Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «17» января 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
при секретаре Кочетковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Алонова С.Н.,
защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей
удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Алонова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алонов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> ФИО, Алонов С.Н., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки на территории Бакальского газового участка Саткинской газовой службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Челябинск», расположенного по <адрес>. От выпитого спиртного ФИО2, ФИО3 опьянели и ушли домой, а ФИО1 зашла в здание Бакальского газового участка. Между Алоновым С.Н. и ФИО из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут у Алонова С.Н. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Алонов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 20 минут, подошел к сидящей на скамейке ФИО и, понимая, что ФИО не представляет опасности для его жизни и здоровья, что в руках у нее отсутствуют какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес кулаком правой руки не менее <данные изъяты> ударов по лицу и голове ФИО, отчего потерпевшая испытала физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО обратилась в офтальмологическое отделение МУЗ РБ № <адрес>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Алонова С.Н. потерпевшей ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена контузия тяжёлой степени правого глаза, сопряжённая с разрывом роговицы, кровоизлиянием в аппарат правого глаза. Контузия тяжёлой степени правого глаза, сопряжённая с разрывом роговицы, гемофтальмом, несмотря на оперативное лечение, привела к слепоте правым глазом, что повлекло стойкую утрату общей трудоспособности, выраженную в <данные изъяты> % и по этому признаку контузия тяжелой степени правого глаза квалифицируются как тяжкий вред здоровью (пункт 6.3, пункт 6.11 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
В судебном заседании подсудимый Алонов С.Н. виновным себя признал в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек признал полностью, о компенсации морального вреда признал частично в сумме <данные изъяты> рублей, ссылаясь на своё материальное положение, наличие кредитных обязательств и наличие на иждивении двух детей, пояснил, что материальный ущерб возместил потерпевшей в полном объеме, частично возместил моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила заявление, первоначально поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии отказалась от иска в части возмещения материального ущерба, ссылаясь на то, что подсудимый возместил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, настаивала удовлетворении иска в части компенсации морального вреда, пояснив, что в счет компенсации морального вреда она получила от подсудимого <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Алонова С.Н. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Алонова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ( совершено преступление тяжкое), личность виновного (ранее не судим, работает, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту проживания соседями и по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статей 6, 43, 60-62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Алонова С.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики, добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Алонова С.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Алонову С.Н. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещения материального ущерба и частичного возмещения морального вреда, а также того, что потерпевшая при назначении наказания полагается на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Алонову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению частично.
Потерпевшей ФИО заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО отказалась о гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек в связи с возмещением материального ущерба.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Бесспорно, что в результате контузии тяжелой степени правого глаза ФИО оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей были причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад её жизни, в настоящее время она продолжает лечение, является инвалидом <данные изъяты> группы.
С учетом степени и характера перенесенных ФИО физических и нравственных страданий в связи с полученной в результате преступления травмой, оцененной как тяжкий вред здоровью, длительности нахождения на лечении, болезненными ощущениями до настоящего времени, руководствуясь принципом разумности и справедливости, а также принимая во внимание, что тяжкий вред здоровью причинен умышленными действиями Алонова С.Н., учитывая материальное и имущественное положение гражданского ответчика Алонова С.Н. ( женат, проживает с работающей женой и двумя несовершеннолетними детьми, находящимися на иждивении, имеет постоянный заработок ( в среднем размере <данные изъяты> копейка в ДД.ММ.ГГГГ ), в собственности имеет <данные изъяты> долю в трехкомнатной квартире, приобретенную на кредитные средства) суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
С учетом возмещенной Алоновым С.Н. потерпевшей суммы <данные изъяты> рублей с Алонова С.Н. в пользу потерпевшей ФИО подлежит компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному: паспорт здоровья работника ФИО от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление мастера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на отработку дежурных смен за диспетчера ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ; автобусные билеты на рейсы в <адрес> и кассовые чеки на покупку бензина и приобретение лекарственных препаратов, возвращенные ФИО считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; фотографию с изображением лица ФИО с телесными повреждениями находящуюся при уголовном деле (л.д. 47) оставить хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Алонова С.Н. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Алонову С.Н. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Алонова С.Н. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: паспорт здоровья работника ФИО от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление мастера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на отработку дежурных смен за диспетчера ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ; автобусные билеты на рейсы в <адрес> и кассовые чеки на покупку бензина и приобретение лекарственных препаратов, возвращенные ФИО считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; фотографию с изображением лица ФИО с телесными повреждениями находящуюся при уголовном деле (л.д. 47) оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд с подачей апелляционной жалобы ( представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья: (подпись) И.Н. Гилевич
ВЕРНО.
Судья: И.Н. Гилевич
Секретарь: Е.В. Кочеткова
Приговор вступил в законную силу: «_28__» __января___ 2014г.
Судья: И.Н. Гилевич