Приговор от 29 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года          с. Большой Улуй
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Марченко П.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Селянской Т.В.,
 
    подсудимого Дегтяренко А.Ф.,
 
    защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,
 
    потерпевшей С,
 
    при секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дегтяренко Андрея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ухаживающим за нетрудоспособными гражданами от Отдела Пенсионного Фонда РФ /ГУ/ в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту жительства по адресу:<адрес>, Дегтяренко А.Ф. на почве личных неприязненных отношений и ссоры со С, с которой состоит в фактических брачных отношений с 2004года, деревянной палкой избил С, умышленно нанеся несколько беспорядочных ударов, при этом нанес удар деревянной палкой по руке, причинив перелом средней трети правой локтевой кости со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести, а кроме того, по ноге, причинив повреждение в виде неполного косого перелома средней трети левой большеберцовой кости, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Дегтяренко А.Ф. в судебном заседании обвинение признал, указав, что избил С палкой, так как она кинулась на него с ножом, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, смотрел телевизор. С зашла в состоянии алкогольного опьянения. Он стал на нее ругаться, что дома грязно, не приготовлено, тогда как он целый день был на работе. С внезапно из кухни выскочила с ножом. Он выбежал в сени. Когда стал возвращаться назад, то дверь была закрыта. Он с силой дернул дверь, вырвал крючок, дверь открылась, С была с ножом. Он ударил ее по руке палкой, которую подобрал в веранде, она нож выпустила. После того, как он выбил нож, он ударил С по ноге, она упала, «скрючилась», после этого он еще «пару раз» ее ударил.
 
    В ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Дегтяренко А.Ф. подтвердил факт нанесения ударов С по руке, ноге, указал, что местом, где он причинил телесные повреждения С является веранда <адрес>. Также в ходе проверки показаний Дегтяренко А.Ф. указал на место на полу, с правой стороны от входной двери в дом, где нашел деревянную палку и показал на манекене, как наносил удары данной палкой по телу С /л.д. 83-85/.
 
    Кроме признания подсудимым вины, обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Показаниями потерпевшей С, пояснившей в судебном заседании, что в возникновении ссоры виновата она, так как находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, тогда как Дегтяренко А.Ф. возвратился с работы, дома было не убрано, в связи с чем и возникла ссора. В ходе ссоры она схватила нож, у нее есть такая плохая черта. Дегтяренко А.Ф. нож выбил. Когда Дегтяренко А.Ф. выскочил из комнаты, она закрылась в доме изнутри. Но Дегтяренко А.Ф. вырвал крючок, заскочил в дом, она попыталась выскочить из дома, но не успела, в сенях Дегтяренко А.Ф. стал избивать ее палкой, нанес несколько ударов по телу: руке, ноге, голове. После того, как он ее избил, помог ей подняться, дойти до кровати, предлагал вызвать врача, так как сильно болела нога, но она отказалась. В настоящее время они примирились, проживают вместе, просила не лишать свободы Дегтяренко А.Ф.
 
    Показаниями свидетелей:
 
    -А – участкового уполномоченного ОП №2 МО МВД России «Ачинский», пояснившего, что С обращалась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Дегтяренко А.Ф. за причинение ей телесных повреждений, он проводил проверку.
 
    – Ш, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал вместе с Д по адресу:<адрес>, усн<адрес> проснулся, то слышал, что С и Дегтяренко А.Ф. ругаются между собой. Впоследствии он узнал, что Дегтяренко А.Ф. избил С
 
    - Д, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который будучи допрошенной в ходе предварительного расследования пояснял, в апреле 2014 года он выпивал дома с Ш, усн<адрес>, услышал, что С кричала от боли, жаловалась на боль в руке и ноге. Дегтяренко А.Ф. был рядом с ней. Он понял, что они подрались
 
    - Г – фельдшера Новоеловского фельдшерско-акушерского пункта - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что Дегтяренко А.Ф. вызвал ее к себе домой для оказания медицинской помощи С У С она обнаружила перелом левой голени, перелом правого предплечья, она оказала первую медицинскую помощь, вызвала « скорую помощь».
 
