвонил ***60 и сообщил номер телефона человека, которому нужно передать деньги и сверток. Нужно было созвониться с этим человеком, сказать, что он «от Лехи» и встретиться. Он позвонил по данному номеру, трубку взял мужчина, которому он сказал условную фразу «я от Лехи» и спросил, как они могут встретиться. Мужчина ответил, что сейчас находится в *** и предложил встретиться позже. Он сообщил об этом ***61, который пообещал перезвонить позже. В начале восьмого вечера *** ***62 перезвонил и сообщил, что его человек вернулся в *** и ему нужно созвониться с ним. Он позвонил по тому же номеру и вновь сказал, что он «от Лехи». В ответ этот человек сообщил, что он сидит в кабинке кафе «*** Когда он зашел в кабинку указанного кафе, то он увидел ранее ему незнакомого мужчину азиатской внешности, которым как позже выяснилось являлся сотрудник исправительной колонии *** по фамилии ***16. Он передал данному сотруднику деньги в сумме 3000 рублей и полимерный сверток. ***16, указав на сверток, спросил его: «Что это?». Он ответил, что это «бандяк», предназначенный для передачи в исправительную колонию №2. «Бандяк» на жаргоне означает сверток с наркотиками. Именно такой смысл он вкладывал в слово «бандяк». После чего ***16 попросил его позвонить, чтобы ему перезвонили. Он тут же при ***16 позвонил ***63, сказал, что он все передал и попросил перезвонить ***16. ***16 кто-то сразу позвонил и тот ответил: «Все, я забрал». Они еще о чем-то поговорили по телефону, после чего, он попрощался с ***16 и направился домой. Когда он подходил к автостанции, то его задержали оперативные сотрудники. Кому именно предназначались наркотики он точно не знает, но разговаривал он только с ***64 и поэтому считает, что наркотики предназначались последнему, хотя точно получателя наркотиков он не знает (т.1 л.д. 104-108, 252-254, т.5 л.д.50-58, т.6 л.д.9-17).
 
    Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мендгалиева И.О. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установлена и подтверждается, помимо его признательных показаний, следующими доказательствами.
 
    Протоколом явки с повинной Мендгалиева И.О. от ***, согласно которому Мендгалиев И.О. сообщил о получении по просьбе знакомого ***65, отбывающего наказание в ИК-2, денег в сумме трех тысяч рублей и наркотиков, а также последующей передаче их в кабинке кафе «***» сотруднику ИК-2 для проноса на территорию исправительного учреждения (т.1 л.д.59-60).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мендгалиева И.О. от *** с прилагающейся фототаблицей, в соответствии с которым Мендгалиев И.О. на месте показал и рассказал об обстоятельствах получения от ранее неизвестного ему мужчины азиатской внешности денег в сумме 3000 рублей на участке местности, расположенной ***. Затем он по указанию ***66 прибыл к дому *** по ***, где от неизвестной девушки славянской внешности получил полимерный сверток. Получив сверток, он понял, что это не сигареты, а «бандяк», то есть сверток с наркотиками, но все равно забрал его себе. Вечером Роман позвонил и сообщил номер телефона человека, которому нужно было передать деньги и сигареты. Он позвонил по данному номеру, но тот сказал, что находится в *** и предложил встретиться попозже. Примерно в 18-19 часов *** по указанию Романа он вновь созвонился с человеком и тот назначил встречу в кафе «***». Прибыв в указанное кафе и зайдя в кабинку, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, которым в последствии оказался сотрудник ИК-2 по фамилии ***16. Он передал ***16 сверток и деньги в сумме 3000 рублей, после чего направился домой, но был задержан оперативными сотрудниками (т.2 л.д.33-42).
 
    Показаниями свидетеля ***16 в судебном заседании, согласно которым примерно *** около 14 час. во время прогулки в прогулочном дворике к нему обратился осужденный Цаболов и попросил пронести для него телефон за денежное вознаграждение в размере 2500 руб. В ответ он разъяснил Цаболову, что данная просьба незаконна, что в случае проноса телефона за денежное вознаграждение им будет совершено преступление - получение взятки, а Цаболовым уголовно наказуемое деяние - дача взятки. Когда он заступил на дежурство, *** примерно в 14 час. к нему вновь обратился Цаболов Ч.В. с просьбой за денежное вознаграждение пронести ему в Республиканское ЕПКТ уже не телефон, а наркотики, не уточнив, что за наркотики и какой размер вознаграждения. Он ответил Цаболову, что это очень рискованное дело, но по настоянию Цаболова пообещал подумать над данным предложением. *** он написал на имя начальника УФСИН России по РК ***11 рапорт о том, что Цаболов склоняет его к получению взятки за пронос наркотических средств. В тот же день, перед тем как он заступил на суточное дежурство, оперативные сотрудники УФСБ России по РК совместно с оперативными сотрудниками ОСБ УФСИН России по РК выдали ему техническое средство, предназначенное для скрытой аудиозаписи (диктофон), составили необходимые документы. Примерно в 12 час. 30 мин. в коридоре, ведущем от камер в прогулочный дворик, к нему подошел осужденный Цаболов и в ходе беседы попросил пронести для него наркотические вещества - марихуану (со слов Цаболова – «химку», то есть обработанную химическим способом марихуану). В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» (свертка) с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков» (свертков) с наркотиками. По условиям Цаболова наркотическое вещество он должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи». Цаболов записал его абонентский номер и сказал, что ему позвонят. Из-за того, что у него вышел из строя телефон, Цаболов не смог дозвониться и передача наркотического вещества *** не состоялась. ***, когда он снова заступил на суточное дежурство, к нему подошел Цаболов и сказал, что *** ему позвонят, передадут наркотики и деньги. В разговорах они будут называть друг друга «Леха». Он должен был забрать наркотики у некоего неизвестного на тот момент лица, пронести их на территорию Республиканского ЕКПТ и передать осужденному Цаболову за денежное вознаграждение. *** вечером, примерно в 20 час., ему позвонил Цаболов, представился «Лёхой», и сообщил, что передача наркотиков и денег произойдет *** в ***. *** примерно в 15 час. 50 мин. ему позвонил Цаболов и сообщил, что люди, которые должны передать наркотики и деньги уже на подъезде к ***, и что они позвонят ему и представятся от «Лехи». При этом в разговоре Цаболов не произносил слова «наркотики» или «химка», он называл их «сигаретами». Со слов Цаболова он понял, что наркотики ему привезут в ***, хотя до этого они договаривались о встрече в ***. Он прождал 10-15 мин., после чего уехал в *** по своим личным делам. Примерно через 40 мин. ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что он «от Лёхи» и спросил, куда ему подъехать. В ответ он пояснил, что уже уехал в город и будет через 2-3 часа. Примерно через 10 мин. после этого ему перезвонил Цаболов и спросил, почему он не дождался, пояснив, что парень будет ждать его в Яшкуле, и когда он приедет, то ему необходимо будет позвонить Цаболову. Он пообещал позвонить, когда вернется в ***. В тот же день, примерно в 18 часов сотрудники УФСБ России по РК выдали ему записывающие устройства и они направились в ***. ***, примерно в 19 час. 00 мин., он вернулся в ***, позвонил Цаболову и сказал, что приехал в *** и находится в кафе ***». Цаболов сказал, что сейчас ему позвонят. Примерно через 5 минут ему позвонил указанный парень, спросил, где он находится. Он ответил, что находится в кафе «***» на трассе. Примерно через 15 минут подошел ранее неизвестный ему парень, зашел в кабинку кафе *** передал ему 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета. На его вопрос: «Что это такое?», парень ответил, что это «бандяк», имея в виду, что это сверток с наркотиками, и деньги за его пронос на территорию Республиканского ЕКПТ. Далее парень по его просьбе кому-то позвонил и сказал, что передал наркотики, а также попросил перезвонить ему и подтвердить, что наркотики и деньги должен был передать именно данный парень. Практически сразу же ему перезвонил Цаболов и сказал, что все в порядке. Деньги и сверток с наркотиками парень положил на стол, стоявший в кабинке, откуда их впоследствии изъял следователь. Когда парень вышел из кабинки, его задержали сотрудники УФСБ России по РК. В последствие выяснилось, что парнем, передававшим ему наркотики, является Менгалиев И.О.
 
