Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1 – 30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Токбулатова С.М.,
адвоката Латыпова И.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Абдрахмановой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токбулатова С.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, у Токбулатова С.М. с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт хранящегося по месту работы в ветеринарной аптеке, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, газового пистолета модели <данные изъяты>.
Реализуя свои преступные намерения до конца, Токбулатов С.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в ветеринарной аптеке расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ходе проведения оперативными сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в соответствии с ч. 4 ст. 6 и п. 1 ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности», ст. 18 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был задержан с поличным при незаконном сбыте за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО4 газового пистолета модели <данные изъяты>.
Таким образом, Токбулатов С.М., в нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно сбыл газовый пистолет марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ФИО4
В судебном заседании подсудимый Токбулатов С.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник Латыпов И.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Токбулатова С.М.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, Токбулатов С.М. своими действиями совершил незаконный сбыт гражданского газового оружия, т. е. преступление предусмотренное ч. 4 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Токбулатову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого.Так, из бытовой характеристики, выданной и.о. главы сельского поселения Языковский сельсовет муниципального района <адрес> РБ ФИО6 следует, что Токбулатов С.М. за время проживания на территории сельского поселения на заседаниях комиссий общественных формирований правоохранительной направленности при сельсовете не рассматривался. В отношении Токбулатова С.М. в адрес сельсовета жалобы и заявления не поступали (л.д. 156).
Из справки выданной старшим инспектором ИАЗ отдела МВД России по <адрес> ФИО7 следует, что Токбулатов С.М. в течение года, т.е. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался (л.д. 149).
Справками, выданными врачом ГБУЗ РБ Языковская ЦРБ ФИО8 установлено, что Токбулатов С.М. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д. 151, 153).
До возбуждения уголовного дела подсудимый Токбулатов С.М. сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Токбулатовым С.М. вины и раскаяние, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Токбулатову С.М. наказание не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Токбулатовым С.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Токбулатова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Токбулатова С.М. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; <данные изъяты>, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - вернуть по принадлежности ОМВД России по Благоварскому району; денежные средства в размере 800 рублей – вернуть по принадлежности Токбулатову С.М.; <данные изъяты>. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий К.Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 05.05.2014г.