Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Приютное 27 мая 2014 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Никулина Д.А.,
подсудимого Апушева А.О.,
защитника - адвокатаЯшенкова Е.А.,
при секретаре Маливановой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Апушева А. О., родившегося <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апушев А.О. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце <дата> в дневное время суток Апушев А.О. на участке местности, расположенном в <...> метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Далее Апушев А.О. умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта сорвал листья с указанного куста конопли, которые стал незаконно хранить в сарае своего домовладения по адресу: <адрес>.
<дата> примерно в 22 часа 00 минут Апушев А.О. прибыл к своему знакомому <ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, с наркотическим средством каннабис (марихуана) приобретенным им в конце <дата>, где употребил путем курения часть конопли.
<дата> в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 34 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками полиции в жилом <адрес> Республики Калмыкия, было изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой не менее <...> гр. принадлежащее Апушеву А.О.
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> г., указанное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> гр., что согласно Постановления правительства РФ за <номер> от <дата> является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Апушев А.О.вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Апушева А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями подсудимого Апушева А.О., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце <дата> он пас овец в балке расположенной примерно в <...> метрах юго-восточном направлении от <адрес> В балке он обнаружил один куст дикорастущий конопли, с которого сорвал листья и упаковал их в газетный лист. Вечером, у себя дома сорванные листья конопли он положил в свой сарай. <дата> примерно в 21 час 00 минут он находился в гостях у своего друга <ФИО3 проживающего по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут того же дня к <ФИО3 пришел <ФИО>1, который принес с собой две бутылки водки. Они втроем стали распивать спиртное, затем <ФИО>1 стал при нем и <ФИО3 курить коноплю, а именно «химку», которую <ФИО>1 приготовил сам. Увидев, что <ФИО>1 курит «химку», ему тоже захотелось покурить коноплю. Он пошел в свой сарай, откуда взял сухие листья конопли. Возвратившись в дом <ФИО3, он измельчил принесенные листья конопли, перемешал их с табаком, поместил их в гильзу из под сигарет, после чего выкурил. Примерно в 00 часов 10 минут <дата> года, когда они выпили спиртное, пришел участковый поселка <ФИО>2, который обнаружил в коридоре его коноплю и «химку» принадлежавшую <ФИО>1 Участковый вызвал оперативную группу. Прибывшая оперативная группа в присутствии понятых изъяла коноплю, которая принадлежала ему и «химку», принадлежащую <ФИО>1 вместе с приспособлениями для употребления наркотических веществ (л.д. <...>).
Показаниями свидетеля <ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что<дата> примерно 21 час 00 минут он находился в <адрес>. В 21 час 15 минут к нему пришел знакомый Апушев А. Следом пришел <ФИО>1 и принес собой две бутылки водки. Они втроем начали распивать спиртное. Во время распития спиртного <ФИО>1 изъявил желание употребить марихуану. Из принесенной собой марихуаны <ФИО>1 приготовил гашишное масло, которое он употребил путем курения. Апушев А. увидев, что <ФИО>1 употребляет наркотическое средство, сказал, что у него тоже есть марихуана. После Апушев А. из кармана своей куртки достал газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета. Апушев А. смешав марихуану с табаком, выкурил ее через сигарету. Покурив марихуану, они продолжили распивать спиртное. Примерно в 00 часов 05 минут <дата> в дом зашел участковый поселка <ФИО>2 В коридоре дома участковый обнаружил марихуану, после чего он вызвал оперативную группу. Прибывшая оперативная группа в присутствии понятых изъяла марихуану и приспособления для употребления наркотических веществ. На вопрос полицейских о принадлежности наркотика, <ФИО>1 сказал, что изъятые полимерный сверток и газетный сверток с содержащихся в них марихуаной принадлежат ему (л.д. <...>).
Показаниями свидетеля <ФИО>4 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что <дата> примерно в 21 час 30 минут он пришел домой до своего друга <ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. Дома у <ФИО3 был сам <ФИО3 и односельчанин Апушев А. С собой он принес две бутылки водки. Втроем они начали распивать спиртное. Он достал принесенную с собой коноплю и путем выпаривания приготовил из нее черную массу, которую затер табаком. Полученную смесь он начал курить через специальное приспособление. Апушев А. увидев, что он курит, тоже решил покурить коноплю. Апушев А., достав свою коноплю, перемешал ее с табаком, поместил ее в гильзу из-под сигарет, после чего выкурил. Примерно в 00 часов 10 минут <дата> когда они выпили все спиртное, пришел участковый поселка <ФИО>2, который в коридоре дома обнаружил его смесь и коноплю Апушева, после чего участковый вызвал оперативную группу. Прибывшая оперативная группа в присутствии понятых изъяла марихуану и приспособления для ее употребления. Конопля Апушева А. находилась в газетном свертке (л.д. <...>).
Протоколом осмотра места происшествия от <дата> г., согласно которому осмотрено домовладение <номер> расположенное по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения в бумажном свертке и вещество растительного происхождения в полимерном пакете (л.д. <...>
Проколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения <номер> от <дата> г., согласно которому у Апушева А.О. установлен факт употребления марихуаны (л.д. <...>);
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата> г., в ходе которого Апушев А.О. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и указал на место и способ совершения им преступления (л.д. <...>);
Заключением эксперта № 582 от <дата> г., согласно которому вещество растительного происхождения, представленное в свертке из листа газеты, изъятое <дата> г., в доме по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> гр. (л.д. <...>);
Протоколом осмотра предметов от <дата> г., согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором находились: газетный сверток, а также прозрачный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная масса, растительного происхождения, буро-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д. <...>).
Проанализировав имеющиеся по делу доказательства в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подсудимым Апушевым А.О., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорноуказывают на виновность Апушева А.О. в совершении этого преступления.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Апушева А.О. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Приобретенное наркотическое средство Апушев А.О., без цели сбыта, для личного потребления, постоянно хранил в своем дворе до обнаружения сотрудниками полиции. Действия Апушева А.О., связанные с фактическим владением им наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 30,44 грамма относится к значительному размеру.
Действия подсудимого Апушева А.О. содержат состав преступления, и подлежит правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Апушев А.О. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Апушев А.О. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
В целях действенного исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию; установить следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных либо возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Как установлено судом, по настоящему делу процессуальными издержками являются суммы, выплаченные адвокату Яшенкову Е.А., который оказывал юридическую помощь подсудимому Апушеву А.О. по назначению в ходе судебного разбирательства.
При распределении процессуальных издержек суд исходит из того, что подсудимый трудоспособен, здоров, данных, указывающих на его имущественную несостоятельность, не представлено, а потому уплата им процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, не может существенно отразиться на его материальном положении.
Перечисленных в ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Апушева А.О. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Апушева А.О. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 605 руб.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – полиэтиленовый пакет с газетным свертком и наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 30,24 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Апушева А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Надзор за осужденным Апушевым А. О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Обязать осужденного Апушева А.О. в течение трех дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться для регистрации в данную уголовно-исполнительную инспекцию.
Установить осужденному Апушеву А.О. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); не менять места жительства (пребывания) и не выезжать за пределы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Апушева А. О. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Яшенкова Е.А. за участие по назначению в судебном разбирательстве, в размере <...> руб.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с газетным свертком и наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <...> грамма – уничтожить.
Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня постановления приговора через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: