Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усмань Липецкой области 12 марта 2014 года
Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
судьи Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
подсудимого Морозова Г.С.,
защитника Иванова Н.Н.,
потерпевших Ч.Т.В., М.Б.Ф.,
при секретаре Мурыгиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30/2014 в отношении
Морозова Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, судимого приговором Усманского районного суда Липецкой области от 02 сентября 2013 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Г.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов Морозов Г.С., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда марки <данные изъяты>», стоящего у входной двери в здании магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Ч.Т.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Морозов Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в сарай М.Н.В., расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение козленка в возрасте 5 месяцев, принадлежащего М.Н.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Морозов Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, путем свободного доступа, пытался совершить тайное хищение велосипеда марки <данные изъяты> стоящего на лестничной площадке второго этажа у <адрес>, принадлежащего М.Б.Ф., стоимостью 4500 рублей. Однако Морозов Г.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления М.Б.Ф.
Обвиняемый Морозов Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие Ч.Т.В., М.Б.Ф., а также потерпевшая М.Н.В. в письменном заявлении (л.д. 258) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Морозова Г.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Морозов Г.С. совершил 3 преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, другие отнесены к категории небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В действиях Морозова Г.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на менее тяжкую на основании ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, совершившего умышленные корыстные преступления через короткий промежуток времени после вынесения приговора от 02 сентября 2013 года, суд полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 ч.1, 5, ст. 66 ч.3 УК РФ.
Поскольку Морозов Г.С. не впервые привлекается к уголовной ответственности, оснований для применения положений ст. 56 ч.1 УК РФ не имеется.
Оснований для назначения по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку Морозов Г.С. совершил 3 умышленных преступления в период отбывания наказания по приговору от 02.09.2013 г., суд считает необходимым отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.
Для отбывания наказания суд на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает исправительную колонию общего режима, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также личности виновного, совершившего преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Морозова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Морозова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Морозову Г.С. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 02 сентября 2013 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 02 сентября 2013 года и назначить Морозову Г.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морозову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: козленка, переданного на хранение потерпевшей М.Н.В., оставить ей же. Велосипеды <данные изъяты>»,, переданные на хранение потерпевшим Ч.Т.В. и М.Б.Ф., оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий