Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 07 марта 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого: Вздорова Я.О.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ВЗДОРОВА Я.О....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Вздоров Я.О. находился в <адрес>, где получил на абонентский №, найденной им ранее сим-карты сотового оператора «Билайн», смс-сообщение от абонента «900» о том, что на неизвестной ему карте с № доступно денежных средств в сумме 4147 рублей 91 копейка, после чего он понял, что к найденной им сим-карте сотового оператора Билайн с № подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к счету банковской карты «Сбербанк России» принадлежащей У., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 4100 рублей путем их перевода со счета банковской карты на вышеуказанную сим-карту с №.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств со счета № банковской карты № принадлежащей У., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей стороне, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Вздоров Я.О., находясь в <адрес>, используя услугу «Мобильный банк», отправил с найденной им ранее сим-карты с абонентским № смс-сообщение на номер 900 с цифрой «100», после чего сразу же на счет найденной им сим-карты поступили деньги в сумме 100 рублей. После чего, Вздоров Я.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 4100 рублей путем перевода на вышеуказанную сим-карту, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут отправил с сим-карты с абонентским № смс-сообщение на номер 900 с цифрой «4000», после чего ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут на счет найденной сим-карты с № поступили деньги в сумме 4000 рублей.
В результате умышленных преступных действий Вздоров Я.О. путем свободного доступа тайно похитил со счета № банковской карты «Сбербанк России» №, принадлежащей У., деньги последней в сумме 4100 рублей, что для нее является значительным ущербом.
В дальнейшем Вздоров Я.О. распорядился похищенными деньгами в размере 4100 рублей по своему усмотрению, а именно: 3000 рублей Вздоров Я.О. через Интернет перевел на счет № банковской карты Сбербанка России № 9049, принадлежащей его <данные изъяты> Н. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вздоров снял сумму наличных денег в размере 3000 рублей в банкомате, расположенном по <адрес> и использовал их по своему усмотрению. Оставшиеся деньги он перевел на счет мобильных телефонов своих знакомых.
В судебном заседании подсудимый Вздоров Я.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Вздоров Я.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая У. в своем заявлении, а государственный обвинитель Дробышева О.Е. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Вздоровым Я.О. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Вздоров Я.О. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вздоров Я.О. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Вздорова Я.О. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Вздорова Я.О. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вздорову Я.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вздорову Я.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установлению истины по делу, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей,<данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вздорову Я.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Вздорова Я.О., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Вздорову Я.О. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вздорову Я.О. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Вздорову Я.О. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сим-карту и выписку, изъятую у Вздорова Я.О.; выписку, изъятую у потерпевшей У.; детализацию, изъятую у свидетеля К., хранящиеся при деле, суд считает необходимым оставить на хранении в материалах дела; карту Сбербанка России необходимо оставить на хранении у свидетеля Н.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЗДОРОВА Я.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 120 /СТО ДВАДЦАТЬ/ ЧАСОВ.
Меру пресечения Вздорову Я.О. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сим-карту и выписку, изъятую у Вздорова Я.О.; выписку, изъятую у потерпевшей У.; детализацию, изъятую у свидетеля К. - оставить на хранении в материалах дела; карту Сбербанка России - оставить на хранении у свидетеля Н.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Вздорова Я.О. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Вздоров Я.О. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов