Приговор от 10 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-30/2014 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Сангар 10 июля 2014 года.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Семеновой А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Кардашевского М.Г.,
 
    подсудимого Жиркова И.П.,
 
    защитника подсудимого адвоката Маликовой Т.Ш., представившей соответственно удостоверение №507 и ордер № 171/07 от 10.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жиркова И.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, не состоящего в браке,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Жирков И.П. совершилпокушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.
 
    Так, Жирков И.П., <Дата обезличена>, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков, предложил Гр.В,Гр.Н и Гр.И, проникнуть в магазин «Северянка» с целью тайного хищения алкогольной продукции. После этого они все пришли к дому <Номер обезличен>, расположенному по <Адрес обезличен> в котором расположено помещение магазина «Северянка» «ПО «Кэскил», и взломав монтировкой навесной замок входной двери центрального входа, незаконно проникли в его помещение в поисках спиртного, но были обнаружены и задержаны сотрудниками группы задержания ПЦО ОВО по Кобяйскому району филиала ФГКУ УВО МВД по РС (Я), приехавшими на срабатывание охранной сигнализации на вышеуказанном объекте, в связи с чем, он, Гр.В, Гр.Н и Гр.И и не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Кроме этого Жирков И.П. <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, находясь в <Адрес обезличен>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целю реализации внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью человека, умышленно, обухом топора, принесенного их кухни данной квартиры, нанес не менее двух ударов в область головы и левой скуловой области лица Гр.В В результате этого последнему причинен закрытый перелом левой скуловой кости со смещением, ушибленная рана лобной и правой теменной области головы, кровоподтеки лица, век обеих глаз.
 
    При этом он также топором причинил телесные поврждения Гр.И, материалы <Дата обезличена> направлены по подсудности мировому судье судебного участка №14 по Кобяйскому району РС(Я).
 
    <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жирков И.П., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, такое же желание выразили <Дата обезличена> потерпевший Гр.В и <Дата обезличена> представитель потерпевшего Трифонова Е.П..
 
    Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, представителя потерпевшего, потерпевшего без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Жирков И.П. суду показал, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего Трифонова Е.П. и потерпевший Гр.В заявлениеми от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, соответственно, подтвердили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства и просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Кардашевский М.Г. и адвокат Маликова Т.Ш. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого не имеют.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Жиркова И.П. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.
 
    Покушение на кражу является преступлением средней тяжести, причинение средней тяжести вреда здоровью является преступлением небольшой тяжести.
 
    Мотивом совершения кражи является корысть, второго преступления личные неприязненные отношения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не находит, оснований для замены наказаний в виде лишения свободы принудительными работами, оснований для постановления приговора без назначения наказаний или освобождения от наказаний, суд не усматривает.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Согласно медицинской справки Жирков И.П. на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит.
 
    По месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется в целом отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно.
 
    Подсудимый Жирков И.П. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года, судимость погашена; <Дата обезличена> уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.330 УК РФ, прекращено в связи примирением; <Дата обезличена> уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.112 УК РФ, прекращено в связи примирением.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения: согласно протокола освидетельствования от <Дата обезличена> и данных АКПЭ-01.01м <Номер обезличен> у Жиркова И.П. и при доставлении с места совершения преступления установлено алкогольное опьянение.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, относительно молодой возраст, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости.
 
    С учетом личности подсудимого Жиркова И.П., а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется.
 
    Мера пресечения избранная подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 27520 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жиркова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    По ч.1 ст.112 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить виде лишения свободы сроком 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы на 10 (десять) месяцев.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенную Жиркову И.П. меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Установить осужденному Жиркову И.П. следующее ограничения свободы:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кобяйский улус (район) Республики Саха (Якутия).
 
    Возложить на осужденного Жиркова И.П. обязанности:
 
    - незамедлительно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия);
 
    - являться на регистрацию не реже 3 (трех) раз в месяц в дни и в порядке, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного места жительства:
 
    - не совершать правонарушения, в том числе не употреблять алкогольные напитки.
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 27520 руб., оплату специалисту в размере 1392 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий п/п: Тимофеев А.И.
 
    Копия верна.
 
    Судья: Тимофеев А.И.