Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
подсудимого Тютева В.В.
защитника Волженина С.Н., представившего
удостоверение № и ордер № 08070от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Глушковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тютева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>области Казахской ССР, русского, гражданина Республики Казахстан, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисление срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Казахстан,
задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тютев В.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации было вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина, подлежащего освобождению из мест лишения свободы в отношении гражданина Республики Казахстан Тютева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому пребывание (проживание) Тютева В.В. в Российской Федерации признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Казахстан Тютев В.В. прибыл на автомобильный пункт пропуска «Михайловка» ПУ ФСБ России по<адрес>, где в ходе прохождения последним пограничного контроля, сотрудники пограничных органов сообщили Тютеву В.В., что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Сотрудником автомобильного пункта пропуска «Михайловка» ПУ ФСБ России по<адрес> Тютеву В.В. были подробно разъяснены положения статьи 322 УК РФ, а также положения ФЗ № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», о чем последний был уведомлен в письменной форме. Далее, Тютеву В.В. был разъяснен порядок следования от автомобильного пункта пропуска «Михайловка» ПУ ФСБ России по<адрес> по пути международного автомобильного сообщения в направлении пункта пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, согласно которому он обязан следовать строго по пути международного сообщения в направлении пункта пропуска Республики Казахстан.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям предусмотренным, законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Казахстан Тютев В.В. нарушил указанный ему порядок следования от автомобильного пункта пропуска «Михайловка» ПУ ФСБ России по<адрес> по пути международного автомобильного сообщения в направлении пункта пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, свернув с него и направляясь в Российскую Федерацию в обход установленного пункта пропуска.
Далее, гражданин Республики Казахстан Тютев В.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию совершил попытку незаконного пересечения Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, однако около 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выявлен и задержан пограничным нарядом на территории <адрес> на удалении около 1 километра 500 метров севернее Государственной границы РФ, около 500 метров юго-восточнее <адрес>, около 8 километров юго-восточнее ст. <адрес>, около 20 метров восточнее автомобильного пункта пропуска через Государственную границу РФ «Михайловка» ПУ ФСБ России по<адрес>.
Таким образом, Тютев В.В., являясь иностранным гражданином, заведомо зная о том, что ему не разрешен въезд Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.
В судебном заседании подсудимый Тютев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Чеснокова Н.А. в судебном заседании не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тютев В.В. после консультаций со своим защитником Волжениным С.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тютева В.В. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное и семенное положение осужденного, возможности получения осужденным дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст.322 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Тютева В.В. суд признает рецидив преступлений. Тютев В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Тютева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
По месту содержания Тютев В.В. характеризуется удовлетворительно.
Психическое здоровье подсудимого Тютева В.В. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке. Согласно экспертизе (л.д. 159-160) Тютев В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Тютев В.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Тютев В.В. суд не находит.
С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит, что наказание Тютеву В.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.
Согласно постановлению Третьяковского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тютева В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Тютев В.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем Тютеву В.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора. Подсудимый Тютев В.В. не оспаривает срок его содержания под стражей, который подлежит зачету в срок наказания.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тютева В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тютеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Тютеву В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления приговора.
Меру пресечения в отношении Тютева В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья : Г.Л. Проскурин