    Показаниями свидетеля ***16, данными им в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Цаболовым Ч.В. от ***, в ходе которой свидетель ***16 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что *** осужденный Цаболов Ч.В. попросил его за денежное вознаграждение пронести для него на территорию Республиканского ЕПКТ сотовый телефон. *** он заступил на дежурство и Цаболов Ч.В. уже попросил пронести наркотики, а не телефон, пообещав за 1 «бандяк» 3000 рублей, а за 2 «бандяка» 5000 рублей. Данные наркотики и деньги ему должно было передать некое лицо, которое само должно было позвонить ему. Передача должна была произойти ***, но не произошла, так как у него сломался телефон. *** он вновь заступил на дежурство и Цаболов стал высказывать ему претензии по поводу того, что *** приезжали люди для передачи денег и наркотиков, но так как он не смог до него дозвониться, то они уехали обратно в ***. Он сказал, что телефон сломался и продиктовал Цаболову свой новый номер и тот сказал, что передача будет через 2 дня, то есть *** в ***. В указанный день ему позвонил Цаболов и сообщил, что в течение 15 минут ему позвонят, так как люди приехали в ***. Он прождал указанное время, но так и не дождавшись уехал в ***. В дороге ему позвонил парень и предложил встретиться. Но он перенес встречу на более позднее время. Вечером того же дня он вернулся обратно в ***, позвонил Цаболову и назначил встречу в кафе «Татьяна» в кабинке. Через 15 минут в кабинку зашел ранее ему незнакомый парень, которым как позже выяснилось, оказался Мендгалиев И.О. Последний передал ему сверток, сказав, что это «бандяк», и деньги в сумме 3000 рублей, после чего ушел (т.4 л.д.171-175).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** старшего оперуполномоченного УФСБ России по *** ***13, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств *** в *** Республики Калмыкия задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 свертка с наркотическим средством, предположительно масло каннабиса, для последующего его проноса на территорию колонии и передачи осужденному Цаболову Ч.В., а также денежных средств (т.1 л.д.144-146).
 
    Рапортом младшего инспектора Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 от ***,в котором последний сообщает, что *** во время дежурства к нему обратился осужденный Цаболов Ч.В. с предложением оказать ему содействие в проносе на территорию исправительной колонии наркотических средств за денежное вознаграждение. Каких именно наркотических средств и размер денежного вознаграждения Цаболов Ч.В. не уточнил (т.1 л.д.154).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей,согласно которому осмотрено кафе «Татьяна», расположенное по адресу: ***. Непосредственным местом осмотра является кабинка данного кафе, где на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая и полимерный сверток фиолетового цвета с находящимся внутри веществом со специфическим запахом марихуаны (т.1 л.д.7-21).
 
    Из рассекреченных постановлением и предоставленных органу предварительного расследования и суду материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что судебными решениями от *** № 2, 3 и 4 в отношении соответственно Цаболова Ч.В., Мендгалиева И.О. и ***10 санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав на тайну телефонных переговоров, на срок 90 суток (т.1 л.д. 173-178).
 
    Указанные материалы, а также иные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам предварительного расследования на основании постановлений начальника УФСБ России по ***, проверены и оценены органами предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (т.1 л.д. 147-149, 150-152).
 
    Анализ содержания исследованной в судебном заседании справки-меморандума от ***, согласно котороой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» были получены фонограммы телефонных переговоров ***16 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., а также ***10 с Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О., и прослушанных аудиозаписей, содержащихся на компакт-диске с регистрационным номером №140/1398, позволяет суду сделать твердый и однозначный вывод о том, что Мендгалиев И.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (т.1 л.д.179-190).
 
    Протоколом осмотра документов от ***, согласно которому были осмотрены полученные на основании судебных решений у операторов сотовой связи информации на бумажных носителях о соединениях абонентских номеров: №89615437651, находившегося в пользовании Мендгалиева И.О.; №89633727351, находившегося в пользовании ***10; №89633727533, находившегося в пользовании Цаболова Ч.В.; №89374692724, находившегося в пользовании ***16 В ходе осмотра установлено, что Цаболов Ч.В. неоднократно звонил ***16 *** и ***. Кроме того, установлено наличие соединений между Цаболовым Ч.В. и ***10, между ***10 и Мендгалиевым И.О., а также между Мендгалиевым И.О. и ***16 Все указанные соединения имели место *** (т.4 л.д.196-205).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Из справки- меморандума, составленной по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №204/В от ***, согласно которой оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проведено с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи. *** и *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия получены две аудиозаписи встреч ***16 с Цаболовым Ч.В., состоявшиеся на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.159-163).
 
    Актом выдачи технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан ***16 были выданы специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, предназначенные для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.195-196).
 
    Актом изъятия технических средств от ***, согласно которому в присутствии приглашенных граждан у ***16 были изъяты специальные технические средства – «куртка мужская» со встроенным видеорекодером «Фараон-2», «брелок автомобильный» со встроенным видеорекодером, ранее выданные ему для скрытой аудио- и видеозаписи его встречи с неизвестным лицом, намеревавшимся передать ему взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** (т.1 л.д.197-198).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014,в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на компакт дисках (оптических носителях) СD-R с регистрационными номерами *** и №140/1398, представленных по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» с использованием технического средства, предназначенного для скрытой аудиозаписи, и «Прослушивание телефонных переговоров».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «04.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов Ч.В. предложил ***16 пронести для него наркотические вещества - «химку». В случае положительного результата Цаболов пообещал ему денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за пронос одного «бандяка» с наркотиками и 5000 рублей за пронос двух «бандяков». По условиям Цаболова наркотическое вещество ***16 должен был забрать у лица, на которое тот укажет, пронести на территорию Республиканского ЕПКТ и передать ему ***. Цаболов Ч.В. сообщил, что наркотическое средство ему привезут, кто именно не уточнил. Лицо, которое будет передавать ему наркотики, скажет, что он «от Лехи».
 
    Из фонограммы разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от *** при личной встрече, содержащегося в файле с названием «07.01.2014» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1404-14, следует, что Цаболов договаривается с ***16 о передаче денег и наркотиков.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.50.58» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов сообщил собеседнику: «Здеся все, здеся все. Просто скажешь, где ты и они к тебе подъедут там да?», они скажут «от Лехи».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.53» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что обговаривая детали передачи денег ***16, Цаболов настаивает: «Не, вот сейчас все забери, братан, вот деньги и вот этот».
 
    Из фонограммы телефонного разговора Цаболова Ч.В. с ***10 от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «15.54.42» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов Ч.В. сообщает Бебикову о необходимости при разговоре с ***16 говорить, что «от Лехи», если что, «от Лехи», типа, «от Лехи» звоним.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.33.39» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.36.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, что Бебиков сообщает Цаболову о том, что «сейчас пацан ему позвонил, говорит че давай, где ты? Он говорит «я в городе». На вопрос Цаболова: «а у пацана все, да?» ***67 ответил утвердительно.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.37.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев договаривается с ***16 о встрече.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «16.40.46» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***68 сообщает Цаболову о возможности срыва встречи, о которой договаривались.
 
    Их фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «18.06» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов просит ***16 поторопиться с возвращением в ***.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.19.16» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о своем возвращении в Яшкуль, а также о том, что будет ждать в кабинке кафе «Татьяна».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.20.28» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Цаболов передал ***69 содержание разговора с ***16.
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.21» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что они договариваются о встрече в кабинке кафе «Татьяна».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.23.27» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил ***70 о достигнутой с ***16 договоренности о встрече: «Созвонился. Ну он там ждет».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.29.41» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев сообщил ***71 о том, что передача ***16 состоялась: «Если че, отдал я», «позвоните ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.30.03» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***72 сообщил Цаболову о том, что передача ***16 состоялась: «Э, братан короче отдал ему».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***10 с Мендгалиевым И.О. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.31.20» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что Мендгалиев передал ***73 просьбу ***16 о подтверждении правильности передачи, сказав «позвоните ему сейчас, наверно», «на его номер позвоните сейчас тогда», «он хочет узнать: то, не то».
 
    Из фонограммы телефонного разговора ***16 с Цаболовым Ч.В. от 09.01.2014, содержащегося в файле с названием «19.32» на компакт диске (оптическом носителе) СD-R с регистрационным номером №140/1398, следует, что ***16 сообщил Цаболову о том, что передача состоялась: «Забрал, да», при этом высказал претензии: «Ну ты че…, сказал, что маленький будет», «тут конкретный», на что Цаболов ответил: «нормально его сделай сам, как тебе удобнее» (т.3 л.д.57-76).
 
    Указанная справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.02.2014, исследованные в судебном заседании, полностью соответствуют содержанию прослушанных аудиозаписей и отражены без существенного искажения, а также соответствует исследованным в судебном заседании детализациям телефонных переговоров Цаболова Ч.В., ***10, Мендгалиева И.О. и ***16 за период с 08 по ***.
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Из акта оперативного эксперимента от *** следует, что в этот день сотрудником УФСБ России по *** в присутствии приглашенных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении осужденного Цаболова Ч.В. и иных неустановленных лиц, которые намеревались передать ***16 взятку в виде денег и наркотические средства, для их дальнейшего проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по ***. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия задокументирован факт передачи Мендгалиевым И.О. младшему инспектору 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по *** ***16 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей и свертка с наркотическим средством, предположительно масла каннабиса, для последующего его незаконного проноса на территорию указанного исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. (т.1 л.д.199-202).
 
    На основании постановления начальника УФСБ России по РК от *** в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Справкой-меморандумом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» №195/В от ***, согласно которой в целях выявления, документирования и пресечения противоправной деятельности Цаболова Ч.В. и установления иных лиц, участвующих в его противоправной деятельности, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием технических средств, предназначенных для скрытых аудио и видеозаписей. В ходе мероприятия установлено, что посредником в передаче денежных средств и наркотических веществ выступил Мендгалиев И.О. В результате, проведенного оперативно-розыскного мероприятия получена видеозапись встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., состоявшейся *** в период времени с 19 час. 28 мин. по 19 час. 33 мин. в кафе «Татьяна» (т.1 л.д.203-205).
 
    Протоколом осмотра предметов от *** с фототаблицей к нему, в которого были осмотрены следующие предметы: три денежные купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая; вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, являющееся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,21 граммом (первоначально при изъятии масса составляла 41,61 гр.); фрагмент полимерной пленки желтого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом черного цвета, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки темно-розового цвета с рисунком, выполненным красящими веществами черного и фиолетового цвета, фрагмент полимерной пленки розового цвета без каких-либо рисунков, два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которые являлись первичной упаковкой наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) (т.2 л.д.90-110).
 
    Видеозаписью, осуществленной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого был осмотрен компакт диск (оптический носитель) СD-R с регистрационным номером №140/1401-14, представленный по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств, предназначенных для скрытой аудио и видеозаписей. В ходе осмотра установлено, что на указанном компакт-диске имеются два файла, содержащие две видеозаписи одной и той же встречи ***16 с Мендгалиевым И.О., имевшей место *** в кабинке кафе ***», расположенной по адресу: ***. В ходе указанной встречи Мендгалиев И.О. передал ***16 полимерный сверток, в котором, как в последствие было установлено, находилась смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, а также взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за ее тайный пронос на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Цаболову Ч.В. При просмотре видеозаписей установлено, что на экране видно как в кабинку кафе «Татьяна» заходит Мендгалиев И.О., садится за стол, передает ***16 сверток и деньги. Далее на видеозаписи видно, как Мендагалиев И.О. по телефону сообщает ***10, что он все передал и просит позвонить ***16 Затем Мендгалиев по просьбе ***16 вновь звонит ***10 и просит перезвонить ***16, чтобы последний якобы убедился, что получил все что полагается и от того лица. После чего ***16 спрашивает у Мендгалиева, Цаболов ли просил его или нет. Мендгалиев подтверждает, что Цаболов. Затем, ***16 звонит Цаболов, который подтверждает, что Мендгалиев тот самый человек, который должен был передать взятку и наркотические средства. После этого, Мендгалиев уходит (т.3 л.д.80-84).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно которому на фонограммах аудиофайлов «04.01.2014» и «07.01.2014», содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1404-14, имеется речь Цаболова Ч.В. Реплики, произнесенные гр. Цаболовым Ч.В., обозначены как М2 в установленных текстах дословного содержания СФ1 и СФ2 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов). На вышеуказанных фонограммах признаков неситуационных изменений не выявлено (т.3 л.д.199-234).
 
    Заключением экспертов *** от ***, согласно выводам которого на фонограмме аудиофайла «15.50.58», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие гр. Цаболову Ч.В., обозначены как М1 в установленном тексте дословного содержания СФ5 (дословное содержание приведено в приложение *** к заключению экспертов); на фонограмме аудиофайла «15.53», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ6; на фонограмме аудиофайла «16.40.46», содержащегося на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, вероятно, имеется голос и речь Цаболова Ч.В. Реплики, вероятно, принадлежащие Цаболову Ч.В., обозначены как М2 в установленном тексте дословного содержания СФ10; на фонограммах, содержащихся на компакт диске (оптическом носителе) CD-R с регистрационным номером №140/1398, признаков неситуационных изменений не выявлено (т.4 л.д.16-122).
 
