Приговор от 25 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Барминой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска         Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого                     Самонова И.А.,
 
    защитника – адвоката                 Балашовой Н.Н.,
 
    потерпевшей С.Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Самонова И.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Самонов И.А. в период с 21 часа 30 минут хх.хх.хх до 06 часов 00 минут хх.хх.хх правомерно находился в ..., по месту проживания малознакомой С.Н.С. где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества С.Н.С. Реализуя свой преступный умысел, Самонов И.А., в указанный период времени и месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет законного права распоряжаться имуществом С.Н.С. поскольку последняя не разрешала брать ее вещи, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, находящийся на верхней полке мебельной стенки, в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО8 золотое кольцо 585 пробы стоимостью 7 000 рублей и золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, которые оставил при себе, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб С.Н.С. на общую сумму 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании Самонов И.А. полностью согласился с предъявленным ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Балашова Н.Н. поддержала ходатайство Самонова И.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора, потерпевшей по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Самонов И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Самоновым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Самонову И.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Самонова И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Самонову И.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Самонова И.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Самоновым И.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание Самонова И.А. обстоятельствами являются явка с повинной, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
        Отягчающих наказание Самонова И.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что Самонов И.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Похищенное частично возвращено.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Самонову И.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, по которому Самонов И.А. зарегистрирован, и где характеризуется положительно, а также наличия постоянного места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, у суда нет достаточных оснований для назначения Самонову И.А. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Самонова И.А. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Самонова И.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
 
    Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Самонову И.А. суд не усматривает.
 
    Суд также не находит основания для изменения категории преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать САМОНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самонову И.А. считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Самонова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Самонову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – залоговый билет № 2572206 хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                                    В.А. Сиротин