Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1- 30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 07 февраля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимой Афанасьевой З.А. и её защитника адвоката Резцова С.М.,
рассмотрев в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданки России,
АФАНАСЬЕВОЙ З.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Афанасьева З.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Афанасьева З.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере смеси, содержащей наркотическое средство героин, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела смесь, содержащую наркотическое средство героин в крупном размере, суммарной массой не менее 6,969 грамма, которые продолжала незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента задержания, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением С.А.А. не осведомленного о преступной деятельности Афанасьевой З.А., по территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> на <адрес>, остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением С.А.А. в котором на переднем пассажирском сидении находилась Афанасьева З.А.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> в женской сумочке принадлежащей Афанасьевой З.А., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФН России по <адрес>, обнаружен и изъят пакетик - «гриппер» из прозрачной полимерной пленки с находящимся в нем веществом в виде порошка и комочков светлого цвета и пустой флакон с надписью «<данные изъяты>» со следами порошкообразного вещества на внутренней поверхности.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в пакетике - «гриппер», изъятое ДД.ММ.ГГГГ, из женской сумочки принадлежащей Афанасьевой З.А, обнаруженной в ходе досмотра транспортного средства на переднем сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам.
Масса смеси содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 6,856 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся во флаконе с надписью «<данные изъяты>», изъятом ДД.ММ.ГГГГ из сумки Афанасьевой З.А., обнаруженной в ходе досмотра транспортного средства на переднем сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам.
Масса смеси содержащей героин, составляет 0,113 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 6,969 грамма является крупным размером.
Подсудимая Афанасьева З.А. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Резцов С.М. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Афанасьевой З.А. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Афанасьевой суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Как установлено Афанасьева вину признала полностью, ранее не судима, <данные изъяты> (л.д.91), <данные изъяты> (л.д.95), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимой вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сотрудничестве с правоохранительными органами при изъятии наркотического средства, подробных признательных показаниях на предварительном следствии (л.д.71-72), лечение от наркозависимости. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного суд определяет подсудимой наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и требованиям ст. 43 УК РФ.
С учётом указанных выше обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, признания подсудимой вины суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденную обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АФАНАСЬЕВУ З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии с ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Афанасьеву З.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 22 до 06 часов по местному времени.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьевой З.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства - героин массой 6,782 грамма, героин массой 0,091 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить (л.д. 55,59).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу