Приговор от 11 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
11 апреля 2014 года                                                                                село Толбазы
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиева Р.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Амирхановой М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,
 
    подсудимого Виноградова И.Г., защитника - адвоката Тимербулатова Р.М., ордер 013 № 120394 от 07 февраля 2014 года, удостоверение № 1382,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Виноградова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Виноградов И.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Виноградов И.Г., находясь на участке местности вблизи своего хозяйства расположенного по адресу: ..., получил от ФИО2 для производства ремонта принадлежащую ей легковую автомашину модели <данные изъяты>, идентификационный номер №, без государственного регистрационного знака, в перчаточном ящике которой находился паспорт транспортного средства серии и номер №. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в12 часов 00 минут Виноградов И.Г. находясь на участке местности вблизи своего хозяйства расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана, сообщив заведомо недостоверные сведения о наличии права собственности, на автомашину модели <данные изъяты>, идентификационный номер №, заключил устное соглашение с ФИО1 о продаже автомашины за сумму в <данные изъяты> рублей в рассрочку на 1 год, после чего получил от ФИО1 в качестве предоплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и, договорившись о последующей передаче паспорта транспортного средства и оформлении договора купли-продажи автомашины, передал ему автомашину модели <данные изъяты>, идентификационный номер №. В последующем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Виноградов И.Г. находясь на участке местности вблизи здания Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Республике Башкортостан расположенного по адресу: ... передал ФИО1 паспорт транспортного средства серии и номер № от легковой автомашины модели <данные изъяты>. идентификационный номер № и получил от последнего в качестве предоплаты за покупку автомашины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными от ФИО1 денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей Виноградов И.Г. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Виноградов И.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Виноградов И.Г., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Виноградова И.Г. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Виноградова И.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
 
    Таким образом, суд считает, вину Виноградова И.Г. в совершении преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, доказанной полностью.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Виноградову И.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ и постановляет обвинительный приговор.
 
    Подсудимый Виноградов И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчают его наказание: явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном и дача правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Виноградова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 01 (один) год с удержанием 10% процентов из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Виноградову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - паспорт транспортного средства серии и номер № от легковой автомашины модели <данные изъяты>, идентификационный номер № возвратить по принадлежности.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                                 п/п                                      Р.Р. Набиев
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014г.