Приговор от 13 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело №1-30/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014года                          с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> прокурора Глюз Ю.А..
 
    Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого - Ромашова М.С.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ромашова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. Проживающего:<адрес>, не судимого
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> района Ромашов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Ромашов М.С. вместе со своим знакомым ФИО7, находился у последнего дома по адресу: <адрес>, где между ними произошла беседа, в ходе которой Ромашов М.С. предложил ФИО7 продать ему автомобиль «<данные изъяты>» в неисправном состоянии на запасные части за <данные изъяты> рублей, и ФИО7 согласился. В это время у Ромашова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт <данные изъяты> охотничьего ружья скомплектованного из частей ружей модели «<данные изъяты>, с целью извлечения материальной выгоды и он предложил ФИО7 купить у него вышеуказанный автомобиль за <данные изъяты> рублей, а в счет оставшихся <данные изъяты> рублей передать последнему незарегистрированное <данные изъяты> охотничье ружье, которое хранилось у Ромашова М.С. в хозяйственной постройке по месту жительства <адрес>, на что ФИО7 согласился.
 
    С этой целью, в это же время, Ромашов М.С. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных интересов, в нарушении ст.20 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, предварительно поместив в багажник принадлежащего ему автомобиля, имеющееся у него незарегистрированное в установленном порядке <данные изъяты> охотничье ружье скомплектованное из частей <данные изъяты>, приехал к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с ФИО7 и, находясь возле вышеуказанного дома, незаконно сбыл последнему <данные изъяты> охотничье ружье скомплектованное из частей <данные изъяты>, передав вышеуказанное ружье и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО7 и получив от него за это автомобиль «<данные изъяты>» в неисправном состоянии.
 
    Подсудимый Ромашов М.С. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 4 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Ромашов М.С. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Ромашовым М.С. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ромашова М.С. по ч.4 ст. 222 УК РФ- незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Ромашовым М.С. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашова М.С. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Ромашову М.С. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Ромашов М.С. характеризуется положительно – (данные изъяты)
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Ромашов М.С. задерживался ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ромашова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 200 ( двести) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- <данные изъяты> охотничье ружье скомплектованное из частей <данные изъяты> –уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в связи с чем для уничтожение ружье передать в ЦАХ и СО ГУВД<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова