Приговор от 22 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014 (13-30/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года с.Тээли
 
    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
 
    подсудимой Лопсан Х.К. ,
 
    защитника – адвоката Иргит Ч.С., представившей удостоверение №436 и ордер №906237, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-30/14 в отношении
 
    Лопсан Х.К. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 06 мая 2014 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопсан Х.К. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ приказом № Управления сельского хозяйства <адрес> Лопсан Х.К. была назначена на должность главного бухгалтера Управления сельского хозяйства кожууна с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих Управлении сельского хозяйства <адрес> в лице начальника ФИО1, именуемое Предприятие», и гражданкой Лопсан Х.К. , именуемое «Работник» по должности главного бухгалтера Управления сельского хозяйства кожууна, ДД.ММ.ГГГГ заключили трудовой договор, в соответствии с которым на нее возлагались следующие обязанности и ответственность главного бухгалтера: точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности администрации с установленными правилами; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств; а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и платежей; исполнения своих служебных обязанностей осуществляется также в сферах установленных трудовым законодательством; главный бухгалтер не имеет права принимать к исполнению и оформлять документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку, приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и иных ценностей, другие документы, нарушающие финансовую или договорную дисциплину, несет дисциплинированную и иную, установленную трудовым законодательством ответственность в случаях: неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явилось запущенность в бухгалтерском учете и искажение отчетности; принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат законодательству, хранения и расходования денежных средств, и других ценностей; составление недостоверной бухгалтерии; других нарушений нормативных актов, регулирующих организацию бухгалтерского учета. А также, что дисциплинированная и уголовная ответственность главного бухгалтера наступает по основаниям, установленным законодательством РФ.
 
    В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера, утвержденного начальником управления сельского хозяйства <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ Лопсан Х.К. была обязана: организовать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансово-хозяйственной деятельности и о финансовом положении; возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней отчетности; формировать информационную систему бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, обеспечивать предоставление необходимой информации внутренним и внешним пользователям; обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирование доходов и расходов, выполнение обязательств; обеспечивать контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, порядком ведения бухгалтерского учета и отчетности; вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов по 17 часов, во время начисления заработной платы работникам Муниципального учреждения     Управления сельского хозяйства администрации муниципального района «<адрес>» (далее – Управления сельского хозяйства кожууна) у Лопсан Х.К. , находившейся в рабочем кабинете, расположенном в здании администрации муниципального района «<адрес>» по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств, путем присвоения и обращении данных денежных средств в свою пользу.
 
    Для реализации своего преступного умысла осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 по 17 часов Лопсан Х.К. находясь в своем рабочем кабинете Управления сельского хозяйства <адрес> во время начисления заработной платы работникам Управления сельского хозяйства, реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, заведомо осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, сделала заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ в отдел № Управления Федерального казначейства по <адрес> из бюджета муниципального района «<адрес>» на имя своей дочери ФИО3, как заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, которая в то время фактически в Управлении сельского хозяйства не работала.
 
    Далее, Лопсан Х.К. продолжая свои преступные действия, перечислив по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 919 рублей 50 копеек на лицевой счет своей дочери ФИО3 в Восточно-Сибирском Банке Сбербанка России в <адрес>, распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив администрации муниципального района «<адрес>» материальный ущерб в сумме 10 919 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимая Лопсан Х.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лопсан Х.К. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимая Лопсан Х.К. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Иргит Ч.С. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н., представитель потерпевшего ФИО4 на заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
 
    Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
 
    Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу что, обвинение, с которым согласилась подсудимая Лопсан Х.К. подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, и признает его обоснованным.
 
    Действия Лопсан Х.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Лопсан Х.К. вменяемой, так как ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, характеризующих данных на Лопсан Х.К. , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лопсан Х.К. суд относит полное признание ею вины, активное способствование расследованию преступления, то, что она дала правдивые показания в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Лопсан Х.К. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, все обстоятельства совершенного ею преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих ее исправлению. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
 
    Учитывая социальное и материальное положение подсудимой Лопсан Х.К. , принимая во внимание отсутствие у нее доходов, суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, и того, что в результате её преступных действий с использованием служебного положения подорван авторитет муниципального района «<адрес>», суд признает невозможным сохранения за подсудимой Лопсан Х.К. права занимать определенные должности и удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя в этой части.
 
    В период времени, относящегося к совершению данного преступления, Лопсан Х.К. занимала должность главного бухгалтера Управления сельского хозяйства муниципального района «<адрес>», на этом основании в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ она лишается права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в финансовых органах местного самоуправления и учреждениях государственной власти.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая то, что подсудимая Лопсан Х.К. полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления и дала правдивые показания, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Лопсан Х.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лопсан Х.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденной Лопсан Х.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Обязать Лопсан Х.К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на нее дополнительное обязательство 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.
 
    Вещественные доказательства – подшивки бухгалтерских документов Управления сельского хозяйства <адрес> – журнал № по лицевым счетам с июня по сентябрь 2013 года на 268 л., журнала № по расчету заработной платы работникам за 2013 год на 96 л., приказы по личному составу за 2013 год на 61 л. вернуть потерпевшей стороне по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, в размере 1871 рублей 50 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Иргит Ч.С., назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лопсан Х.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и учреждениях государственной власти сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в органах местного самоуправления и учреждениях государственной власти исполнять самостоятельно.
 
    Срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности в органах местного самоуправления и учреждениях государственной власти исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Испытательный срок Лопсан Х.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденной Лопсан Х.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Лопсан Х.К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возложить на нее дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Лопсан Х.К. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – подшивки бухгалтерских документов Управления сельского хозяйства <адрес> – журнал № по лицевым счетам с июня по сентябрь 2013 года на 268 л., журнала № по расчету заработной платы работникам за 2013 год на 96 л., приказы по личному составу за 2013 год на 61 л. вернуть потерпевшей стороне по вступлении приговора в законную силу.
 
    Выплату вознаграждения адвокату Иргит Ч.С. в размере 1 871 рублей 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки с Лопсан Х.К. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляции, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:                                     Калзан С.В.