    Заключением эксперта *** от ***, согласно которому представленные на исследование в двух свертках вещества растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, массой 19,47 г. и 22,14 г., являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с баком. Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смесях составила 5,938 г. и 6,753 г. соответственно (т.1 л.д.46-47).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О преступлениий, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимых.
 
    Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Цаболова Ч.В. и Мендгалиева И.О. умысла, направленного на совершение преступлений и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимых, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Материалы оперативного эксперимента, наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, акты выдачи технических средств ***16, участвующему в качестве «взяткополучателя», акты изъятия технических средств у ***16, акты исследования аудио- и видеозаписей ОРМ, составленные оперативными работниками УФСБ РФ по РК до возбуждения уголовного дела, получены путём производства оперативно-розыскных мероприятий в связи с проверкой информации об обращении осужденного Цаболова Ч.В., отбывающего наказание в республиканском ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК к сотруднику данного учреждения ***16 с предложением пронести на территорию исправительного учреждения наркотические средства за вознаграждение на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также судебных решений. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела органом предварительного расследования, материалы оперативных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами.
 
    Такую оценку результатов оперативно-розыскной деятельности органом предварительного следствия суд находит правильной, поскольку они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», проверены и оценены органами предварительного расследования, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, и поэтому материалы оперативного эксперимента признаются судом допустимыми как доказательства виновности подсудимых.
 
    Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого либо об отводах не поступало. В судебном заседании защитники и подсудимые также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия.
 
    Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Цаболова Ч.В. и Мендгалиева И.О. со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля обвинения, допрошенного в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.
 
    Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Цаболова Ч.В. до и после совершенных деяний, а также то, что он на учете у врача психиатра не состоит, приходит к выводу о вменяемости Цаболова Ч.В. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Цаболова Ч.В. на совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и на совершение покушения на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    По независящим от Цаболова Ч.В. обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сразу же после передачи ***16 полимерного свертка со смесью наркотического средства с табаком его дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Цаболов Ч.В. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, в целях личного потребления пытался незаконно приобрести при пособничестве других лиц смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, которое намеревался получить через сотрудника исправительного учреждения за взятку в виде денег, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как покушение на приобретение наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
 
    В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, действия Цаболова Ч.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    С учетом положений должностной инструкции младший инспектор 1 категории Республиканского ЕПКТ ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК наделен властно - распорядительными полномочиями в отношении в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в данном исправительном учреждении, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняет функции представителя власти, в связи с чем является должностным лицом.
 
    По смыслу закона под незаконными действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен был совершить в пользу взяткодателя, следует понимать неправомерные действия (бездействие), которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия (бездействие), содержащие в себе признаки преступления либо правонарушения.
 
    Пронос на режимную территорию наркотического средства, а также передача ее осужденному признается судом заведомо незаконным действием.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Цаболова на покушение на дачу взятки через посредника должностному лицу за заведомо незаконное действие, так как он осознавал общественную опасность дачи взятки должностному лицу, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дискредитации органов государственной власти и желал их наступления.
 
    Поскольку предложение о передаче взятки и передача денежных средств в сумме 3000 рублей Цаболовым Ч.В. осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСБ России по РК в соответствии со ст. ст. 6-8 и ст. 15 Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и преступные действия подсудимого были пресечены оперативными сотрудниками, то преступный умысел Цаболова, направленный на дачу взятки через посредника должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не был доведен до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, и его действия подлежат квалификации как покушение на дачу взятки.
 
    Судом достоверно установлены обстоятельства покушения Цаболовым Ч.В. на дачу взятки через посредника должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении указанного деяния.
 
    Таким образом, действия Цаболова Ч.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Органами предварительного следствия действия Мендгалиева И.О. квалифицированы по по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, то есть он обвиняется в пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Мендгалиева И.О. с ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что подсудимым совершено пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Суд считает, что государственный обвинитель вправе на основании ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения и полностью или частично отказаться от обвинения или переквалифицировать деяние.
 
    Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд находит его позицию обоснованной и мотивированной и помимо этого пришел к собственному выводу, считая, что действия Мендгалиева подлежат переквалификации с ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в пособничестве в покушении нанезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Судом установлено, что к Мендгалиеву обратился осужденный ***74 за содействием в передаче через сотрудника колонии на территорию ИК-2 сигарет, которые передаст иное лицо. Получив при таких обстоятельствах смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, Мендгалиев пытался передать его через сотрудника колонии ***16 на территорию исправительного учреждения, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято. Передача наркотических средств осуществлялась в рамках оперативно - розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    Мендгалиев И.О. знал, что передает ***16 наркотическое средство для проноса на территорию исправительного учреждения и передачи лицу, отбывающему наказание.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что осужденный действовал на стороне приобретателя наркотического средства. При этом осужденный осознавал, что приобретателем наркотического средства были выполнены все необходимые действия, направленные на достижение преступного результата –получение наркотического средства, который не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, что свидетельствует о покушении на преступление.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Мендгалиева И.О. на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Мендгалиева И.О. до и после совершенных деяний, а также то, что он на учете у врача психиатра не состоит, приходит к выводу о вменяемости Мендгалиева И.О. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
 
    В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,61 грамма, где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 12,691 грамма, относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, действия Мендгалиева И.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые совершили подсудимые, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимым Цаболовым И.О. совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности и против государственной власти, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
 
    Преступление, совершенное Мендгалиевым И.О., является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и относится к категории тяжких преступлений.
 
    Изучением личностей подсудимых установлено, что Цаболов Ч.В. ***, отбывает наказание, назначенное приговором *** от 28 декабря 2012 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год с установлением следующих ограничений:не изменять место жительства, выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. На дату вынесения приговора неотбытый срок наказания составляет 2 года 6 месяцев 28 дней. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Мендгалиев И.О. ***, ранее судим: 1) приговором *** от 09 февраля 2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением *** от 21 июля 2011 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 07 декабря 2012 года по отбытию срока наказания; 2) приговором мирового судьи судебного участка № *** от 12 марта 2013 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. За время отбывания наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цаболову Ч.В., судом признаются ***, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мендгалиеву И.О., судом признаются ***, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места, времени, способа и других обстоятельств совершения преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Совершение Цаболовым Ч.В. покушения на умышленные тяжкие преступления при наличии судимости за ранее совершенное тяжкое преступление признается судом в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным рецидивом преступлений и в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Совершение Мендгалиевым И.О. пособничества в покушении на совершение тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление также признается судом в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Других обстоятельств, отягчающих наказание Цаболову Ч.В. и Мендгалиеву И.О., судом не установлено.
 
    Опасный рецидив преступлений свидетельствует о том, что подсудимые Цаболов Ч.В. и Мендгалиев И.О. на путь исправления не встали, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание.
 
    В связи с наличием в действиях Цаболова Ч.В. и Мендгалиева И.О. рецидива преступлений и с учетом их личности, а также обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступных деяний суд считает необходимым применить при назначении им наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По этим же основаниям суд не находит причин для назначения им наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения к Цаболову Ч.В. и Мендгалиеву И.О положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наказания за неоконченное преступление, а также при назначении наказания Мендгалиеву И.О. судом учитываются положения ст.67 УК РФ, определяющие назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.
 
    Характер и степень общественной опасности совершенных Цаболовым Ч.В. и Мендгалиевым И.О. преступных деяний, санкции статей за которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимых, которые будучи осужденными за тяжкие преступления вновь совершили тяжкие преступления, при этом Цаболов Ч.В. совершил преступления, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, приводят суд к убеждению, что их исправление может быть достигнуто лишь посредством назначения им наказания в виде лишения свободы.
 
    В связи с совершением Мендгалиевым И.О. умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № *** от 12 марта 2013 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    По этим же правилам полежит назначению наказание Цаболову Ч.В.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Цаболову Ч.В. и Мендгалиеву И.О., совершившим тяжкие преступление при наличии в их действиях опасного рецидива преступлений, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
 
    По изложенным основаниям не подлежит изменению примененная в отношении Мендгалиева И.О. мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании ст. 72 УК РФ время содержания Мендгалиева И.О. под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с *** по *** подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы.
 
    Избрать меру пресечения Цаболову Ч.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, являющееся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,21 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по РК, фрагмент полимерной пленки желтого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом черного цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; фрагмент полимерной пленки темно-розового цвета с рисунком, выполненным красящими веществами черного и фиолетового цвета; фрагмент полимерной пленки розового цвета без каких-либо рисунков; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которые являлись первичной упаковкой наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), марлевый тампон со смывом с правой руки Мендгалиева И.О., марлевый тампон со смывом с левой руки Мендгалиева И.О., вещество растительного происхождения в металлической банке из-под кофе «NESCAFE Classic», изъятое в ходе обыска от *** в домовладении *** по *** Республики Калмыкия - уничтожить;
 
    - три денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая с серийными номерами *** - обратить в доход государства;
 
    - информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера №89615437651, находившегося в пользовании Мендгалиева И.О., за период времени с *** по 10.01.2014, на 25 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера ***, находившегося в пользовании ***10, за период времени с *** по 31.01.2014, на 41 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера ***, находившегося в пользовании Цаболова Ч.В., за период времени с *** по 31.01.2014, на 14 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера *** находившегося в пользовании ***16, за период времени с *** по 10.01.2014, на 1 л., компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1404-14, компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1398,компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1401-14, компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью допроса подозреваемого ***10 от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью допроса подозреваемого Цаболова Ч.В. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью явки с повинной Мендгалиева И.О. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью объяснения Мендгалиева И.О. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с регистрационным номером *** от *** г., с видеозаписью, на которой содержаться образцы голоса и речи ***10, компакт диск (оптический носитель) DVD-R с регистрационным номером *** от *** г., с видеозаписью, на которой содержатся образцы голоса и речи Цаболова Ч.В. – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цаболова Ч.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 90 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Цаболову Ч.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 90 000 рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором *** от 28 декабря 2012 года, окончательно назначить Цаболову Ч.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год со следующими ограничениями, установленными приговором *** от 28 декабря 2012 года: не изменять место жительства, выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа размере 90 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Избрать меру пресечения Цаболову Ч.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 августа 20 14 года.
 
    Мендгалиева И.О. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мендгалиеву И.О. условное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № *** от 12 марта 2013 года в виде 1 года лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Мендгалиеву И.О. в срок наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с 11 августа 2014 года с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с *** по ***.
 
    Меру пресечения Мендгалиеву И.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, являющееся смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общей массой 41,21 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по РК, фрагмент полимерной пленки желтого цвета с рисунком, выполненным красящим веществом черного цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; фрагмент полимерной пленки темно-розового цвета с рисунком, выполненным красящими веществами черного и фиолетового цвета; фрагмент полимерной пленки розового цвета без каких-либо рисунков; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которые являлись первичной упаковкой наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), марлевый тампон со смывом с правой руки Мендгалиева И.О., марлевый тампон со смывом с левой руки Мендгалиева И.О., вещество растительного происхождения в металлической банке из-под кофе «NESCAFE Classic», изъятое в ходе обыска от *** в домовладении *** по *** Республики Калмыкия - уничтожить;
 
    - три денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая с серийными номерами *** - обратить в доход государства;
 
    - информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера №89615437651, находившегося в пользовании Мендгалиева И.О., за период времени с *** по 10.01.2014, на 25 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера ***, находившегося в пользовании ***10, за период времени с *** по 31.01.2014, на 41 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера №***, находившегося в пользовании Цаболова Ч.В., за период времени с *** по 31.01.2014, на 14 л., информация на бумажном носителе о соединениях абонентского номера №***, находившегося в пользовании ***16, за период времени с *** по 10.01.2014, на 1 л., компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1404-14, компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1398,компакт диск (оптический носитель) CD-R с регистрационным номером №140/1401-14, компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью допроса подозреваемого ***10 от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью допроса подозреваемого Цаболова Ч.В. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью явки с повинной Мендгалиева И.О. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с видеозаписью объяснения Мендгалиева И.О. от *** г., компакт диск (оптический носитель) DVD-R с регистрационным номером *** от *** г., с видеозаписью, на которой содержаться образцы голоса и речи ***10, компакт диск (оптический носитель) DVD-R с регистрационным номером *** от *** г., с видеозаписью, на которой содержатся образцы голоса и речи Цаболова Ч.В. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева