Приговор от 15 января 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области         15 января 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
 
    подсудимого Салимгараева Д.Р.
 
    защитников Каблукова И.В.(уд. №,ордер № от 20.06.2013)
 
             Кулюшина Е.Н.(уд. №, ордер № от 28.10.2013)
 
    Бессарабова Г.Л.(уд. №,ордер № от 18.11.2013)
 
    потерпевшей Б.Н.Г.
 
    при секретаре Куликовой А.Б.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                    Салимгараева Д,Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>
 
    <адрес>
 
    у с т а н о в и л :
 
    Салимгараев Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
        20 июля 2013 года в период времени с 03:40 до 04:15 часов в <адрес>, между Салимгараевым Д.Р. и неустановленным следствием мужчиной на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Салимгараев, с целью причинения тяжкого вреда здоровью неустановленному следствием мужчине, взял в руку нож и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему клинком ножа один удар в живот и один удар в область задней поверхности грудной клетки.
 
        В результате преступных действий Салимгараева Д.Р. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде двух ран грудной клетки и живота: раны задней поверхности грудной клетки в 7 -м межреберье справа по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, с правосторонним гемотораксом (кровотечением в правую плевральную полость объемом 300 мл), раны левой боковой области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением стенки и брыжейки тонкой кишки, большого сальника, гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость объемом 200 мл); осложнившихся развитием острой кровопотери, и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
        Смерть потерпевшего наступила 20.07.2013 в лечебном учреждении, от двух ран грудной клетки и живота, описанных выше.
 
    Подсудимый Салимгараев Д.Р. вину признал, и суду пояснил, что он с гражданской женой (сожительницей) А.А. снимали квартиру <адрес>. С ними в квартире проживали сестра А.-А.А. со своим сожителем И.. В июле на день города они вчетвером и с ребенком на машине поехали на праздник «День города». На празднике между ним и И. произошел конфликт из-за того, что тот включил музыку и танцевал возле машины, а им нужно было ехать домой, т.к. в машине спал ребенок. Затем они все поехали домой. По дороге он и И., который был за рулем, продолжали ругаться. Затем И. стал его избивать, управляя при этом автомашиной, а затем остановил машину, вытащил его из машины, избил и оставил там, а сами они уехали, оставив его без обуви на улице. Прохожие его подняли, и он пошел домой пешком. А.А. открыла ему дверь. Он спросил ее, дома ли И.? Она сказала, что дома и ушла в комнату. И. сидел в зале на кровати. Здесь же спала А.А.А.. Он с И. снова стали ругаться из-за того, что тот избил его и оставил на улице. И. сказал, что он оплачивает квартиру, а он - Салимгараев пришел и живет здесь, начал оскорблять всю его родню. После оскорблений он взял нож, чтобы припугнуть его, и ударил его в область живота. И. резко встал, затем согнулся и стал падать на пол у двери. Он думал, что удержит его, но не смог, т.к. он тяжелый, и у него нож нечаянно воткнулся в плечо И.. Он приподнял И., и тот сам вытащил нож из плеча, оставил его в комнате, и пошел в сторону кухни, и в коридоре присел. Он нож потом выбросил в коридор. Проснулась А.А.А. и он попросил ее вызвать «Скорую» и полицию. Приехала «Скорая» и забрали потерпевшего, затем приехала полиция, и его задержали. На следующий день следователь сказал ему, что И. умер.
 
    На предварительном следствии (л.д. 115, 123-127, 132-134, 138-142, 148-152) подсудимый Салимгараев Д.Р. давал аналогичные показания, но пояснил, что в живот он ножом попал со второго раза, а первый раз он промахнулся.
 
    Представитель потерпевшего Б.Н.Г. пояснила суду, что потерпевшего не знала. Обстоятельства его гибели знает со слов следователя. У потерпевшего не было установлено родственников, и поэтому она представляет его интересы.
 
    Свидетель А.А.А. пояснила суду, что погибший ее сожитель, а подсудимый - сожитель ее сестры Алины, с которым та прожила три года. Подсудимый и потерпевший вместе работали. Жили они в съемной квартире в разных комнатах. 19.07.2013 они все были на празднике «День металлурга» в г. Магнитогорске. Приехали туда впятером (с ребенком) на автомобиле Салимгараева. И дома и потом на празднике они употребляли спиртное. Ее сожитель включил музыку в машине и стал танцевать возле нее. Подсудимый стал нервничать, т.к. это его машина, и началась между ними ссора. Затем поехали домой. Потерпевший сел за руль. По дороге они продолжили ругаться, и потерпевший ударил подсудимого два раза кулаком по лицу. Затем потерпевший остановил машину, и они оба вышли из машины и продолжили ссору около машины, но ударов не наносили. Затем потерпевший сел за руль, и они уехали, оставив подсудимого на улице. Приехав домой, они легли спать, когда подсудимого еще не было. Под утро она проснулась от крика потерпевшего, который кричал: «Не надо больше, хватит!». Когда она зашла в комнату, то увидела, что потерпевший лежал на полу возле дивана на спине, а подсудимый сидел на нем с окровавленным ножом в руке на замахе и говорил: «Тебе хорошо или нет? Могу еще раз ударить». При ней подсудимый ударов не наносил. Затем подсудимый встал и ушел на кухню. Потерпевший сам встал и даже пытался пойти в кухню, но дошел только до прихожей и упал. Она вызвала «Скорую». Подсудимый сидел рядом с потерпевшим и кричал, предъявляя претензии. Когда приехала «Скорая» потерпевший сам дошел до машины. Нож подсудимый бросил в прихожей. Погибшего звали И., он узбек. Подсудимый «психованный», часто бил ее сестру.
 
    На предварительном следствии (л.д. 91-101) свидетель А.А.А. давала аналогичные показания.
 
    Свидетель А.А. пояснила суду, что подсудимый Салимгараев ее сожитель, а потерпевший Т. - сожитель ее сестры. В тот день они дома употребляли алкоголь, а вечером на машине подсудимого поехали на праздник к «Арене Металлург». Там тоже выпивали. После салюта поехали домой. За рулем был Т. с согласия Салимгараева. Затем Т. остановил машину, вышел и стал танцевать рядом с машиной, говоря подсудимому: «Видишь, как я танцую?» Тот ответил: «Зачем танцуешь на дороге?». Затем Т. снова сел за руль и поехали дальше. По дороге Т. стал избивать подсудимого. Нанес 4-5 ударов кулаком по лицу. Затем Т. остановился, вытащил подсудимого из машины и стал его бить. Подсудимый упал, а Т. стал пинать его ногой. Затем Т. сел за руль и они уехали, оставив подсудимого на улице. Дома сестра сказала, чтобы подсудимому не открывали дверь, и все легли спать. Когда подсудимый пришел и постучал в окно, то она открыла ему дверь, а сама пошла в туалет. Потерпевший в это время спал. Затем она услышала, как Т. кричал: «Стой! Не надо больше, Д.!». Она вышла из туалета и увидела, что Т. лежит на полу в коридоре, а подсудимый сидит рядом с ним. Нож лежал на полу. Футболка у потерпевшего была вся в крови. Приехала «Скорая», которую вызвала сестра, а потом и полиция. Потерпевший сам дошел до машины «Скорой», а позже полиция забрала и подсудимого. Сожитель ее не избивал.
 
    На предварительном следствии (л.д.105-108) свидетель Т.Т. давала аналогичные показания, но не говорила, что потерпевший бил подсудимого, когда вытащил его из машины.
 
    Свидетель С.Е.И. пояснил суду, что в тот день в 04.00 часа поступил вызов по поводу ножевого ранения. Он выехал с М. по <адрес>. Потерпевший стоял в коридоре и ждал их. У него было два ножевых ранения в спину и в живот. Они его осмотрели, перевязали, и отвезли в приемный покой.
 
    На предварительном следствии (л.д. 109-111) свидетель С.Е.И. давал аналогичные показания.
 
    Свидетель М.А.В. на предварительном следствии (л.д.112-114) и в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Е.И.
 
    Свидетель Т.В.В. пояснил суду, что на праздник «День города» он выезжал на заявку по поводу ножевого ранения. Адреса он не помнит. Когда приехали, «Скорая» уже отъезжала. В квартире подсудимый лежал на полу в полудреме, в зале. Футболка у него была в крови. Была жена потерпевшего, подруга подсудимого и ребенок. Вызвала полицию подруга потерпевшего. Они объяснили, что подсудимый пришел домой под утро, взял нож и накинулся на потерпевшего. Подсудимый это подтвердил, и это все записали на видеокамеру. Подсудимый пояснил, что его избил, и высадил из его же машины потерпевший. У него «накипело», он пришел домой, взял нож и нанес удары потерпевшему, пока тот спал. Нож лежал в коридоре у входной двери.
 
    На предварительном следствии (л.д. 102-104) свидетель Т.В.В. давал аналогичные показания.
 
    Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1472 от 13.09.2013.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2013 (л.д. 24-26); протоколом осмотра трупа (л.д.29-32), протоколом осмотра предметов (л.д.83-85), заключением судебно-медицинской экспертизы № 1472 от 13.09.2013 (л.д. 44-63); заключением биологической судебной экспертизы № 6-1133 от 21.08.2013 (л.д. 37-38); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 663 от 08.07.2013 (л.д.69-71); явкой с повинной (л.д.115); признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшей и свидетелей в суде и на предварительном следствии.
 
    Из показаний всех допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии лиц, изложенных выше, следует, что два ранения от которых и наступила смерть потерпевшего, причинил на почве личных неприязненных отношений именно подсудимый и никто другой.
 
    Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что первый удар он нанес в живот, чтобы напугать потерпевшего, а второй удар в плечо он нанес по неосторожности, когда потерпевший падал, а он его пытался удержать. Наносить удар ножом в живот можно только с целью причинения телесных повреждений, а никак не с целью напугать. Второй удар был со стороны спины. Из показаний даже подсудимого следует, что после первого удара в живот, потерпевший согнулся и стал падать, это значит, что удар в спину должен был быть нанесен сверху вниз, что исключает неосторожность. К тому же из показаний свидетеля Т. следует, что подсудимый сам ему рассказал при задержании, что удары ножом наносил спящему потерпевшему. Это же следует и из показаний сестер А.А., которые пояснили, что потерпевший спал, когда пришел подсудимый, а это говорит о том, что показания подсудимого о том, что когда он пришел домой и конфликт продолжился, надуманны и не соответствуют действительности.
 
    Умысел подсудимого на убийство ни на следствии, ни в суде не установлен, т.к. до приезда «Скорой» подсудимый находился рядом и не предпринял никаких действий, направленных на лишение потерпевшего жизни.
 
    Таким образом, умышленные действия подсудимого были направлены на причинение вреда здоровью, и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Не усматривает суд в действиях подсудимого и физиологического аффекта, т.к. установленные в суде обстоятельства не предполагают внезапного возникновения сильного душевного волнения, несмотря на противоправные действия потерпевшего, т.к. подсудимый долго добирался до дома после конфликта, да и состояние алкогольного опьянения исключает аффективное поведение.
 
    При назначении вида и размера наказания Салимгараеву Д.Р., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления и его расследованию.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам - поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит - оказание потерпевшему первой медицинской помощи – попросил вызвать «Скорую помощь».
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: признание вины, что можно отнести к раскаиванию в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – нож - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Салимгараева Д,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Салимгараеву Д.Р. исчислять с 20 июля 2013 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства – нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
        Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 06 марта 2014 года, приговор оставлен без изменения.