    - А, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что со слов С ей известно, что ее палкой избил Дегтяренко А.Ф. С говорила, что она попыталась убежать из дома, а Дегтяренко А.Ф. стал бить ее палкой.
 
    - С – сестры Дегтяренко А.Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что брат пришел к ней домой в вечернее время, на руках у него были следы крови, его трясло. Он рассказал, что С накинулась на него с ножом, и за это он ее избил. Она пришла к ним домой, видела избитую С, впоследствии узнала, что у С были обнаружены переломы руки и ноги.
 
    - А, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснял, что видел С на костылях, узнал от своей матери, что ее избил Дегтяренко А.Ф.
 
    Изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей подтверждаются иными доказательствами по делу, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотру подвергался жилой дом по адресу:<адрес>, в ходе зафиксировано обстановка в жилом помещении, состояние запорных устройств, повреждений не имеющие /л.д.13/.
 
    - Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у С выявлены п<данные изъяты>
 
    Вышеизложенные доказательства в полном объеме подтверждают механизм и обстоятельства совершенного преступления, его мотивы и цели, согласуются с вышеизложенными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и свидетельствует об умышленном нанесении повреждений и отсутствии данных об обороне от нападения, превышении пределов необходимой обороны.
 
    Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей подтверждают ссору и неприязненные отношения между Дегтяренко А.Ф. и С непосредственно в жилом помещении, возникшие до начала последнего конфликта на веранде дома, завершившиеся причинением С тяжкого вреда здоровью со стороны Дегтяренко А.Ф.
 
    Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение обстоятельство обоюдной ссоры между лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, завершившейся причинением Дегтяренко А.Ф. тяжкого вреда здоровью С В связи с чем, вышеприведенные доказательства в своей совокупности, достаточности позволяют сделать вывод о доказанности совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Доводы о наличии в действиях Дегтяренко А.Ф. состава преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ – превышение пределов необходимой обороны - опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, потерпевшей, из которых усматривается, что в момент нанесения Дегтяренко А.Ф. удара по ноге на веранде дома, повлекшего тяжкий вред здоровью, каких-либо предметов в руках у С не было, что свидетельствует об отсутствии нападения со стороны С
 
    Наличие прямых доказательств – показаний     подсудимого, потерпевшего, свидетельских показаний, объективно подтвержденных заключением судебной экспертизы, данными осмотра места происшествия, являются достаточными, чтобы сделать вывод о том, что имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Дегтяренко А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Суд признает, что в отношении инкриминируемого ему деяния подсудимый является вменяемым.
 
    Оснований для иного вывода у суда нет, поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
 
    При определении размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:
 
    - в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшей С, что установлено из показаний потерпевшей, подсудимого, явившегося поводом для преступления
 
    - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    - в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что установлено из показаний потерпевшей, свидетелей
 
    - в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Дегтяренко А.Ф.
 
    По месту жительства Дегтяренко А.Ф. характеризуется положительно/л.д.119, 121/, на учете в медицинских учреждениях не состоит; работает от Отдела Пенсионного Фонда РФ /ГУ/ в <адрес> ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, достигшими пенсионного возраста, К, Т, Ш, Л, что подтверждается соответствующими справками Отдела Пенсионного Фонда РФ /ГУ/ в <адрес> /л.д.113-118/.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ и для применения более мягкого наказания, суд не находит.
 
    С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО16 в судебном заседании 21.07.2014года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 475руб. /825руб.х3/ подлежат взысканию с осужденного на основании ст. 132 УПК РФ, так как об отказе от услуг защитника Дегтяренко А.Ф. не заявлял.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дегтяренко Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    Возложить на осужденного Дегтяренко А.Ф. следующие обязанности:
 
    в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Дегтяренко А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Дегтяренко А.Ф. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2 475руб. за участие адвоката Зиновьева В.В. в судебном разбирательстве.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 дней     со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд, осужденным – содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья          П.С. Марченко